Забавный малыш — хомячок Роборовского

Очень часто дети просят родителей разрешить им завести домашнего питомца. Не все взрослые соглашаются на это, ведь животное требует особого ухода. Кроме того, от них остаются в квартире неприятный запах и шерсть, а иногда и продукты жизнедеятельности. Но хомячок Роборовского настолько маленький, что не способен загрязнить дом, к тому же он будет жить в небольшой клетке, которой найдется место в любом уголке квартиры. Так что это животное вполне подойдет в качестве домашнего питомца. С уходом за ним справится любой малыш, тем более что общение с ним будет для ребенка безопасно.

хомячок роборовского

Откуда он взялся?

Ученый-зоолог Всеволод Роборовский впервые обнаружил этого милого зверька в Тяньшани еще в 1894 году. Из стран Западной и Восточной Монголии и Северного Китая этих животных распространили по всему миру. В неволе они плохо размножаются, но часто служат домашними любимцами. Их преимущество — это маленький размер. Хомячок Роборовского в длину достигает всего лишь 4-5 сантиметров. Также людям нравится его внешний вид: песочно-золотистая шерсть на головке и спинке, белая - на животике, на мордочке и сверху над черными глазками-бусинками.

Видео: Самые смешные��видео��про хомячков��

Подготовка «домика»

Клетки для грызунов с прутьями в этом случае не подойдут. Дело в том, что небольшой размер позволит вашему питомцу проскользнуть даже в узкую щель, которую представляет собой расстояние между ними. Такие активные и маленькие хомяки не смогут спокойно сидеть на месте, а обязательно попытаются найти выход на волю. Поэтому для их же безопасности, а также для сохранения обоев и мебели от порчи их острыми зубками, надо использовать пластиковый или стеклянный контейнер. С появлением этих емкостей клетки для грызунов стали не актуальны для тех, кто собирается держать у себя дома таких малышей. Но надо правильно подобрать размер. Лучше всего подойдут контейнеры площадью 30х40 (50) см, с высотой бортиков около 2 см. Хомячок Роборовского будет шустро перемещаться в замкнутом пространстве. Чтобы он не скучал, надо разместить в его "домике" разнообразные игрушки. Это могут быть укрытия из картона или пластмассы разной формы. Чем больше развлечений хозяин предоставит своему питомцу, тем лучше он будет себя чувствовать, не станет скучать, быстрее привыкнет к новому дому.

клетки для грызунов

Тяжелое одиночество




Хомячок Роборовского не любит жить один. Чтобы пребывать в комфортном состоянии, ему необходимы товарищи. В природе они предпочитают жить группами. Зверек отлично ладит со своими сородичами. В одном контейнере держат 2-3 хомяка одного пола. Если держать вместе самца и самку, можно получить потомство, которое первое время надо ограждать от отца - он способен слишком рано оплодотворить кормящую мать, что приведет к появлению у нее проблем со здоровьем. Хотя к детенышам отец-хомяк относится с заботой.

всеволод роборовский

Отношения с человеком

Крошечные мохноногие хомячки, к виду которых относится и хомяк Роборовского, не кусаются. Хотя самка может слегка ухватить за палец, если находится в стадии беременности или кормления. Но это не означает, что их можно спокойно гладить и держать на руках. Они настолько шустрые, что не могут сидеть, не шевелясь, и находятся в постоянном движении. Поэтому они больше подойдут тем, кто любит наблюдать за жизнью животного мира. А это будет тем интереснее, чем затейливее оборудован их домик.

Жизнь в природе

В естественных условиях эти хомячки предпочитают песчаные пустыни. Активную жизнь они ведут в сумерках. На зиму готовят запасы еды, но в спячку не впадают. В песке они роют норы, в которых отводят специальную «комнату» для гнезда. Размножаются в период с мая по сентябрь. За это время самка успевает окотиться 3-4 раза и принести 3-9 детенышей. В природе хомячок Роборовского питается семенами растений: тюльпанов, осоки, солянки, свеклы, караганы и других. А чем накормить его в домашних условиях?

мохноногие хомячки

Забота о любимце

Человек должен кормить своего питомца тем, к чему тот привык. Известно, что беспозвоночные в качестве пищи не интересуют этот вид хомяков. Но периодически можно давать им червей, чтобы пополнить запас белка. Особенно во время беременности и вскармливания. Основной упор надо делать на семена культурных и диких растений. Также следует давать овощи и фрукты, овсянку и размоченный в молоке белый хлеб. В качестве зелени подойдут листья одуванчика и салат.

Видео: Dummy Dogs || "Dog Fails" By FailArmy

Появление потомства



Если хомячки Роборовского понравились владельцу настолько, что он захотел, чтобы их стало больше, он может посадить в один контейнер двух особей разного пола. При этом надо помнить, что способность к размножению появляется у этих животных на 2-3 неделе их жизни. После оплодотворения надо ожидать появления новорожденных хомячков на 19-22 день. Сначала они голенькие и с закрытыми глазками, но в течение 10 дней обрастают мехом, а на 13 день могут увидеть окружающий мир. Через три недели малыши готовы жить самостоятельно. Их необходимо рассадить по половому признаку, чтобы избежать конфликтов и неконтролируемой рождаемости.

маленькие хомяки

Недостатком этих зверьков можно назвать их привычку к ночному образу жизни. Из-за этого они часто шумят после заката солнца и мешают отдыхать членам семьи. Но эта проблема решается просто. Не надо ставить клетку там, где спят люди. Еще можно вынести ее на ночь в соседнюю комнату или кухню.

Живут эти маленькие зверьки недолго, всего 2 года. При благоприятной обстановке, хорошем уходе и питании не болеют.

Из-за своей малой плодовитости они не популярны среди заводчиков, поэтому лучше покупать их в питомниках, так как в зоомагазинах их найти очень трудно. Но те, кому удастся это сделать, получат забавного, симпатичного и пушистого друга, который своим присутствием приятно скрасит часы досуга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Забавный малыш — хомячок Роборовского