Первый зуб у ребенка

Видео: ЖЕСТЬ. Как вырвать зуб в домашних условиях �� Самый первый зубик выпал ,а верхний вырвал врач

Вашему малышу полгода, а он постоянно плачет, ничего не хочет кушать и у него повысилась температура? Скорее всего, у него режутся зубки. Для того, чтобы эта проблема не застала вас врасплох необходимо тщательно к ней подготовится.

Начало

Как правило, первый зуб у ребенка начинает резаться в шесть месяцев. Но это не значит, что так происходит у всех детей, ведь появление зубов у детей – это процесс индивидуальный. По мнению врачей, нормой считают прорезывание зубов в период с четырех до восьми месяцев. При этом у одной части родителей, а их меньшинство, прорезывание проходит совершенно безболезненно. Таким родителям очень повезло. Но большинство детей при прорезывании первого зуба становятся очень капризными, могут даже отказываться от еды и плохо спать. Первый зуб у ребенка, впрочем, как и последующие, вызывает набухание десен, при этом он не только болит, но и чешется, а также может кровоточить. Многие мамы думают, что первый зуб у ребенка может вызвать боль только там, где он прорезывается, но это ошибочное мнение. У малыша может болеть как вся челюсть, так и ротовая полость.

На фоне зубной боли повышается температура, которая поднимается до 39 градусов, все это сопровождается жидким стулом. По рекомендации врача-педиатра можно дать ребенку обезболивающие препараты и такие жаропонижающие средства, как «Парацетамол», «Тайленол» и «Нурофен» - все они должны быть в виде сиропа.

Если по каким-либо причинам ваш малыш не хочет принимать лекарственный сироп, то такие же препараты можно найти и в форме свечек. Но следует помнить, что всасывание их происходит намного медленнее, поэтому ставить их лучше на ночь. Зато более длительный результат не сможет вас не порадовать. Начинать прием жаропонижающих средств можно только тогда, когда температура поднялась выше 38 градусов. Сколько должно длиться такое лечение решает педиатр, поэтому заниматься самолечением не стоит.

Видео: ПЕРВЫЙ ЗУБИК ДАШУНИЧКИ! УРА!!! НАМ 4 мес. и 3 недельки! Вот как-))




После того, как первый зуб у ребенка все-таки прорезывается, сразу улучшается его состояние. Чтобы удостовериться в этом необязательно лезть ребенку в рот пальцем, ведь так можно занести в ротовую полость инфекцию. Лучше всего проверять, есть ли зуб тогда, когда малыш зевает – во рту в месте, где должен быть зуб появляется маленький белый бугорок. Также это можно проверить при кормлении с помощью металлической ложечки – вы во рту услышите характерный стук. Если первый зуб вызвал болезненное беспокойство, то это совсем не значит, что дальнейшее появление зубов у детей вызовет повторную реакцию, скорее всего следующие прорезывания пройдут без осложнений.

Помощь при появлении первых зубов

Видео: первый зубик

При прорезывании первых зубов, чтобы снять болезненные ощущения детские стоматологи рекомендуют использовать такие гели, как «Калгель», «Камистад», «Дентинокс». Все они содержат антисептические и противовоспалительные компоненты, имеющие растительное происхождение. Наносить гель очень просто: на чистый палец наносим маленькую капельку геля и массирующими движениями втираем в воспаленную десну. Используя данные гели обязательно следует помнить, что в их состав могут входить вещества, которые вызывают аллергическую реакцию и побочные эффекты. Поэтому, по рекомендации врача, их можно использовать не чаще, чем 3 раза в день.

Рекомендации



Зубы у маленьких детей дают начало приему твердой пищи, такой как кусочки яблока, груши, печенье и сушки. Но обязательно необходимо смотреть, чтобы малыш нечаянно не подавился. Но полноценно переваривать пищу ребенок сможет только к 16-23 месяцам, когда у него появится четвертая пара зубов.

Если у вашего ребенка начали резаться зубки, то постарайтесь обеспечить его организм кальцием и витамином Д. Чаще гуляйте с ним на свежем воздухе. Соблюдая эти рекомендации, вы сможете повлиять на состояние прорезавшихся зубов.

Не стоит также при прорезывании зубов проводить вакцинацию, так как в этот момент организм ребенка очень ослаблен и не сможет в полной мере сопротивляться введенным вирусам.

Также в это время стоит давать вашему малышу больше воды, так как очень много жидкости он теряет со слюной.

Итак, если у вашего ребенка режутся зубки, то это не повод расстраиваться. Не стоит обращать внимание на капризы и такую вредную привычку, как сосание пальца. Это значит, что малыш уже подрос и по-новому смотрит на мир взрослых, ведь для того, чтобы стать полноценным ребенком, умеющим сидеть, ходить, бегать, кушать и много других вещей, необходимо пройти много трудностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первый зуб у ребенка