Красная тетра или минор-рыбка: особенности содержания в аквариуме

Среди большой разновидности аквариумных рыбок люди отдают предпочтение красивым и необычным экземплярам. Самые редкие и экзотические виды добывают в отдаленных уголках планеты, где природа создает идеальные условия для их существования. Среди них минор - рыбка, которая относится к семейству харациновых и обитает в водоемах Бразилии (от Гайаны до речки Парагвай).

Видео: Пецилии, Содержание, уход, кормление, размножение, аквариум

Описание

минор рыбка

Видео: Аквариумная рыбка - Минор!

Миноры обитают и размножаются в южных районах бассейна Амазонки (Южная Америка). Их длина достигает 5 сантиметров. Тело вытянуто по длине, а по бокам сжато. Спина рыбок окрашена в коричневато–оливковый цвет, бок имеет насыщенный красный оттенок, за жаберной крышкой может наблюдаться небольшое черное пятно. Спинной плавник имеет по краям черный контур, кончик которого остается белым. Другие плавники выкрашены в красно–рубиновый оттенок.

Самки значительно плотнее самцов и имеют менее яркую и насыщенную окраску. Аквариумная рыбка минор имеет другое название – красная тетра. Это стайные и мирные представители подводного мира, которые любят плавать в нижних водных слоях.

Особенности

Миноры имеют игривый характер и предпочитают отдыхать в густых зарослях. Рыбки вступают в пору половой зрелости к 8 месяцам, но не создают пар. Но в единственном экземпляре минор-рыбка может стать агрессивной. Она начинает охотиться на более мелких представителей или вступает в драку с более спокойными рыбами.

Видео: Аквариумные рыбки тетры

рыбка минор содержаниеКрасная тетра неприхотлива в еде: миноры с удовольствием принимают любые виды кормов. Им можно предлагать живого мотыля, артемию, дафнию, циклопа, сухого гаммаруса. В рацион можно включать листья сухого одуванчика, салата, шпината и ряску. Оптимальным будет чередование данных кормов.

Минор - рыбка активная, а потому ей требуется подобное окружение или рыбы, которые будут стрессоустойчивы к ее подвижности. Можно выбирать барбусов, расборов, сомиков, пецилий, лабео и радужниц.

Содержание




Стайку миноров (5–6 особей) можно содержать в аквариуме, имеющем длину 60 сантиметров. Лучше, чтобы в емкости присутствовали живые водоросли, заросли и плавающие растения, которые будут создавать тенистые места. В них любит отдыхать красная тетра. Но водные аксессуары не должны загромождать свободное для плавания место.

Неприхотливая рыбка минор, содержание которой ограничивается минимальным комфортом, предпочитает еженедельную подмену воды (на 25% от общего объема). Температура в аквариуме не должна быть ниже +22º-C. На одну рыбку должно приходиться около 10 литров воды. Воду в аквариуме следует фильтровать.минор рыбка фото

Для миноров лучше подбирать темный грунт, который рекомендуется украшать таиландскими папоротниками, яванским мхом и эхинодорусом.

Пугливые и малоподвижные рыбы могут плохо чувствовать себя в компании красной тетры. А все потому, что миноры любят затевать потасовки и обкусывать длинные плавники своих соседей.

В хороших условиях и при правильном содержании красная тетра может прожить до 6 лет.

Разведение

Чтобы минор-рыбка могла размножаться, для нее необходим нерестовый аквариум, дно которого занимает площадь от 700 квадратных сантиметров. В емкости должна присутствовать сепараторная сетка, небольшой куст мелколистных растений. Температура воды должна составлять не менее + 30º-C. Освещение аквариума следует делать неярким, а сам свет - рассеянным. Для нереста можно использовать свежую или торфованную воду.

Видео: Минор рыбка - аквариумная рыбка



В подготовленный аквариум вечером помещают выбранную пару. Как правило, нерест начинается в утренние часы и завершается на восходе солнца. Для спаривания иногда требуется несколько дней. В период нереста пару нельзя кормить. Только после спаривания рыбкам можно дать небольшую горсть мелкого мотыля.

Самка минор мечет около 250 мелких икринок, имеющих сероватый цвет. Они опускаются на дно и оседают в зарослях растений. После завершения нереста с аквариума удаляется сепараторная сетка и растения, с которых предварительно стряхиваются икринки. После этого аквариумная емкость затемняется, чтобы туда не попадали прямые лучи света.аквариумная рыбка минор

Икринки крайне чувствительны к прикосновениям, поэтому их не следует трогать. Инкубационный период длится около 30 часов. Через 4–5 дней мальки должны поплыть. После этого в аквариуме можно включать освещение и аэрацию.

Разновидности

Минор - рыбка, фото которой представлено в различных источниках о подводном мире, может стать неузнаваемой. Дело в том, что миноры могут легко спариваться с похожими видами рыб. В результате получаются необычные экземпляры, вид которых может определить только опытный аквариумист. У некоторых любителей получается выводить в аквариумах вуалевые и альбиносные формы.

Миноры имеют следующие разновидности:

  • Hyphessobrycon serape.
  • Hyphessobrycon haraldschultzi.
  • Hyphessobrycon minor.

Видео: Аквариумная рыбка Оранда (красная шапочка)

Они различаются между собой размерами черного пятна и высотой самого тела.

Красная тетра - это настоящее украшение аквариума. Игривый характер рыбок, их экзотическая окраска радуют глаз и поднимают настроение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красная тетра или минор-рыбка: особенности содержания в аквариуме