Как приблизить время, когда ребенок начинает переворачиваться

Видео: как научить ребенка переворачиваться? когда ребенок начинает переворачиваться? - Nik VAN

Малыш наконец-то родился и теперь каждый месяц будет для родителей ознаменован новым этапом его развития. Так к 3 месяцам ребенок должен уже уверенно держать голову, а к 4-м – переворачиваться на бок. Это его умение говорит о том, что он уже готов обучаться все новым движениям, а главное, что у него появилась потребность перемещаться в пространстве. Месяц, когда ребенок начинает переворачиваться, считается весьма условной датой, так как это время напрямую зависит от особенностей его развития. Активные дети с небольшим весом быстрее осваивают двигательные навыки, чем их упитанные и спокойные ровесники. Отклонение от установленной нормы в 1 - 2 месяца нельзя считать патологией.

Каждая мама должна ежедневно делать гимнастику со своим чадом, в которую входят упражнения чтобы ребенок перевернулся. Это поможет ему быстрее научиться перемещаться в пространстве самостоятельно. Такая зарядка может проводиться несколько раз в день. Она помогает развивать координацию и все основные мышцы детского организма.

Одним из самых эффективных упражнений можно назвать переворот малыша, держа его за ноги. Для его выполнения ребенка необходимо положить на твердую ровную поверхность, на спину. Мама, фиксируя обе его ноги в районе коленей своей левой рукой, берет правой рукой его левую ручку и потихоньку тянет ее так, чтоб малыш рефлекторно перевернулся. С помощью такого несложного упражнения можно приблизить день, когда ребенок начинает переворачиваться самостоятельно.

Видео: Когда ребенок начинает переворачиваться с живота на спину




Стимулировать его к движению также можно, используя все возможные яркие игрушки, которые вызовут у него интерес. Так, стараясь дотянуться до яркого предмета, дети начинают потихоньку самостоятельно переворачиваться. Изначально малыш научится самостоятельно ложиться на бок, что может ему доставлять некоторый дискомфорт, поскольку такое положение для него еще очень непривычно. Примерно через месяц родители обнаруживают свое чадо, лежащим на животе. Как правило, первые перевороты сопровождаются у детей слезами, так как вернуться в исходное положение они еще не могут, а вот в новом – им пока неудобно.

Если ребенок переворачивается на бок самостоятельно, то это сигнал для родителей о том, что теперь его нельзя оставлять одного на кровати или столе. Риск упасть у него очень велик, поэтому в ситуации, когда дети такого возраста находятся без присмотра взрослых, они должны либо лежать в своей кроватке, либо в манеже.

Видео: Семья Бровченко. Во сколько грудничок начинает переворачиваться и вставать на ручки и ножки.



Родителей не должно пугать, что между первым разом, когда ребенок начинает переворачиваться сам, и последующими может пройти несколько дней. Это нормально явление, объяснимое тем, что малыш свой первый переворот фактически не понял. Чуть позже переворачиваться на животик и обратно станет его любимым занятием. Выполняя ежедневно упражнения, направленные на укрепление мышц спины, ребенок учится самостоятельно передвигаться в пространстве. Любую его физическую активность родители должны обязательно поощрять похвалой и улыбкой.

Не стоит паниковать из-за того, что малышу уже 4 месяца, а он все еще с неохотой переворачивается на живот. Ему может просто неудобно находиться в таком положении, или его вес не позволяет это пока еще сделать. Здесь нет четко очерченных границ, когда ребенок начинает переворачиваться, потому что все эти критерии очень индивидуальны и могут происходить у детей в разные периоды.

Видео: Когда ребенок начинает переворачиваться на бочок

Не нужно заставлять ребенка выполнять упражнения. Это может стать причиной его отказа от дальнейших действий. Гимнастика должна проходить тогда, когда малыш в хорошем настроении и готов заниматься. Многим родителям пора перестать придерживаться среднестатистических показателей развития детей и начать принимать своего ребенка таким, какой он есть, помогая ему каждый день познавать мир и учиться чему-то новому.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приблизить время, когда ребенок начинает переворачиваться