Чай с молоком при грудном вскармливании: польза, вред, рецепты и отзывы

Многие молодые мамочки сталкиваются с проблемой недостаточной лактации. Женщины постарше, исходя из своего опыта, часто советуют чай с молоком при грудном вскармливании. Это одно из проверенных народных средств. Бытует мнение, что оно действительно помогает. Но также некоторые женщины говорят, что такой чай может спровоцировать колики у младенца и заболевания пищеварительной системы. Какое же мнение на самом деле является справедливым? Чем полезен чай с молоком при грудном вскармливании?

чай с молоком при грудном вскармливании

Польза и вред

Вообще, конечно, если прислушаться к мнению врачей, то для усиления лактации они рекомендуют прикладывать ребенка к груди как можно чаще. Ведь за количество молока отвечают гормоны – пролактин и окситоцин. А частое кормление помогает стимулировать их производство в организме молодой мамочки. Но как же быть с огромным количеством женщин, которым чай с молоком при грудном вскармливании в свое время помог? А наши бабушки, мамы и тети другого средства и не знали.

Механизм действия этого народного средства на самом деле прост – любое горячее питье увеличивает прилив молока. Происходит стимуляция окситоцинового рефлекса из-за воздействия тепла. Тогда и молоко начинает активно приливать к соскам. Ребенку легче его высосать. Поэтому кажется, что его стало больше. А на самом деле просто нормализовалась работа молочных желез.

Но нередко у ребенка возникают колики, проблемы со стулом, повышенная нервозность, если мама пьет чай с молоком, чтобы стимулировать лактацию. Дело в том, что не у всех младенцев усваивается белок из коровьего продукта. Ведь их организм еще не производит ферментов для его переработки. Поэтому возможны запоры или же, наоборот, жидкий пенистый стул. В этом случае стоит исключить из рациона молоко. А в чае можно заменить его сливками, которые не содержат лактозу. Но еще полезнее будет пить чай со сгущенным молоком при грудном вскармливании.

зеленый чай с молоком при грудном вскармливании

Зеленый чай – отличная альтернатива черному

Второй проблемой, которую можно наблюдать в этой ситуации, является повышенная нервозность младенца. Бывает так, что наблюдается положительное влияние такого народного средства на его организм, но при этом ребеночек плохо спит, гиперактивен, часто плачет. Это происходит из-за содержания кофеина в черном чае. Он оказывает тонизирующее влияние на еще неокрепшую нервную систему малыша. Советуем заменить его. Например, зеленый чай с молоком при грудном вскармливании не только поможет лактации, но еще и успокоит ребенка. Также напиток укрепит нервную систему мамы и ее малыша.

Травяные чаи

В настоящее время существует огромный выбор лактационных травяных сборов. Можно вместо чая заваривать крапиву. Она улучшит качество молока и поможет организму женщины восстановиться после родов. Также хорошо стимулирует лактацию отвар фенхеля. Если его пить перед кормлением, у младенца не будет проблем с газообразованием. Пажитник – самое мощное лактогенное средство, а козья рута способна увеличить объем молока на 50%.




чай с молоком при грудном вскармливании комаровский

Мнение доктора Комаровского

Кроме того, кормящей матери необходимо восполнять потери жидкости. Доктор Комаровский рекомендует употреблять от одного до двух литров в день теплого питья. При этом необходимо делить его на небольшие порции и выпивать по стакану за 20–30 минут до каждого кормления. Это окажет благотворное влияние на психоэмоциональное состояние матери, стимулирует прилив жидкости к соскам. Поэтому доктор рекомендует чай с молоком при грудном вскармливании. Комаровский также делает акцент на следующем моменте: для того чтобы установилась нормальная лактация, первые 28 дней жизни младенца нужно кормить по требованию, а не по часам. Чем чаще это будет происходить на этапе становления лактации, тем лучше.

Что еще влияет на лактацию? Молодая мамочка должна полноценно питаться. В рационе должны присутствовать крупы, овощи, нежирное отварное мясо. Нужно исключить консервы, полуфабрикаты, алкогольные и газированные напитки, любые другие продукты, которые могут вызвать повышенное газообразование или аллергию у младенца. Также становлению лактации мешают курение и нестабильное психоэмоциональное состояние.

чай со сгущенным молоком при грудном вскармливании

Напитки на молоке

Для того чтобы материнский продукт содержал все нужные и полезные вещества, можно пить не только чай с молоком при грудном вскармливании. Рецепты отваров, которые применяет народная медицина при недостаточной лактации, разнообразны. Вот некоторые из них:

  • Напиток из грецких орехов. Стакан, заполненный ними, всыпьте в емкость побольше. Залейте литром горячего молока и оставьте настаиваться на 4 часа. Принимайте 2 раза в день по одной трети стакана.
  • Морковное лакомство. Смешайте 2 стакана теплого молока с парой ложек тертого овоща. Пить нужно три раза в день по одному стакану.
  • Отвар фенхеля. Смешайте его с укропом и анисом. Количество каждого ингредиента - по чайной ложке. Залейте массу стаканом кипящей воды. Настаивайте час. Употребляйте по полстакана дважды в день, через сорок минут после еды.

Хорошо помогают улучшить лактацию имбирный чай, укропная вода, отвары ромашки и шиповника. Категорически не рекомендуется принимать экстракт алоэ вера, женьшень, настои из зверобоя, ревеня, полыни, мать-и-мачехи, крушины, окопника. Они не только уменьшают количество молока, но и могут нанести серьезный вред здоровью малыша. Также нельзя заваривать мяту и мелиссу.

чай с молоком при грудном вскармливании польза

Как готовить с молоком чай?

Сам же чай с молоком при грудном вскармливании рекомендуется готовить так:

  1. Заварите некрепкий зеленый чай. Выбирайте обычный, без вкусовых и ароматических добавок. Ведь они могут вызвать аллергию у младенца.
  2. Добавьте кипяченое молоко по вкусу. Если ребенку меньше двух месяцев, замените его ложечкой сгущенного молока, сухими сливками или же откажитесь от молока вообще.
  3. Можно добавить ложку меда.


Пить чай нужно теплым, почти горячим, за полчаса до кормления. Следите, чтобы количество выпитого за день чая не превышало одного литра. Кроме этого напитка, можно употребить еще около литра компота, отвара ромашки. Не стоит забывать и об обычной чистой воде.

чай с молоком при грудном вскармливании отзывы

Положительное мнение женщин

Многие молодые мамочки пьют чай с молоком при грудном вскармливании. Отзывы о нем в основном положительны, ведь это проверенное годами народное средство. Большинство женщин считает его эффективным, а главное - безопасным для нормализации лактации. Многие советуют вместо зеленого чая заваривать липу, так как она помогает наладить пищеварение у новорожденного, избавляет от колик. Кроме того, цвет дерева является прекрасным успокоительным средством. Также он благотворно влияет на нервную систему младенца. Если малыш плохо спит, капризничает, то маме стоит отказаться от обычного чая в пользу липового.

Многие кормящие женщины советуют не надеяться только на чай с молоком, но и принимать другие специальные средства для нормализации лактации. Хорошие отзывы о таблетках «Апилак». Препарат сделан на основе маточного молочка. Он помог многим мамочкам, у которых молоко «пропало» из-за стрессов или недостаточного питания. Также часто рекомендуют одновременно с применением чая с молоком использовать самомассаж груди, расслабляющие ванночки.

Опытные женщины советуют перед кормлением грудью расслабиться, успокоиться, выбросить из головы все заботы. Выпить большую чашку теплого чая с молоком, подождать двадцать минут. Помассировать грудь, взять малыша на руки и начать кормление. Чтобы подсластить напиток, добавьте немного меда. Чай с молоком при грудном вскармливании действительно очень полезен:

  • Помогает восстановить лактацию.
  • Восполняет недостаток жидкости в организме матери.
  • Оказывает успокаивающее и расслабляющее действие.
  • Если вместо чая заварить фенхель, то можно легко решить проблему газообразования у младенца.
  • Если заварить липу или ромашку, это успокоит малыша и нормализует его сон.

чай с молоком при грудном вскармливании рецепты

Негативное мнение женщин

Но нужно не забывать о том, что все индивидуально. И часто можно встретить негативные отзывы, говорящие о том, что чай с молоком не только не помог, но и ухудшил состояние матери и ребенка. Некоторые женщины утверждают, что после применения этого средства у ребенка начались запоры или, наоборот, появился водянистый, пенистый, зеленый стул. В отдельных случаях чай с молоком не помог вообще. И лактация восстановилась только после применения других средств.

Заключение

Такие негативные отзывы не означают, что этот метод плохой. Просто у каждого малыша свои аллергены и индивидуальные реакции на тот или иной продукт. И организм каждой женщины по-своему уникален. Поэтому перед тем, как ввести в свой ежедневный рацион чай с молоком для нормализации лактации, посоветуйтесь с педиатром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чай с молоком при грудном вскармливании: польза, вред, рецепты и отзывы