Девиз семьи для детского сада. Спортивный девиз семьи

Порою задания дошкольных образовательных учреждений приводят родителей в легкий шок. То нужно приготовить портфолио, то составить научный проект, то написать реферат, а то придумать девиз семьи. Что это? Новые образовательные программы для нового поколения или подражание американцам?! Если вспомнить кинофильмы, то во всех спортивных мероприятиях целые семьи соревнуются между собой, выкрикивая собственные кричалки и речевки.

Видео: Мама, папа, я – крепкая, активная, дружная семья!

Что такое девиз?

Помните выражение: «Краткость – сестра таланта»? Таким образом можно охарактеризовать термин "девиз", который выражен в короткой фразе, определяющей главную суть мыслей, поведения конкретной группы лиц. Девиз объединял определенную группу людей. Он мог выражаться в письменной форме, рисунке, гербе, символике, где каждый знак мог что-то значить.

Видео: В детском саду №24 прошел спортивный праздник.

Дворянские семьи имели свои отличительные знаки и передавали из рода в род семейный девиз. По сути, он был направляющим для всех членов семьи. В его фразе был заложен глубокий смысл и характерная черта целого рода. Например, у Шереметьевых был девиз семьи: «Бог сохраняет все», а у Строгановых: «Отечеству принесу богатство, себе оставлю имя».

Со временем лозунг стали применять в конкурсах между организациями, рабочими коллективами, семьями, детьми, в спорте, в детских лагерях. Он стал отличительным элементом определенной группы людей. Например, в детском лагере отряд «Акуна-Матата» выбрал соответствующий девиз: «Живи свободно без забот каждый день напролет».

Для чего нужен девиз семьи в России?

В Европе лозунг коллективов, семей, учреждений – это вполне обычная традиция. В России же такое новшество появилось недавно. Изначально девиз использовался в телевизионных программах, затем перекочевал в спортивные соревнования, а теперь устраиваются конкурсы на разные тематики с придумыванием кратких и емких фраз.

девиз семьиТеперь в образовательных школах и детских садах нужно придумывать речевки классов, учреждений, семей. Зачем нужен девиз семьи для детского сада? Обычно такое задание дается в праздник на 8 июля, когда россияне отмечают День семьи, верности и любви. В этот день устраивают спортивные соревнования или конкурсы для детей и родителей.

Семейный девиз в России также используется как инструмент психолога и психотерапевта. Суть данного метода – охарактеризовать семью в разные периоды жизни определенным предложением, которое можно придумать или взять из пословиц и поговорок. Например, фразы «Рак, лебедь и щука» и «Что нас не убивает, то делает нас сильнее» несомненно свидетельствуют о трудностях.

В спорте без девиза не обойтись

Однако более привычно для россиян использование речевки в спорте. Ее значение неоценимо – нужно объединить разных членов команды в единое целое, направить их мысли и действия в одно русло, заставить думать в одном направлении.




Во время прохождения испытаний проговаривание про себя «волшебной фразы» в таком коллективе увеличивает шансы на победу. Это связано с тем, что человек, который произносит спортивный девиз, чувствует, как силы команды перетекают в него. Данный метод в психологии называется "самовнушением". девиз семьи для детей

Кроме того, в момент неудач и провала командная кричалка подымает дух и в последние минуты помогает вырвать победу из рук соперников! Но это в том случае, если команда переживает за каждого своего члена, и все вместе идут к одной цели.

Видео: Веселые старты. Папа, мама, я -- спортивная семья!

Эффект девиза в спорте можно сравнить с боевым кличем первобытных людей, охотившихся на мамонта, которые «заражаются» смелостью друг от друга и избавляются от страхов. Спортивные конкурсы проходят по такому же плану. Выкрикивая спортивный девиз семьи, болельщики помогают ощутить поддержку и прилив сил.

А в каких конкурсах пригодится семейный лозунг?

Сейчас в детских садах на каждый праздник планируются конкурсы для малышей и их родителей.

  • Воспитатель проводит утренники для мам и дочек с кулинарными конкурсами, где полученные сладости съедаются всеми детишками.
  • Специалист по физической культуре на 23 февраля может проводить спортивные соревнования среди пап и сыновей.
  • Психолог или логопед могут проводить открытые конкурсные занятия с интеллектуальными заданиями, где также требуется девиз.
  • Общие соревнования на улице среди семей и групп детского сада спортивного или трудового характера. Чтобы детям веселее было убирать территорию дошкольного образовательного учреждения, тоже придумываются кричалки и речевки. детский девиз семьи

Такие конкурсы могут быть подвижными, где все участники выполняют какую-то роль, или «теоретическими», где работа проводится дома, а в детский сад приносится готовый результат. Так, девиз семьи дети обычно с родителями придумывают дома, а потом изображают в семейной геральдике.

В чем смысл лозунга для самой семьи?

Для европейцев и американцев семейный девиз - своего рода объединение родственников и выделение среди других семей. У них даже проводятся постоянные семейные спортивные конкурсы. Для россиян на первое место выходит отношение в семье, а не публичное словесное описание.

Если придумывать девиз для конкурсов, то родители вкладывают в них чаще тематический результат. Например, «Мы непобедимы», «Мы, как перчатка, всегда вместе», «Один за всех и все за одного». Девиз семьи для детей – это, скорее всего, забава, когда можно с родителями провести время. Но со временем он может нести более глубокий смысл и определять жизненное кредо. спортивный девиз семьи

Девиз может быть динамичным и статичным. В первом случае он составляется на определенный отрезок времени и может отражать проблемы, ситуации, характер семьи. Во втором же он определяет жизненные устои, принципы. Например, изречение о семейной чести и трудолюбии может начертать нравственный облик следующих поколений, но только в том случае, если родители с гордостью говорят о семейном девизе как отличительной черте своего рода!

Видео: Семья Ошкиных

Детский девиз семьи как зеркало души

В подготовительных группах детского сада, да и потом в школах, психолог проводит индивидуальные беседы с проблемными детьми, где просит нарисовать семью, охарактеризовать ее, выявить характерные черты каждого члена, придумать лозунг. То, как ребенок опишет отношения с родными, и будет свидетельствовать о реальном характере общения.



Например, шестилетняя девочка может сказать, что мужчина всегда лежит на диване и курит, мама все время стирает, готовит и убирает за папой, а они с сестрой рисуют и смотрят мультики. Но при дальнейшем вопросе о ее будущей семейной жизни ответ девочки ("у меня не будет мужа, потому что я сама могу лежать на диване, и не будет детей, потому что не хочу быть, как мама, уставшей") свидетельствует о нарушениях в мировоззрении. девиз семьи для детского сада

Даже если попросить на занятиях составить девиз маму с ребенком, то психолог также получит много информации. Например, фраза «Вечно в работе» или шутливое выражение «Трудись, трудись, трудись» может говорить о том, что в семье на первый план выходит труд, а вот грамотный (правильный) отдых у них отсутствует.

Как лучше отразить сущность своей семьи и придумать оригинальную кричалку

  1. Какова тематика конкурса? Тема должна быть в фундаменте девиза и выделять необходимые качества. Например, в психологическом соревновании важны чувства, в спортивном – физические качества, в женском – кулинарные способности или красота прекрасной половины.
  2. Каким образом семья сочетается с данным конкурсом? В девизе нужно показать единение семьи и сильные качества для "устрашения" соперников. В этом помогут аллегории и сравнения с природной силой.
  3. Девиз семьи должен быть кратким, понятным, близким по душе и запоминающимся. Дети чаще всего начинают кричать кричалки соперников из-за их простоты и красивого звучания.

Речевку можно придумать самим или воспользоваться поговорками, пословицами, которые отражают мировоззрение семьи. Если лозунг имеет двусмысленное толкование, то можно придумать стих, поясняющий главные особенности.

Шаблоны девизов

Многие семейные изречения становятся народными популярными фразами. Так, солнце с лучиками становится стереотипом в рисовании эмблемы, руки с пальцами – в изображении герба. А «Мама, папа, я – дружная (спортивная, интересная, умная) семья» - самый популярный девиз семьи.

Примеры лучших исторических семейных речевок:

  • Трудом и усердием.
  • В Боге мое спасение.
  • Мы были.
  • Дела – не слова.
  • Жизнь Царю, честь никому.

Детские примеры девизов:девиз семьи примеры

  • Без любви, заботы и терпенья не будет ни счастья, ни веселья!
  • Ни дня без работы!
  • Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
  • Вперед за новыми открытиями!
  • Музыка – наша жизнь!

Видео: "Бережем семейные ценности". В Одессе состоялся благотворительный праздник "День семьи".

Взрослые семейные шаблоны:

  • ПАтАмуШта мы - БАНДА.
  • За руки к Богу.
  • Палата номер шесть.
  • Вечно бегущие.

Обратите внимание на то, как отличаются девизы у поколений: в дворянстве определяли жизненные принципы, которым нужно было следовать всему роду- дети стараются выделить смысл семейного конкурса или своей жизни- взрослые вкладывают в эту фразу отношение друг к другу и к каждому члену семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Девиз семьи для детского сада. Спортивный девиз семьи