Логические задания. Логические задачи для детей

Логика – это умение правильно составлять последовательность действий по цепочке. Каждому человеку необходимо делать правильные выводы и умело рассуждать. Именно поэтому нужно детям как можно чаще предлагать логические задания, которые способствуют развитию. Каждый ребёнок в возрасте 6 лет с удовольствием будет заниматься в игровой форме. Однако только интерес побуждает к учёбе.

На сегодняшний день при поступлении в первый класс проводится небольшой экзамен. Ребёнку дают логические задания, на которые отводится определённое время. Чтобы экзамен прошёл успешно, занимайтесь с ребёнком как можно чаще. В статье рассмотрим, какие задачи и задания лучше всего предлагать детям 6 лет.

Игры на логику

Прежде чем приступить к обучению, немного поиграйте в игры, которые детям очень понравятся, а вы проверите их умения.

Видео: 7 задач для детей, которые не решат взрослые

Игра «Тетрис». Помните такую игру? В неё необязательно играть на планшете или в телефоне. Вырежьте такие же фигурки из бумаги или картона. Пусть малыш потренируется их складывать. Эта игра помогает развивать любознательность, интерес, стать более усидчивым и внимательным.

логические задания

«Пазлы»

Многие дети любят их складывать. Однако, если двухлетнему малышу дают всего 4 карточки, из которых нужно сложить картинку, то в 6 лет ребёнок должен уметь собирать пазлы как минимум из 20 частей. Это тот вид игры, который заинтересовывает практически всех детей.

Игра «Картинки-близняшки»

В этой игре необходимо быть предельно внимательным. Ведь детям нужно предложить 4 картинки. Они между собой очень сильно похожи. Кажется, что картинки полностью одинаковые. Однако, если хорошо присмотреться, можно убедиться, что 3 рисунка полностью идентичны, а один немного от них отличается. Вот эту разницу и должен найти ребёнок.

Все эти логические задания для 6 лет совершенно несложные. Самое важное, чтобы ребёнок был предельно внимательным. После игр можно переходить к более сложным задачам.

Логические задачи на внимательность




Нужно учить детей таким задачам. Ведь они помогут ребёнку стать более внимательным и сосредоточенным.

1. Маша и Даша ели сливы. Одна девочка съела большую, но кислую, а другая большую, но сладкую. Вопрос: какое сходство и отличие вы нашли в сливах.

2. Никита и Игорь рисовали дом, а вокруг него деревья. Вопрос: что рисовал Никита, если Игорь не рисовал деревья?

3. Расставь медвежат в правильном порядке. У медведя было четверо деток. Они были сказочные, поэтому разноцветные: зелёный, голубой, белый и оранжевый. Чтобы их всех покормить и не запутаться, папа поставил их по очереди слева направо:

  • Зелёный стоит между белым и голубым.
  • Голубой между оранжевым и зелёным.
  • Последний будет питаться не оранжевый.

Решение:

Если зелёный был между белым и голубым, а голубой между оранжевым и зелёным, тогда зелёный и голубой не могут быть крайними медвежатами. Оранжевый не последний. Тогда он стоит первый, отсюда вывод, что белый будет самый последний. Голубой ел между оранжевым и зелёным, тогда он был второй. Остаётся зелёный, который оказывается третий по счёту.

логические задачи для детей

Логические задачи для детей увлекательные и познавательные. Благодаря им ребёнок учится быстро логически рассуждать и делать интересные выводы.

Логика с уклоном развития речи

Такие задания тоже необходимы детям. Ведь они должны не только думать, но и уметь высказать свои интересные мысли. Поэтому часто необходимо развивать логику одновременно с речью. Для этого расскажите небольшой рассказ ребёнку, а потом обсудите, что он думает и как его понимает.

Видео: Логические задачи на сравнение: низкий – высокий, ниже - выше. Решение, объяснения. ЛОГИКА. 5+

Разноцветные кораблики



"Тепло в лесу, красиво. Когда я пришла к реке, то увидела много разноцветных корабликов. Я так удивилась. Нигде такой красоты не видела. Кораблики были жёлтые, красные, зелёные. Они прилетали, садились на воду и очень быстро уплывали. Даже не всегда можно было их рассмотреть. Однако скоро не будет корабликов и воды. На этом месте появится большой лёд".

логические задания для детей

Когда рассказали ребёнку историю, спросите, что он думает про неё. Какие мысли его посетили, в какое время года происходил эпизод. Малыш ваш удивит вас своими глубокими рассуждениями и познаниями. Логические задания для детей очень полезны и важны. Благодаря им ребёнок учится рассуждать.

Советы

Логические задачи для детей должны быть доступны для их понимания. С каждым ребёнком нужно заниматься не более 20 минут. Чем дольше будете заниматься с малышом, тем сложнее привлечь его внимание.

Иногда логика важнее математики или литературы. Ведь это базис, на котором строится мышление и интеллект ребёнка. Если он сможет логически рассуждать, тогда станет внимательным, усидчивым и терпеливым. Все эти качества очень важны в школьном возрасте.

Психологи советуют не останавливаться на достигнутом. Если вашему малышу легко даются логические задания, предназначенные для его возраста, тогда давайте ему задачи на уровень выше.

Видео: Логические задачи, решение, объяснения. Математика 1 класс. Подготовка к школе.

Иногда бывает, что ребёнку сложно выполнить задание, не переживайте. Попробуйте начать с уровня, который немного ниже его возраста. Старайтесь не ругать и не наказывать малыша, если у него что-то не получается.

логические задания для 6 лет

Видео: "Четвертый лишний" - развивающее логику и речь задание

Ведь в этом случае у него не будет никакой охоты заниматься. Заинтересуйте кроху, играйте вместе, уделяйте ему много внимания, и он в ближайшем будущем удивит вас своими глубокими познаниями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Логические задания. Логические задачи для детей