Каким должен быть девиз воспитателя детского сада?

Видео: Как должен выглядеть современный воспитатель детского сада?

Мамы и папы идут на работу, малыши – в детский сад. Многие ребятишки проводят в дошкольном учреждении большую часть детства. Группа становится родным домом, дети – второй семьей, а воспитательница – второй мамой. Ребенок играет и учится в детском саду, приобретая навыки социального поведения, учится отличать белое от черного.

Видео: На что обратить внимание при выборе детского сада?

Каким должен быть девиз воспитателя детского сада, чтобы родители смело доверили ему свое чадо?

Что такое девиз

По определению, девиз – это короткая фраза, характеризующая жизненные идеи, устремления и правила поведения одной личности, группы людей или компании.

Видео: Каким должен быть современный детский сад

Всего несколько слов должны отображать верования человека, его жизненную установку.

«Вперед и с песней!» - это девиз неунывающего оптимиста.




«Люби все живое» - девиз защитников природы.

Девиз воспитателя детского сада

девиз воспитателя детского сада

Воспитатель – очень важный человек в жизни ребенка, посещающего детский сад. С 8 утра и до самого вечера ребенок находится под влиянием педагога дошкольного учреждения. Это значит, что именно поведение воспитателя, его уроки становятся решающей вехой во всех вопросах формирования и развития ребенка.

Чтобы малыш с удовольствием посещал детский сад, рос здоровым, веселым и хорошо развивался умственно, воспитатель проделывает просто титанический труд. Работа воспитателя – это огромная ответственность. Именно они стоят у истоков развития поколения.

«Проблемы гложат? Все пустое!



Ребенка сердце – вот святое!

Зерно добра в душе - мало,

Заботься, чтоб подросло оно!»

Девизы и речевки

педагогический девиз воспитателя детского сада

Видео: Новые требования для воспитателей

Что зависит от педагога и каким должен быть девиз воспитателя детского сада:

  1. Досуг ребенка. Для дошкольников очень важны свежие впечатления, разнообразные игры. Кредо воспитателя в этом вопросе – максимально насытить свободное время детей, заинтересовать их, не давать скучать,
  2. Развитие. Ребенок начинает учиться с первых дней жизни. Он как губка впитывает в себя все новое. Сначала учится, подражая, потом – осваивая что-то путем понимания и принятия. Особенности психики ребенка таковы, что ему трудно долго сосредоточиться на чем-то одном. Все эти правила рождают педагогический девиз воспитателя детского сада: «Лучший пример – это личный пример!», «Учимся, играя», «Сила воспитателя – в хорошем примере», «Для ребенка больше пользы бегать, прыгать и играть, чем считать, писать, читать»,
  3. Психика и эмоциональное благополучие. Дети – не ангелы. Они бывают капризными, непослушными, плохо едят, не засыпают вовремя, дерутся. Здесь важно терпение и любовь: «Моя работа – любовь и забота», «Педагог, который не любит детей, это художник без кисти, певец без слуха, скульптор без рук». Также очень важно не доминировать, а идти рядом, уважать в ребенке личность: «Не делай, а помогай», «Не возвышайся над ребенком, а иди рядом»,
  4. Физическое здоровье. Родители доверяют воспитателю самое ценное – детей. Педагог должен следить за поведением ребенка, предотвращать опасные ситуации, беречь своих воспитанников от ушибов и травм. Здесь подойдет девиз воспитателя детского сада: «Здоровье – залог счастливого будущего», «Не грустить, не унывать, бегать, прыгать, познавать».


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каким должен быть девиз воспитателя детского сада?