Сколько гулять с новорожденным весной. Сколько нужно гулять с новорожденным

Видео: Когда и где гулять с новорожденным

В период ожидания ребенка будущая мама и не представляет, сколько вопросов у нее может возникнуть. При нормальных родах новоиспеченную родительницу с малышом выписывают из родильного отделения на 5-10-е сутки. Этот день становится первым, когда кроха попадает на улицу. В данной статье речь пойдет о том, сколько гулять с новорожденным. Вы узнаете особенности прогулок в разное время года. Также стоит сказать о том, сколько нужно гулять с новорожденным.

сколько гулять с новорожденным

Мнения врачей

Сколько можно гулять с новорожденным и когда лучше начинать? Врачи не имеют единого мнения по этому поводу. Одни педиатры утверждают, что воздушные ванны нужно принимать сразу после выписки из родильного дома. Другие же врачи настоятельно рекомендуют подождать две недели. Третья группа педиатров уверяет, что выводить малыша на прогулку можно не ранее, чем через месяц. Как же быть молодым родителям? Сколько гулять с новорожденным и когда начинать?

Первая прогулка (выписка)

Сколько гулять с новорожденным в первый раз? Ваш первый выход на улицу состоится еще на территории родильного дома. Закончится прогулка тогда, когда вы попадете домой. Именно поэтому здесь нет строгих ограничений. Однако не стоит сразу из больницы отправляться в парк или торговые центры. Малыш еще очень мал и слаб для таких прогулок. Постарайтесь попасть домой как можно скорее.

Сколько гулять с новорожденным в первый и последующие разы?

Когда вы решите, что ребенок достаточно окреп, можно выходить на улицу. Принятие первых воздушных ванн после выписки должно длиться не более четверти часа. Обязательно следите за реакцией младенца в этот отрезок времени. Оденьте его так, чтобы кроха не замерз. Также плохо скажется на здоровье ребенка и перегрев.

Если первый опыт прошел успешно, то сколько можно гулять с новорожденным во второй раз? Медики говорят о том, что ежедневно вы можете прибавлять по 10 минут. Так, уже во второй раз вы можете находиться на улице примерно полчаса. При этом также нужно наблюдать за действиями крохи.

Постепенно, ко второму месяцу жизни, длительность таких прогулок можно увеличить до 3-4 часов. Ближе к полугоду разрешается пребывание на свежем воздухе в течение всего дня. Однако нужно помнить, что кроха не должен замерзнуть или переохладиться. Также ребенка нужно своевременно кормить, что не всегда возможно в общественных местах.

сколько можно гулять с новорожденным

Летние прогулки




Через сколько можно гулять с новорожденным – вы уже знаете. Если кроха хорошо переносит пребывание на свежем воздухе, то как должны осуществляться прогулки в летнее время?

Медики говорят о том, что выходить нужно в утренние часы. Если ребенок просыпается рано, то и гулять с ним вполне приемлемо с 8 до 10 часов утра. В этот отрезок времени еще нет палящего и знойного солнца, которое может навредить коже младенца. В период с 12 до 16 часов лучше воздержаться от прогулок. Если очень хочется, то можно принимать воздушные ванны в тени.

После 17-18 часов вы также можете выйти на улицу. После вечерней прогулки малыш будет лучше кушать и спать ночью. Гулять с крохой в это время стоит от одного до двух часов.

Прогулки с ребенком осенью

Данный период времени (когда еще не холодно, но уже не жарко) позволяет находиться на улице весь день. При этом ваш малыш должен быть здоров, сух и накормлен.

Некоторые мамочки утверждают, что прогулка с новорожденным не должна превышать трех часов. Однако это не так. Чем дольше ваш малыш будет находиться на свежем воздухе, тем крепче будет его иммунитет в будущем.

сколько можно гулять с новорожденным весной

Зимние прогулки

Через сколько гуляют с новорожденным в холодное время года? Педиатры настоятельно не рекомендуют выходить на улицу до достижения крохой двухнедельного возраста. Каждая прогулка не должна длиться более 30 минут.

Медики говорят о том, что вы можете выходить на улицу несколько раз за день. В сумме время, проведенное на свежем воздухе, должно составлять от полутора до трех часов. Внимательно следите за тем, чтобы кроха не замерз. Всегда берите с собой теплое одеяло или плед. Даже если вы выходите на улицу на 10 минут.

При температуре воздуха ниже 15 градусов Цельсия не стоит выходить с новорожденным ребенком из дома. Если такая температура в вашем регионе держится длительное время, то можно заменить обычные пребывания на улице сном на застекленном балконе или веранде.



через сколько можно гулять с новорожденным

Сколько можно гулять с новорожденным весной?

Если речь идет о холодном и дождливом марте, то не стоит в первую прогулку находиться на улице более 10 минут. Этого времени вполне хватит, чтобы получить порцию кислорода и немного охладится. Время следующей прогулки не стоит увеличивать в два раза. Так поступать разрешается только в теплую погоду при комфортной температуре воздуха. Выходите с ребенком несколько раз в день на 10 минут. Такого графика стоит придерживаться не менее недели. После этого добавьте еще 10 минут к вашим воздушным ваннам. Как только на улице станет теплее, можно смело увеличивать срок пребывания на свежем воздухе.

Видео: Что необходимо купить новорожденному (16)

Поздней весной (в мае) стоит придерживаться графика прогулок, описанного для лета. Обычно в этот период уже довольно жарко днем, но еще прохладно утром и вечером. Не стоит выходить на весь день и гулять без перерыва. Наверняка в утренние часы вы оденете ребенка в такую одежду, которая будет жаркой для дневного сна на воздухе. Обязательно делайте перерывы. Заходите домой, чтобы переодеть и покормить малыша.

сколько нужно гулять с новорожденным

Прогулки после болезни

Сколько можно гулять с новорожденным весной, если он перенес вирусное или бактериальное заболевание? В период обострения симптомов врачи вообще не рекомендуют выходить на улицу. Малейший сквозняк или переохлаждение могут спровоцировать возникновение осложнений патологии. Разрешается гулять с крохой только после полного его выздоровления. Даже если у малыша уже нет повышенной температуры несколько дней, но он по-прежнему кашляет и сопливит, то отложите прогулку. Однако свежий воздух в этот период просто необходим ребенку. Проветривайте помещение, но избегайте нахождения ребенка в комнате в этот момент.

Видео: Закаливание новорожденного малыша

Первые прогулки после болезни должны продолжаться примерно полчаса. Если не возникло ухудшения самочувствия, то увеличивайте время каждой прогулки на 10-15 минут, постепенно приближаясь к привычному для вас сроку.

через сколько гуляют с новорожденным

Видео: Развивающий уход за ребенком: идем гулять с малышом

Подведение итогов, или Краткое заключение статьи

Итак, вы узнали, сколько нужно гулять с новорожденным малышом в разные периоды. Если кроха родился недоношенным, то все эти правила для него не применяются. В этом случае вам стоит проконсультироваться с педиатром. Только доктор может решить, сколько и когда вам можно гулять с ребенком. Возможно, нужно будет подождать не один месяц. Придерживайтесь вышеописанных советов. Здоровья вам и вашему младенцу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько гулять с новорожденным весной. Сколько нужно гулять с новорожденным