Загадки о животных для дошкольников должны быть интересными и занимательными

Загадки для детей являются настоящими задачами на логику. В них малышам задаются разнообразные вопросы, на которые, хорошо подумав, им вовсе не сложно дать ответ. Загадки о животных для дошкольников – особая категория таких логических заданий. Малыши любят живую природу, потому эти задачки для них особо интересны. Они указывают на самые разные привычки и внешние данные животных, на их образ жизни, среду обитания, любимую пищу и т. д. Главное их достоинство – развитие детского мышления.

Видео: 5 ПРАВДИВЫХ историй, возвращающих веру в человечность! Невероятные истории, спасение животных, людей

Загадки о животных для дошкольников – отличный вариант для занятий с малышами

Итак, если вы хотите занять ребёнка чем-то интересным и одновременно полезным, вам долго думать не придётся. Загадки о животных для дошкольников придут вам на помощь. Малыш будет не просто играть и развлекаться, но также и развиваться, расти умным и логически мыслящим человеком.

Видео: Мультик Загадки для детей от Пчелки Майи и друзей. Загадки про животных.

Загадки о животных для дошкольников требуют от них не просто ответа. Прежде всего, дети должны думать, вспоминать, на что это похоже, где они это видели, какого это цвета и размера. Одним словом, разгадывание загадок – это сильнейший мыслительный процесс. При этом малыш узнаёт много интересного. Каждая загадка содержит в себе столько всего&hellip- И каждая из них наполнена смыслом, требующим рассуждений, выводов, отстаивания своего мнения. Приведём примеры:

"Я хожу в пушистой шубке

И в густом живу лесу.

И в дупле своём глубоком

Всё орешки я грызу" (Белка).

загадки о животных для дошкольников

Когда начинать разгадывать загадки?

Таким образом, данное занятие станет отличным развлечением для ребёнка, приносящим при этом много пользы. Однако когда же начинать задавать загадки о животных для дошкольников? Детей необходимо обучать логике как можно раньше. Приблизительный возраст – три года. При этом не забывайте о том, что любая загадка – это вопрос. Потому педагоги-психологи утверждают, что обучать кроху загадкам можно и раньше. Необходимо просто немного упрощать их форму.загадки о животных для дошкольников детей

Видео: Интересные эксперименты для детей | Мир интересных фактов




Начните с элементарных вопросов: «как говорит курочка?», «у кого длинные ушки?», «кто любит мёд?» и т. д. Детям постарше подбираются более сложные загадки. Например, в четыре года кроху можно спросить о том, кто такая «усатая и мохнатая «мадам», любящая молоко и поющая песни». То есть загадки необходимо подбирать такие, в которых будут упоминаться цвет, форма, размер, повадки. В общем, типичные признаки. Пятилетним детям задачку нужно усложнить – добавить в неё сопоставления, сравнения, исключения:

"Имею два желудка,

А то есть два горба,

Мои это амбары,

Вода в них и еда!" (Верблюд).

Загадки должны быть о разных животных

Занятия с ребёнком необходимо, конечно же, разнообразить. Не зацикливайтесь на кошечках и собачках (самые распространённые задачки). Детские загадки о диких животных также невероятно интересны:

"У кого из всех зверей

Хвост роскошней и длинней?" (Лиса).



Впрочем, всех представителей живой природы даже не перечислить. И каждая загадка таит в себе очень много интересной и ценной информации о братьях наших меньших.

В итоге ребёнок учится сопоставлять образы, раскрывая вместе с вами все тайны домашних и диких животных. Помогите сыну или дочке на начальном этапе. Подскажите и объясните, какими именно они могут быть. В конце концов кроха запомнит многих животных уже в раннем возрасте, ознакомится с огромным миром различных зверей.

Видео: ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ для Детей и малышей. Дикие Животные. Животные для самых маленьких. Обучающее видео

Можно задавать загадки и на английском языке

А как можно разнообразить занятия с выпускниками детских садов? Загадки о животных для дошкольников старших групп можно подбирать не только на русском, но также и на английском языке:

"A lot of spots,
A long, long neck,

A funny scarf.

Видео: Загадки для детей Паддингтон Детские загадки про природу

It`s a ..." (Жираф).

Эти дети уже прекрасно знают названия всех представителей живой природы. К тому же в большинстве дошкольных учебных учреждений малыши изучают английский язык. Соответственно, можно смело переходить к загадкам.

Начинайте обучать их при помощи картинок с животными. Только не забывайте о том, что такие загадки должны быть максимально простыми, поэтому не нужно использовать сложные слова и конструкции. Покажите картинку и снова повторите вопрос. Ребята должны соотносить ваши слова с изображением.детские загадки о диких животных

Итак, можно придумать массу способов интересного и полезного отдыха с детьми. Загадки о животных – один из них! Занимайтесь со своими детьми, уделяйте им внимание, развивайте их.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Загадки о животных для дошкольников должны быть интересными и занимательными