Детские загадки про Землю, явления природы. Загадки с ответом "Земля"

Почти всем детям детсадовского возраста нравится разгадывать загадки. Это не только интересно, но и познавательно. Благодаря такой «зарядке для ума» развивается нестандартное, абстрактное мышление. Загадки про Землю пользуются особым спросом среди взрослых, поскольку их можно сочинять на ходу для малыша любого возраста.загадки про землю

Для 3-5 лет

Малышам такого возраста нет смысла загадывать слишком сложные и заумные загадки про Землю. Единственное, что они в этом возрасте знают про нее – это то, что по ней ходят ногами, на ней живут люди или на ней растут растения. Поэтому особенно усердствовать в загадывании не стоит. В качестве примера можно использовать распространенный шаблон "Что четыре раза за год переодевается?". Загадки про Землю могут быть и стихотворными:

Шарик голубой,

Домик наш родной.

Видео: Почему На Гору Кайлас Невозможно Взойти? Обитель Богов. Земля. Территория Загадок. 09.10.2016.

Планета любимая моя,

Любимая твоя,

Называется …

В целом у ребенка не должно возникнуть проблем с разгадыванием, даже если он еще не совсем хорошо представляет, что же такое Земля.загадки про землю с ответами

Для младших школьников

Современные детки уже достаточно хорошо знают о том, что такое космос. Или хотя бы примерно представляют, что это такое. И загадки про Землю (с ответами), где Земля выступает в роли космического объекта, приходятся им по душе. Например, вот такого плана:

Видео: Земля. Территория загадок: «Петрозаводский феномен» Великие тайны и загадки миров

Нет начала, нет конца,

Нет затылка, нет лица,

Только знает млад, да стар –

Что она огромный шар!




О том, что такое планеты, детки младшего школьного возраста знают, поэтому найти ответ на такую загадку им не составит большого труда. А тем, кто на уроках музыки или пения уже изучил все ноты, можно задать такой вопрос: "У какой планеты в названии спряталась нота?". Загадки про Землю могут быть и посложнее. Главное, чтобы малыши смогли их сами разгадать, ориентируясь на то, что они уже изучили на уроках в школе. Например, "Кормлю весь белый свет, хотя сама ничего не ем". На занятиях по окружающему миру обычно уже рассказывают о том, что Земля-матушка дают людям пищу, ничего не требуя взамен.

Загадки для старших школьников

Те, кто учатся в 7-8 классе, знают достаточно много. И загадки про Землю для детей в этом случае могут быть уже посложнее: "Один поливает, другой воду пьет, третий растет и крепнет (дождик, земля, растения)", "Самый богатый на свете, но не человек", "Зеленью свежей одеты улицы, парки, леса и поля. В морях солнечного света утопает вся…", "Матушкой ее зовут, хотя она никого не родила".

Таких хитрых, но достаточно простых загадок можно придумать много. Главное, чтобы дети не потеряли интерес, прокручивая в голове сложные предложения и метафоры.загадки про землю для детей

Разносторонние загадки

К примеру, к ним можно отнести угадайки в форме стихов или прозы, но на какие-то обобщенные темы. Об окружающем мире или природных объектах. Загадки про солнце и Землю очень популярны, поэтому обычно именно их любят и часто используют. К примеру, такие:

Золотой воздушный шар

Над водой остановился,

Видео: Великое Открытие Найден Ад Под Землей. Земля. Территория Загадок. 07.10.2016.

Покачался над рекой,

Да за горизонтом скрылся (солнце).

Важно, чтобы детям было легко разгадать такие загадки, иначе они разочаруются в игре, не станут проявлять активность. В качестве еще одного примера можно привести такой вариант:

Круглая, как мяч,

Твердая, да не сталь.

Темная, но не грязь,



Крутится, да не детская юла.

Так кто же такая она? (Земля как планета).загадки про солнце и землю

Тематические загадки

Есть такие вопросы, которые только по смыслу относятся к теме Земли, но ответом на них могут быть и другие предметы, вещи или явления. В качестве примера можно привести такую загадку:

Ты сам не ходи туда,

Ведь там и не суша, и не вода,

Ногами ты не пройдешь,

Да на лодке не проплывешь.

Ответом здесь будет болото. Детям придется подумать, прежде чем правильно отгадать загадку. А это развивает логическое мышление. К «земельной» теме можно отнести и космические загадки. К примеру, такую:

Вокруг большого огонечка

Бегают сыночки, да две дочки.

Пройдут года, недели, дни –

Видео: Необъяснимые артефакты.Что нашли в руках у фараона.Земля.Территория загадок

Вовек не встретятся они.

Ответом тут будут планеты, вращающиеся вокруг солнца, которые действительно никогда не смогут встретиться друг с другом. Или в качестве загадки-вопроса можно задать такое: "На каком космическом объекте есть вода и кислород?". Поскольку Земля – единственная планета, где такое есть, детям разгадать будет несложно, но интересно. Можно добавить и визуализацию ответов. Например, в виде картинок, где будет изображена отгадка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Детские загадки про Землю, явления природы. Загадки с ответом "Земля"