Почему болит животик у новорожденных?

В вашей семье пополнение? Поздравляем! Ребенок – это большая радость для своих родителей. И, конечно же, большая ответственность. Новоиспеченные мама и папа не могут надышаться на кроху и очень переживают, если малыш начинает плакать и плохо спит. Одна из самых частых причин детского плача и беспокойства, если в семье появился новорожденный ребенок, - болит животик. Это зачастую вызывает панику у молодых родителей. Ведь если взрослый человек, такой как мы с вами, знает, что предпринять в случае болей в желудке, то что делать, если болит животик у новорожденных?

болит животик у новорожденныхПочему?

Прежде всего, не переживайте. Выясните причину того, почему болит животик у новорожденного. Их может быть несколько: кишечные колики, вздутие живота или запор. Как их различить? В первую очередь, при кишечных коликах ребенок будет инстинктивно стараться подтянуть ножки к животику – в позе эмбриона всегда легче переносить боль. Если же причина боли - вздутие или запор, у ребенка будет твердый тугой живот.

Видео: Если у ребенка болит живот.




Что сделать, чтобы избежать этих проблем?

Старайтесь кормить малыша грудью. Материнское молоко - наименее аллергенный и наиболее легкоусваиваемый продукт для ребенка в первые месяцы его жизни. При этом помните, что вкус и качество вашего молока зависят и от того, что едите вы сами. Старайтесь придерживаться диеты - избегайте газированных напитков, жирной и острой пищи, продуктов, вызывающих аллергические реакции, а также продуктов, вызывающих повышенное газообразование. Конечно, это непросто, и впоследствии вы сможете постепенно снова ввести их в свой рацион, но желательно постепенно, по одному продукту в месяц, и только внимательно наблюдая за реакцией на них ребенка. Если же ваш малыш по каким-либо причинам ест молочные смеси, тщательно подбирайте их, чтобы не оказалось, что именно от них болит животик у новорожденных. Необходимо предотвратить это, правильно подобрав пищу малышу.

почему болит животик у новорожденногоЧто делать, если чуда не произошло, и после кормления болит животик у новорожденных?



Наши предки катали по пузику младенца клубок шерстяных ниток по часовой стрелке. В нашем же случае поможет просто поглаживающий массаж животика. Кроме того, можно погреть его ладонью или приложить теплое полотенце, чтобы облегчить симптомы. Конечно же, стоит сообщить о болях в животике вашему педиатру. Тот сможет подсказать, какими лекарственными средствами можно воспользоваться в экстренных случаях, ведь их выбор такой большой, а малыш – совсем маленький. Только не ведитесь на рекламные ролики и не принимайте лекарственные препараты без назначений доктора. Исключением может стать разве что старое доброе средство – укропная вода. Ее продают в некоторых аптеках, но кроме нее, существуют аналогичные по действию лечебные чаи для детей, к примеру, с фенхелем.

Видео: Как понять что у новорожденного болит животик

новорожденный ребенок болит животик

Самое главное, если болит животик у новорожденных, - внимание. Малышам больше всего нужна ласка, так что возьмите ребенка на ручки, погладьте его, пусть он почувствует вашу любовь и ласку. Малыш услышит биение вашего сердца и поймет, что о нем позаботятся, а боль скоро пройдет. Пусть у вас будет меньше бессонных ночей, а малыш растет здоровым и веселым!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болит животик у новорожденных?