Во сколько месяцев можно присаживать девочку и нужно ли это делать?

Видео: Раннее присаживание | Можно ли сажать не сидячего ребенка? | Мнение врачей - Senya Miro

"А моя дочка уже сидит!" - гордо говорят родители, хвастаясь перед знакомыми. И у вас невольно возникает мысль: "А может, и моей дочурке уже пора?" Во сколько месяцев можно присаживать девочку? И нужно ли вообще это делать? Давайте разбираться!

Видео: Когда ребенок начинает сидеть?

во сколько месяцев можно присаживать девочку

Прежде всего необходимо понять, когда ваш ребенок готов сидеть. Одни начинают садиться сами уже в 5 месяцев, другие и в 7 месяцев не делают попыток сидеть. Помните, что каждый ребенок индивидуален. Но что же делать, если у всех знакомых с детьми такого же возраста малыши уже сидят, а ваш нет? Во сколько месяцев можно присаживать ребенка?

Ответ прост - лучше не присаживать вообще. Ваш ребенок ничего и никому не должен! Если ортопед, невропатолог и педиатр не нашли у вашей дочки никаких отклонений, значит, время еще не пришло. Просто подождите, и кроха сядет сама.




И все же средней нормой начала самостоятельного сидения считается 6-7 месяцев. Именно этот возраст и можно считать ответом на вопрос о том, во сколько месяцев можно присаживать девочку. Если семимесячная малышка все никак не садится, помогите ей специальными упражнениями, а также поощряйте активное ползание. Природой устроено так, что только после ползания, во время которого развивается мускулатура спины и укрепляется позвоночник, сидение будет безвредным и естественным процессом.

Видео: 5 МЕС - сама САДИТСЯ, сама СИДИТ!!! Учимся ПОЛЗАТЬ, СИДЕТЬ, ХОДИТЬ...

Во сколько месяцев можно присаживать девочку? Не ранее полугода. Обычно к этому возрасту дети уже активно ползают, а значит, вполне готовы сесть. Но все же лучше подождать того момента, когда ребенок начнет предпринимать самостоятельные попытки к сидению - а они, уверяю вас, обязательно начнутся!

Конечно, на вопросы о том, во сколько месяцев можно присаживать девочку и присаживать ли вообще, каждый родитель ответит для себя лично. Однако помните, что раннее присаживание чревато развитием искривлений позвоночника и проблемами с тазовыми костями в будущем, а у девочек еще и возможными нарушениями в мочеполовой сфере. Стоит ли рисковать здоровьем своего ребенка?во сколько месяцев можно присаживать ребенка

Если вам не терпится увидеть свою дочурку сидящей, вы можете ускорить этот процесс двумя путями:

1. Поощрять активное ползание: расстелите на полу плед или простынь, положите ребенка на живот и в метре-двух от него расположите яркий предмет. Вашему чаду захочется дотянуться до него, и она начнет сначала неуверенно, потом все быстрее ползать. Начинать такое выкладывание можно уже с 4 месяцев. Примерно через месяц-полтора малышка будет в состоянии доползти до игрушки.



во сколько присаживать девочку

2. Занимайтесь с дочкой гимнастикой. Положите ее на спинку, и пусть она обхватит своими ручками ваши пальцы. Как только она ухватится за них, подтягивайте ее к себе. В 4 месяца это будут небольшие поднятия, к полугоду высота увеличивается до состояния сидения. Удержите ребенка в таком состоянии несколько секунд и опустите.

Упражнения, массаж, плавание, активное ползание готовят вашу малышку к самостоятельному сидению. Вместо того чтобы задаваться вопросом о том, во сколько присаживать девочку, создайте такие условия, чтобы она сделала это сама. Сначала неустойчиво, заваливаясь на бок, потом все более уверенно ваша дочка перейдет на новый этап познания мира - в вертикальном положении. Ваша задача - обеспечить безопасное место для игр и развития своего ребенка, дабы избежать травм при попытках сесть.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Во сколько месяцев можно присаживать девочку и нужно ли это делать?