Как объяснить ребенку, откуда берутся дети: коротко о "горячем"

Как объяснить ребенку, откуда берутся дети? С этим вопросом рано или поздно приходится столкнуться всем без исключения родителям. Многие в такой ситуации теряются, не знают, как себя вести.

как объяснить ребенку откуда берутся детиПервое правило, которое вам следует уяснить: ни в коем случае не обманывайте ребенка. Неважно, сколько лет вашему чаду исполнилось на момент, когда столь скользкий вопрос заинтересовал его – три, пять или все десять. Любой обман рано или поздно раскрывается, и если вы решите обмануть ребенка, впоследствии он не сможет доверять вам, станет искать ответы на стороне. А все мы знаем, чем это чревато. Потому лучше подготовиться к тому, как объяснить ребенку, откуда берутся дети, заранее.




Многие начинают приплетать стандартные шаблоны. Но следует понимать, что капусты, аисты и даже супермаркет – не слишком хорошие объяснения. Даже маленький ребенок умеет анализировать. Он очень быстро он задумается о том, почему ни разу в принесенном с рынка кочане капусты или на полках супермаркета он не видел других детей. Очень важно учитывать возраст ребенка – в различные периоды своей жизни он по-разному воспринимает информацию. Поэтому ваш ответ должен быть честным и понятным для него.

3-4 года

otkuda berutsya detiВ этом возрасте лучше всего объяснять сложные вещи в форме сказок. Так и вы застрахуете себя от лишних пикантных вопросов, и ребенку будет интересно все узнать. К примеру, можно сказать, что папа и мама сильно друг друга любили и попросили живущего на небе ангелочка, чтобы тот подарил им малыша. Тот услышал их просьбы и подарил маме волшебное зернышко. Мама скушала его, и в животике у нее зернышко начало расти, а потом превратилось в доченьку или сына. Потом долгожданный малыш родился. Не стоит пугаться вопроса «откуда?». Ваше чадо в столь нежном возрасте вообще не способно предположить, как в человеке может поместиться целый другой человек, тем более, как он может выбраться оттуда. Поэтому можно просто сказать, что малыши появляются на свет через пупок. А если вам сделали кесарево сечение, даже фантазировать не придется: можно прямо сказать, что в больнице животик разрезали и вытащили малыша на свет. Помните, что в этом возрасте все для ребенка абстрактно, и чем ярче будет ваша история, тем лучше.

7-10 лет



все для ребенкаКак объяснить ребенку, откуда берутся дети, в младшем школьном возрасте? В современном мире в таком возрасте в сказки про ангелочков мало кто поверит. ТВ, Интернет, другие дети с улицы – можете не сомневаться, что с вероятностью в 90% ваш ребенок уже успел хоть что-то узнать о столь интересной ему теме. Ни в коем случае не показывайте, что стесняетесь говорить с ним – вы вызовете больше интереса к пока что ненужным подробностям. В магазинах можно найти огромное количество детских книжек, посвященных как раз тому, otkuda berutsya deti. Можете сами рассказать об основных отличиях между анатомией мальчиков и девочек. Обязательно добавьте, что в половых органах мужчин живут специальные клетки – сперматозоиды, а в женских – яйцеклетки. Когда они встречаются, зарождается новая жизнь. А вот как раз подробности о моменте их встречи можно опустить.

11-12 лет

В таком возрасте дети, как правило, избегают общения с родителями на интимные темы. Однако если важный разговор все-таки случится, постарайтесь рассказать все как есть, без прикрас и попыток уйти от темы. В этот момент крайне важно донести до сознания ребенка, вступающего в подростковый возраст, что сексуальные отношения должны происходить исключительно по любви. Ваша задача – не только знать, как объяснить ребенку, откуда берутся дети, но и рассказать, какие опасности могут поджидать его при вступлении во «взрослую» жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как объяснить ребенку, откуда берутся дети: коротко о "горячем"