Развитие речи во второй младшей группе. Упражнения

Развитие речи во второй младшей группепредставляет собой комплекс систематических занятий, направленных на обогащение словарного запаса ребенка, умение связно выражать свои мысли. Занятия должны проводиться регулярно, хотя бы два-три раза в неделю. Вторая младшая группа – это возраст детей в промежутке от четырех до пяти лет. Именно этот период в современной психологической науке считается самым благоприятным для пополнения пассивного и активного словаря. В данной статье мы рассмотрим несколько познавательных упражнений, которые принесут вашему ребенку ощутимую пользу.

Рассказ по картинке

Воспитатель раскладывает перед детьми картинки и дает задание составить рассказ, опираясь на иллюстрацию. Во время ответа ребенку разрешается смотреть на картинку, что создает у него чувство уверенности в себе. Ведь даже если малыш что-то забудет, то, взглянув на картинку, сможет вспомнить и продолжить свое повествование. Составление рассказа по конкретной иллюстрации прекрасно развивает память, тренирует воображение, способствует развитию речи.

Видео: Открытое занятие по развитию речи во 2-й мл. группе "Курносики". Тема: "Мы расскажем вместе сказку"

развитие речи во второй младшей группе

Только задумайтесь: прежде чем начать рассказывать, ребенку нужно мысленно подготовиться к ответу. Он обязательно начнет искать подходящие слова, чтобы выглядеть в глазах воспитателя и одногруппников умным, знающим мальчиком или девочкой. Развитие речи во второй младшей группе детского сада начинается с осознанного желания хорошо выступить и стремления сделать это как можно лучше. Часто составить связный рассказ предлагается на педагогических комиссиях и различных открытых занятиях, когда создается возможность оценивания ребенка со стороны взрослых.

Видео: Физкультура в младшей группе

«Четвертый лишний»

Это замечательная игра, в которую можно играть дома с ребенком. Она тоже используется на занятиях в детском саду. Развитие речи во второй младшей группе не обходится без сравнения, анализа и синтеза. Суть упражнения заключается в следующем: перед ребенком выкладываются изображения животных, птиц, предметов или людей, три картинки из которых можно логически причислить к одной группе, а четвертая остается лишней. В качестве вариантов отлично подойдут иллюстрации трех домашних животных и одного дикого, предметов мебели и одежды.

Синонимы и антонимы

Хотя маленькие дети в возрасте четырех-пяти лет еще не знают данные термины, с ними можно заниматься таким образом, чтобы наглядным примером познакомить их с этими понятиями. Развитие речи для младших групп строится, прежде всего, на правильной организации и подходе к занятиям. Так как дети еще достаточно небольшие для изучения русского языка, естественно, их знакомят только с теми компонентами, которые вызывают у них интерес и легко запоминаются. Например, воспитатель может назвать слово «белый» и дать задание подобрать к нему противоположное значение («черный»). Когда дети поймут суть, целесообразно предложить им придумать свои слова с противоположным смыслом. Ребятишкам весьма понравится такое занятие!




развитие речи вторая младшая группа

Формирование умения подбирать синонимы и антонимы к словам является важной составляющей в работе с дошкольниками. Развитие речи во 2 младшей группе способствует общему психическому благополучию ребенка, формированию умения мыслить аналитически, прибегать к сравнению, синтезу предметов.

Удивительная поделка

Данное упражнение может быть выполнено только при условии, если детям заранее дается задание изготовить что-либо своими руками. Это может быть поделка из картона, цветной бумаги, ткани или пластилина. Дома необходимо вместе с родителями составить связный рассказ: зачем эта вещь нужна, в чем ее польза, где применяется и т.д. Тему желательно заранее обговаривать, но возможно оставить детям право выбора. Тогда и рассказ получится более живым и естественным.

развитие речи во второй младшей группе детского сада

Как правило, дети с большим удовольствием рассказывают о своих любимых игрушках, когда приносят их в детский сад. Тут их даже просить об этом не приходится! Используйте данный способ. Если видите, что малыш не выпускает из рук плюшевого зайца или машинку, подойдите к нему, попросите рассказать о ней. Вы увидите, с какой готовностью он начнет с вами делиться впечатлениями.

Домашнее животное



Наверняка у ваших воспитанников дома имеется какой-либо зверек. Дайте на выходные задание понаблюдать за четвероногим другом: как и что он ест, когда ложится спать, какого внимания к себе требует. Может быть, ребенок, воодушевившись этой идеей, немедленно составит для вас целый рассказ, в котором обязательно упомянет о повадках своего любимца и необыкновенных способностях.

Видео: РАЗВИТИЕ РЕЧИ у детей Занятия по развитию речи Ребенок 3 года

развитие речи для младших групп

Развитие речи во второй младшей группепроисходит на энтузиазме, проявленном интересе к окружающему миру. Даже не проводя специального занятия, можно найти повод побеседовать с детьми о том или ином предмете.

Видео: Занятие по развитию речи для малышей 2- 3 лет.

Какие бывают профессии?

Ребятишки нередко любят воображать себя отважными моряками, пускающимися в опасные и захватывающие приключения. Тема профессиональных занятий для них более чем интересна, ведь она принадлежит миру взрослых. Всем известно, насколько популярны игры в доктора, парикмахера, водителя. Внимательный воспитатель всегда сумеет найти к каждому ребенку индивидуальный подход: узнает о его увлечениях, интересах, мечтах, стремлениях. Можно спросить малыша, кем он собирается быть в будущем. Вот что представляет собой развитие речи. Вторая младшая группа - это прекрасная возможность научиться чему-то новому, как для самих детей, так и для тех, кто принимает участие в их воспитании. Будьте ближе к ребятам, разделяйте их радости и неудачи, тогда и они будут вам доверять.

развитие речи во 2 младшей группе

Таким образом, развитие речи во второй младшей группе представляет собой сложный и высокоорганизованный процесс взаимодействия взрослого с ребенком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развитие речи во второй младшей группе. Упражнения