Сколько спят дети в 3 месяца? Режим дня, питание, развитие

Дети - наша радость, гордость и надежда. В любом возрасте они особенны и прекрасны. Речь в статье пойдет о трехмесячном возрасте. Это первая серьезная дата, которой с нетерпением ждут родители. К этому времени уже нужно пройти многие обследования, сдать анализы и посетить некоторых узких специалистов. В этом возрасте родители узнают, здоров их ребенок или есть какие-то отклонения в развитии. Сколько спят дети в 3 месяца? Каким должен быть их режим? Об этом и пойдет речь.

сколько спят дети в 3 месяца

Медицинское обследование в 3 месяца

В этом возрасте ребенка обязательно нужно показать врачу-педиатру и таким узким специалистам, как невролог, ортопед, ЛОР и хирург. К трем месяцам любой кроха должен интересоваться своими руками. Если этого не происходит, нужно сообщать доктору.

В этом возрасте нужно сдать в лабораторию анализ мочи и крови, а также пройти УЗИ разных частей тела. Три месяца - самое время делать прививки, к чему нужно заранее подготовиться. Если вы не можете посетить доктора, он может прийти к вам домой, чтобы измерить и осмотреть ребенка.

сколько съедает ребенок в 3 месяца

Сон ребенка в 3 месяца

Сколько спят дети в 3 месяца? Для ребенка это очень важно. Если говорить о ночном отдыхе, то он может длиться до десяти часов. Днем детки спят четыре раза: два длинных и два коротких сна. Длинные - не дольше двух часов, и короткие - по полчаса.

Сколько часов спит ребенок в 3 месяца? В общем малыш в этом возрасте спит пятнадцать часов. Но так же, как и новорожденный, малыш долго засыпает - по полчаса, кушая мамино молочко.

Сон по-прежнему остается главным условием нормального развития ребенка. Если малыш спит положенное время, то во время фазы бодрствования он весел и активен, так как чувствует себя хорошо. Сколько спят дети в 3 месяца и стоит ли их будить, если сон продолжается больше нормы? Нет, не стоит тревожить ребенка, если он спит и не просыпается на кормления. Малыш сам знает, когда ему пора просыпаться и кушать.

режим ребенка в 3 месяца

Питание ребенка в 3 месяца

Сколько съедает ребенок в 3 месяца? Малыш питается только материнским молочком или кушает смеси. Хотя известны и такие случаи, когда родители вводят прикорм в три месяца – но это грубейшая ошибка, и организм ребенка совершенно не готов к такому. И из-за столь халатного отношения родителей к малышу у него могут развиваться заболевания.

Сколько съедает ребенок в 3 месяца? Если речь идет о кратности при грудном вскармливании, то обычно это не менее восьми кормлений в сутки. Если сравнивать, сколько ест ребенок в три месяца и при рождении, то количество кормлений заметно ниже. Во время кормления малыш может отвлекаться от груди и заниматься своими делами, например, смотреть, что происходит вокруг, или теребить свои ручки. Перерыв между кормлениями ночью не менее трех часов.

Некоторые детки, которые кушают смеси, к трем месяцам могут спать всю ночь, а днем кушают с перерывами в три часа между кормлениями. В три месяца общий объем съеденной пищи увеличивается до литра в сутки.

3 месячный ребенок

Режим ребенка в 3 месяца

К трехмесячному возрасту у ребенка начинает формироваться свой режим дня, которого нужно придерживаться родителям. К этому возрасту изменяется количество и продолжительность сна, кормления и бодрствования. Мама должна взять себе за правило выполнять все действия в одно и то же время.

Режим ребенка в 3 месяца включает в себя сон, кормление, бодрствование, прогулку, купание, гигиенические процедуры, массаж, познавание мира. На сон отводится около 15 часов, грудное вскармливание - не менее двух часов за сутки, все остальное время занимают гигиенические процедуры, прогулки, массажи, купание и познавание мира. Причем время сна и прогулки может совпадать.

какой ребенок в 3 месяца

Ребенок в 3 месяца

Какой ребенок в 3 месяца? К этому возрасту расширяются интересы малыша, так как он уже многое умеет: ему удается познавать мир и смотреть, что происходит вокруг него. Ребенок увлекается своими частями тела, в основном ручками. Малыш считает, что мама – это его часть, и он не сможет без нее. Младенец очень сильно расстраивается, если не видит рядом своей мамы.

3-месячный ребенок начинает сосать пальчик и грызть кулачок. Также у него много слюнок, так как не за горами первые зубки, поэтому и наблюдается повышенное слюноотделение.

Вес и рост ребенка в три месяца, естественно, изменяется, причем у всех индивидуально. Если речь идет о мальчиках, то они примерно шестьдесят сантиметров в длину и весят около шести килограммов. Для девочек показатели ниже на пару сантиметров и двести-триста граммов.




Если доктор прописывает витамины, их нужно пить курсами. Перед прививками и после них ребенка нужно кормить, так как молоко действует успокаивающе.

В этом возрасте самое время носить ребенка в кенгуру или эрго-рюкзаке, чтобы он мог познавать окружающий мир. Но если вы отправляетесь в длительное путешествие, нужно брать с собой коляску, так как с рюкзаком будет тяжело.

грудной ребенок 3 месяца

День трехмесячного ребенка

Режим дня трехмесячного младенца не такой разнообразный, как, например, у полугодовалого малыша. Итак, день ребенка 3 месяца следующий:

  • 6.00 – кормление.
  • 7.00 – игра и общение.
  • 7.30 – воздушные ванны.
  • 8.00 – первый сон.
  • 9.00 – завтрак.
  • 10.00 – бодрствование.
  • 11.30 – первая прогулка+ сон.
  • 12.00 – воздушные ванны.
  • 12.30 - обед.
  • 14.00 –сон.
  • 15.00 – игра.
  • 17.00 – прогулка+ сон.
  • 18.00 – бодрствование.
  • 18.30 – вечернее кормление.
  • 20.30 – сон.
  • 21.00 – принятие ванны, гигиенические процедуры, массаж.
  • 21.30 – кормление.
  • 00.00 – сон.
  • 00.30 – ночное кормление.
  • 01.30 –сон.

Каждый ребенок ночью просыпается на кормление согласно своему режиму и индивидуальному развитию. Некоторые детки ночью кушают всего один раз, а некоторые - три-четыре.

Бодрствование ребенка состоит из общения и игр. Стоит отметить, что это примерный режим дня, и придерживаться его должен не каждый малыш, ведь каждый уже с этого возраста - индивидуальность. Некоторые пункты могут накладываться друг на друга. Например, очень часто дневной сон ребенка совпадает с прогулкой. На свежем воздухе дети очень хорошо спят, особенно в зимнее время года.

день ребенка 3 месяца

Голова ребенка в 3 месяца

Как говорилось выше, к трем месяцам ребенок самостоятельно умеет держать головку. Некоторые дети достигают этого умения к первому месяцу жизни, причем, как правило, это только особо старательные. Но если в три месяца ваш малыш не держит головку – это повод для беспокойства, и самое время обратиться к врачу.

Ребенок учится поворачивать голову в разные стороны, реагирует на звуки и поворачивается на шум. Если говорить об обхвате головы, то по сравнению с предыдущим месяцем жизни она увеличивается на один сантиметр.

Очень редко, но все-таки есть такие детки, у которых зарастает родничок к трем-четырем месяцам жизни. Но чаще всего это происходит ближе к году. Если ребенок нормально развивается, доктор может прописать ему витамин D, чтобы избежать развития рахита.

голова ребенка в 3 месяца

Что давать трехмесячному малышу?

Что давать ребенку в 3 месяца? Выше говорилось, что в этом возрасте рано вводить прикорм малышу, но если он плохо набирает в весе, то педиатр может порекомендовать вводить фруктовые соки. Выполнять рекомендации доктора или нет - личное дело каждого. Но одно предельно ясно: вводить новый для ребенка продукт нужно не ранее первой прививки. Сначала нужно сделать прививку, а спустя неделю вводить в рацион малыша сок.

Первое, что должен попробовать ребенок, - это яблоки, причем они могут быть как домашними, так и магазинными. Нужно давать по ½- чайной ложечки сока, разбавленного водой, между основными кормлениями. В 3,5 месяца можно вводить пюре, начиная с ½- чайной ложки, но только после консультации доктора.

сколько часов спит ребенок в 3 месяца

Развитие ребенка в 3 месяца

В три месяца малышу становится интересен окружающий мир, он наблюдает за перемещением крупных предметов. Ребенок может сосредотачиваться на ярких и запоминающихся игрушках. В этом возрасте детки начинают прислушиваться к звуку погремушки и реагировать на посторонние звуки.

К трем месяцам малыш может реагировать на появление близких людей, улыбаться им в ответ. В этот период происходит период оживления, так как младенец начинает активно передвигаться, гулить и улыбаться всему, что приносит ему удовольствие.

Малыш может пугаться и вздрагивать, если ему страшно. В этом возрасте ребенок интересуется ритмичными звуками, слушает музыку, разговор людей и реагирует на разные интонации в голосе взрослых.

что давать ребенку в 3 месяца

Уход за ребенком в 3 месяца

На первый взгляд может показаться, что три месяца - это серьезная дата. Но с другой стороны, он такой же малыш, как и прежде. Поэтому нужно особое внимание уделять уходу за ним.

В три месяца малыш реагирует на перепады погоды и мамино поведение. Казалось бы, без причины малыш может капризничать, долго или, наоборот, очень мало спать. К числу процедур, касающихся ухода, можно отнести следующие:



  • Умывание. После того как малыш проснется, его нужно умыть теплой водой и протереть лицо тампонами. Нужно постоянно их менять, протирая каждый глазик, носик, ротик и ушки. Носик и ушки нужно ежедневно чистить ватными жгутиками, смоченными в вазелиновом масле. Ноготочки нужно обстригать по мере того как они отрастают, чтобы малыш сам себя не царапал.

  • Купание. Грудной ребенок (3 месяца) должен принимать водные процедуры ежедневно перед кормлением. Температура воды - 37 градусов. Купаться с мылом и пенкой можно не чаще двух раз в неделю.

  • Массаж и закаливающие процедуры очень важны в первый год жизни ребенка. Обычно с правилами их выполнения знакомит педиатр в поликлинике. Это необходимо для того, чтобы укрепить мышцы и иммунитет малыша.

сколько часов спит ребенок в 3 месяца

Стул ребенка в 3 месяца

Внимание нужно уделить стулу ребенка. Если малыш кушает мамино молочко, то его стул регулярный, однородный и по консистенции напоминает сметану. Периодичность стула может быть совершенно разной, и нормой считается, если ребенок какает в день от одного до пяти раз.

Если малыш на искусственном вскармливании, то стул у него, как правило, приходится на одно и то же время.

Что умеет ребенок в 3 месяца

Как говорилось выше, три месяца ребенка – это серьезная дата. К трем месяцам каждый малыш должен уметь следующее:

  • Хорошо держать голову.
  • Смеяться.
  • Переворачиваться на бок.
  • Лежать на животике, опираясь руками.
  • Интересоваться своими ручками.

Если младенец не умеет делать что-то из этого списка, родители должны обратиться к доктору, чтобы тот проанализировал, правильно или нет развивается малыш.

Многие детки к трем месяцам уже умеют удерживать игрушку и переворачиваться не только на бок, но и на спинку и животик. Но если ваш ребенок этого не умеет, это не повод для расстройства, ведь, может, ваш малыш ленивец, и он чуть позднее станет проявлять такие умения и навыки.

сколько съедает ребенок в 3 месяца

Как развивать ребенка в 3 месяца

3-месячный ребенок хочет все потрогать и поскорее познать мир. И то, как родители развивают его и занимаются с ним, влияет на полноценное развитие малыша. Чтобы ребенок начал быстрее развиваться, родители должны помочь ему.

Между прутьями кроватки можно укрепить подвижные игрушки, к которым малыш будет проявлять интерес. Ребенок будет стараться дотянуться к ним ручками или ножками.

Нужно давать потрогать малышу разные ткани, например, шелк, хлопок, шерсть. Можно на разной высоте развесить предметы. Нужно развивать и тактильное восприятие. Например, надевать царапку сначала на одну, потом на другую ручку.

Нужно постоянно разговаривать с ребенком, петь ему песенки и рассказывать стихи. Также не стоит забывать и о физическом развитии: нужно делать крохе массаж и выполнять ежедневные упражнения.

сколько спят дети в 3 месяца

Как развлечь ребенка в 3 месяца

Развлекать малыша можно разными способами, например, игрушками или своими навыками. Ребенок спокойно и внимательно может пять минут слушать музыку или сказки.

Нужно постоянно играть с малышом, давать ему новые игрушки. Хорошая игра, когда родители пытаются отобрать у ребенка игрушку, и он начинает тянуть ее на себя.

На прогулке малыша нужно знакомить с тем, что происходит вокруг. Ребенку нужно показывать разные картинки и называть, что там изображено. Только при игре нужно соблюдать осторожность и предлагать большие игрушки без острых углов.

Сколько спят дети в 3 месяца? На этот вопрос мы уже имеем ответ, и можно сделать выводы, что ребенок в три месяца – это уже не кроха, который постоянно спит. В этом возрасте детки начинают развиваться и интересоваться окружающим миром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько спят дети в 3 месяца? Режим дня, питание, развитие