Боксер - собака энергичная и подвижная

Родиной боксера является Германия. Порода собак боксер была выведена в середине 19 века, а официальное признание получила в начале 20 века. В тридцатые годы прошлого столетья порода стала популярной за пределами Германии и даже Европы.

Предками боксера являются собаки бойцовых пород. До 19 века представители этой породы использовались для травли быков и принимали участие в собачьих боях. Заводчики совершенно лишили современного боксера агрессивности, но он хорошо обучается защитно-караульным качествам.

Сегодня собака является отличным телохранителем, сторожем, поводырем слепых. Боксер невероятно добродушен, весел, послушен, игрив и очень любит детей, несмотря на грозный внешний вид. Это замечательный компаньон и великолепный вариант семейной собаки. Он хорошо ладит с представителями своей породы и с кошками, но настороженно относится к чужим людям и собакам других пород. Собака породы боксер обладает крепкой нервной системой, спокойна, смела, терпелива, простодушна и совершенно лишена коварства и лицемерия. Боксер остается энергичным и игривым до глубокой старости. Он общителен, любвеобилен и сильно привязан к членам своей семьи.

Видео: Собака боксер




Боксер молчалив и лает только в крайних случаях. Для собаки не характерно сразу бросаться на врага – перед нападением она будет рычать. Дрессировку боксера облегчает его ум, но мешает присущее представителям породы упрямство. Бить боксера категорически нельзя – он либо вырастет трусливым и забитым, либо станет агрессивным и злопамятным. Воспитывая питомца, действовать нужно исключительно с помощью ласки, похвалы и вкусных лакомств. Он отлично подойдет в качестве первой собаки.

Боксер – собака среднего размера, короткошерстная, с мощным костяком, квадратными конфигурациями, хорошо развитой рельефной мускулатурой. Характерная черта – прикус: нижняя челюсть выступает вперед, что обеспечивает хорошую хватку. У него выразительная короткая курносая морда со складками и очень богатая мимика. Лапы у собаки крепкие и прямые. В холке боксер достигает высоты в 50-60 см, а вес находится в пределах от 25 до 30 килограммов. Окрас может быть палевым, тигровым и белым. Допускаются белые пятна на груди, морде, животе и лапах. Боксерам принято купировать хвосты и уши, хотя не противопоказан и естественный вариант. Продолжительность жизни собак породы боксер может доходить до 12 лет.

Это одна из самых сильных и выносливых собак. В то же время боксер гармонично сложен, грациозен и благороден. Собака очень подвижна и требует, чтобы ей была обеспечена постоянная двигательная активность. Её недостаточно просто выводить гулять, а необходимо придумывать различные подвижные игры. Боксеру нужны ежедневные тренировки.

Боксер – собака чистоплотная, не требующая особого ухода за шерстью. Ее без проблем можно содержать в городской квартире. Гладкая короткая шерсть требует периодической чистки мягкой щеткой или замшевой тряпочкой. Тонкие короткие волосы собаки не особо беспокоят хозяев, разве что во время линьки. Можно регулярно протирать складочки на мордочке, хотя они не такие глубокие, как у бульдога.

Видео: Французский Бульдог – все о породе собаки – Purina Pro Plan Ukraine Дружелюбный, не агрессивный, верный, энергичный - все лучшие качества собак можно



Боксер – собака, которая плохо переносит зной. Из-за короткой морды собака может легко получить тепловой удар. В жаркое время года боксера нужно оберегать от перегрева и ограничить его двигательную активность. Собака этой породы не любит холодных сырых помещений, поскольку склонна к простудным заболеваниям. Боксеры очень компанейские и не переносят одиночества. Их недопустимо держать на цепи или в вольере на улице – они должны жить в помещении. Собака очень прыгуча, о чем нужно помнить хозяевам частных домов – если забор недостаточно высок, она без труда его перепрыгнет.

Собака непритязательна в еде. Учитывая двигательную активность, следует давать питомцу полноценные порции. В то же время, боксеры склонны к ожирению и могут есть, не зная меры. Поэтому их нельзя перекармливать.

Боксер – собака, имеющая достаточно много проблем со здоровьем. Они склонны к сердечным и онкологическим заболеваниям, параличу, опусканию в мошонку семенников, вывороту век, кишечным патологиям, болезни тазобедренного сустава, пищевой аллергии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боксер - собака энергичная и подвижная