Барбус суматранский: описание, содержание и размножение

Из всего разнообразия видов барбусов, которые на сегодняшний день содержатся в аквариумах, суматранский является самым распространенным. «Приплывший» в наши аквариумы с острова Суматра, барбус суматранский непритязателен в содержании, прост в разведении и миролюбив по отношению к другим обитателям водного царства. Кроме того, он имеет весьма привлекательный внешний вид и забавное поведение.

Видео: Золотой барбус. Золотой барбус содержание. Золотой барбус разведение. Золотой барбус нерест.

Описание

Это небольшая аквариумная рыбка, в природе размеры ее достигают 7 сантиметров, в аквариумах же она вырастает до 4-5 сантиметров, не более того. Барбус имеет уплощенное с боков тело золотистого цвета, на котором располагаются четыре черные вертикальные полоски. Спинной плавник также окрашен в угольно-черный цвет и окантован ярко-красной каймой. Остальные плавники у самцов барбуса суматранского также красные, у самок же они более бледные и имеют розоватую окраску. Золотистый цвет тела барбус получил от природы, что же касается других окрасов – например, изумрудного или красного, то они являются следствием искусственного выведения рыбок.

Содержание в аквариуме




Барбус суматранский любит простор и обилие растительности, поэтому содержать его надо в больших аквариумах, где, кроме растений, есть еще и свободные участки для плавания. Кроме того, барбус – рыбка стайная, по этой причине в одном аквариуме должно находиться не менее 7-8 особей, что требует объема емкости от 50 литров и более. Грунт должен быть темного цвета, потому что на светлом грунте барбус суматранский очень быстро бледнеет, теряет свою яркую окраску. Третью часть объема жидкости в аквариуме необходимо заменять еженедельно, pH воды надо поддерживать на нейтральном уровне. Также необходима постоянная аэрация, фильтрация и поддержание температуры воды на уровне 23 градусов.

Видео: нерест суматранских барбусов

Аппетит у барбусов, надо заметить, отменный. Они с одинаковым удовольствием поглощают как живой, так и сухой корм, причем, особо не привередничая и не требуя изысканного меню. Однако рацион питания должен быть сбалансированным, при этом желательно отдавать предпочтение корму живому, содержание которого в еде должно быть обязательно более шестидесяти процентов.

Барбус суматранский есть может до бесконечности, поэтому пищу ему лучше давать малыми порциями, а раз в неделю вообще устраивать разгрузочный день. И обязательно тщательно следить за тем, чтобы в аквариуме не было мальков. Хотя барбусы и не относятся к разряду хищников, все же, являясь большими любителями плотно покушать, они никогда не откажутся от возможности лишний раз перекусить, пусть даже и зазевавшимся мальком.

Разведение



Половозрелости суматранские барбусы достигают к седьмому месяцу жизни, а нереститься они могут и в общем аквариуме. Однако вследствие того, что икра и мальки будут практически сразу же съедены другими рыбами, разведение барбусов целесообразно проводить в специально выделенном для этих целей аквариуме небольшого объема.

За месяц до начала нереста самок и самцов рассаживают и хорошо кормят живым кормом (правда, стараясь не допускать переедания). Затем готовых к нересту рыбок пересаживают в аквариум-нерестовик, который необходимо заранее подготовить: уложить на дно мелколистные растения, прижав их специальной сепараторной сеткой, довести температуру воды до 28 градусов. Если производители помещены в нерестовик вечером, то уже утром начинается икрометание, которое длится около трех часов. Родителей нужно убирать из аквариума сразу по окончании нереста, иначе они тотчас же начнут подкреплять свои силы собственным потомством.

Спустя двое суток после нереста начинается проклевывание икринок, а на четвертый день появляются мальки, которые уже способны самостоятельно, причем очень бодро, питаться. Так как растут малыши неравномерно, то крупные особи без зазрения совести могут закусить своими менее сильными братьями и сестрами, поэтому мальков необходимо постоянно сортировать.

Как аквариумные рыбки, барбусы представляют большой интерес для любителей. Если их не перекармливать, соблюдать условия содержания и чаще менять застоявшуюся воду, то эти красавцы-озорники будут долго жить и радовать своих хозяев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Барбус суматранский: описание, содержание и размножение