Лепка из пластилина ИЛИ как помочь ребенку научиться лепить все на свете!

Видео: Лепка из пластилина с детьми Как лепить из пластилина

Лепить из пластилина любят дети самого разного возраста. Ведь так интересно, когда обыкновенный брусочек превращается в забавную зверюшку, сказочного героя или интересную поделку. И, конечно, ребенку особенно приятно осознавать, что это волшебство сделано его собственными руками – это очень полезно для формирования высокой самооценки и уверенности в себе и своих силах! Кроме того, лепка из пластилина – это прекрасная тренировка мелкой моторики, что очень важно для развития речи и подготовки руки к письму (что особенно актуально на этапе подготовки к школе). Также во время подобных занятий дети развивают свои творческие способности, учатся комбинировать цвета и придумывать самые невероятные композиции. Поэтому родители должны поддерживать и развивать детский интерес к лепке, предлагая новые и необычные идеи для поделок.

Видео: Готовим завтрак из пластилина играем игрушечной плитой Play with stove for cooking make breakfast




Мама, а как слепить...



Но иногда бывает так, что лепка из пластилина наскучивает подросшему ребенку. 2-3-хлетние малыши с удовольствием лепят самые простые фигурки: животных, овощи, фрукты, но ребенку постарше уже хочется придумать и сделать что-то более интересное и необычное, он задает родителям вопрос, как сделать из пластилина ту или иную поделку. И если для мамы с папой лепка из пластилина – это своеобразная «терра инкогнита», то дать дельный совет и помочь своему чаду они не смогут. Конечно, выходом может быть поиск кружка или студии по лепке. Однако таких кружков не слишком много, поэтому набор в них ограничен, и они просто не смогут принять всех желающих. Кроме того, не все работающие родители смогут обеспечить регулярное посещение кружков или студий по причине отсутствия времени. В этом случае на помощь можно призвать многочисленные вспомогательные средства (книги, брошюры и даже некоторые интернет-ресурсы), которые помогают научиться лепить всем – и детям, и взрослым. Особое внимание следует уделить ярким и красочным книгам по лепке, в которых все поделки объяснены «от и до», в самых детальных подробностях. Кроме того, зачастую там приведены полезные советы относительно того, как правильно смешивать цвета и выполнять те или иные элементы. С такими книгами дети смогут работать как самостоятельно, так и вместе с родителями или друзьями.

В зависимости от увлечений ребенка, можно выбрать саму разную литературу по лепке. Многим ребятишкам очень нравятся яркие и красочные книги Рони Орена, в которых доступно описывается процесс изготовления самых различных пластилиновых изделий. В этих интереснейших изданиях лепка из пластилина представляет собой последовательность шагов, проделав которые любой ребенок легко сможет изготовить симпатичную, узнаваемую и детально проработанную поделку. Работа с подобной литературой доступна уже 4-5-летним детям (с помощью родителей), а с 6-7 лет ребята вполне смогут творить самостоятельно.

Некоторые родители возражают против подобных изданий, мотивируя это тем, что лепка из пластилина должна оставаться, прежде всего, творческим процессом, который нельзя забивать различными шаблонами и схемами. Доля истины в этом есть, но в большей степени это справедливо для детей младшего возраста. Действительно, не стоит начинать знакомство с азами лепки с подобной литературы. А для детей постарше, которые уже сами рвутся к тому, чтобы сделать что-то необычное, она уже будет как раз кстати.

Конечно, очень важно подталкивать ребенка и к самостоятельному творчеству, а не только к воспроизведению описанных поделок. Для этого можно попросить его придумать свои модели на основе имеющихся в книге. А еще лучше – подключиться к творческому процессу и полепить вместе с ребенком. Сравнивать мамину и детскую кошку (динозавра, дом или любую другую поделку) будет очень увлекательно. Только не следует сравнивать в контексте «лучше - хуже»! А еще можно придумывать целые композиции из пластилина, дополняя вылепленные фигурки картонными, бумажными и матерчатыми деталями, природными материалами, проволочкой и бусинами – в зависимости от тематики и полета фантазии. Такой совместный творческий процесс наверняка оставит в душе ребенка самые теплые воспоминания на долгие-долгие годы, а, кроме того, научит создавать композиции из абсолютно несовместимых на первый взгляд материалов, не бояться фантазировать и придумывать самые необычные варианты!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лепка из пластилина ИЛИ как помочь ребенку научиться лепить все на свете!