Как пеленать новорожденных?

Видео: Как пеленать ребенка новорожденного видео

Любая будущая мамочка весь период беременности терзается одним вопросом: "Как я пойму, что именно нужно моему малышу?" У мам и бабушек на это один ответ: материнское сердце подскажет. Сердце, безусловно, сердцем, но есть несколько чисто технических деталей, которые желательно освоить еще перед родами.

как пеленать новорожденныхК примеру, как пеленать новорожденных? Вашего малютку педиатр запеленает еще в родовом зале. Но спустя некоторое время вам отдадут ребеночка, и вы будете делать все самостоятельно – начиная с кормления и заканчивая пеленанием. Конечно, нянечка обязана прийти в палату и подробно рассказать и показать, как пеленать новорожденных правильно. Вы можете сколь угодно тренироваться на куклах, но с первого раза запеленать живого ребенка удается лишь единицам.

Технику пеленания каждый выбирает сам. Раньше существовал лишь один метод – тугое пеленание. Ребенка заворачивали так, что зачастую ему трудно было дышать. Объяснялось такое издевательство просто – малыш не испугается собственных конечностей (которыми он пока хаотично размахивает) и у него будут идеально ровные ножки. К счастью, ведущие педиатры сумели опровергнуть данное бредовое утверждение и, более того, доказали, что это очень для малыша вредно. У ребенка нарушаются дыхательные процессы, затрудняется кровообращение, что приводит к торможению развития.

колье из серебраПосле этого вопрос встал заново: "Так как пеленать новорожденных?" Специалисты утвердили новый метод – свободное пеленание. Пеленка мягко обволакивает тельце малыша, абсолютно не стесняя его движений. У ребенка появляется ощущение, что он в утробе матери, и он спит намного спокойнее. Но тут появился встречный вопрос: "Зачем тогда вообще пеленать, если можно одеть ребенка в ползунки и распашонку?" После этого все детские специалисты в мире остановились на одном: мама должна выбирать сама.




Действительно, как пеленать новорожденных и стоит ли это делать вообще, решать только мамочке. Учитывать нужно только следующие факторы:

- первые две недели ребеночек действительно может испугаться собственных ручек и ножек-

- вся одежка малыша должна быть только из экологически чистых материалов, не должна иметь никаких молний и прочих грубых застежек, швы должны быть с внешней стороны-

Видео: Пеленание. Как пеленать ребенка? | Mamalara.ru

- стирать пеленки или одежду лучше всего с детским хозяйственным мылом, очень тщательно все выполаскивать и затем идеально выглаживать. В идеале все детские принадлежности необходимо кипятить, вне зависимости, пеленки это, игрушки или посуда (в том числе, посуда из серебра)-

- в гардеробе вашего малютки обязательно должны быть распашонки с зашитыми рукавами или специальные варежки-



- с третьей недели жизни у ребенка появляется физиологическая потребность тянуть руки в рот, а при невозможности это сделать он будет очень сильно капризничать-

- если вы все же пеленаете, ни в коем случае не вкладывайте в пеленку клеенку – у малыша могут появиться опрелости-

посуда из серебра- если температура в помещении позволяет – оставляйте вашего малыша голышом на как можно более долгое время. Воздушные ванны позволят кожице дышать и вероятность столкнуться с таким неприятным явлением, как потница (или тепловой лишай), уменьшится в разы.

Многие мамы выбирают пеленание, считая, что тугие пеленки надежно зафиксируют цепочку с крестиком. Это заблуждение. Если малышу некомфортно, он будет изгибаться так, что все равно освободится от всех пеленок. Поэтому если вы покрестили своего новорожденного ребенка, вешайте крестик на коротенькую веревочку. Некоторые, в стремлении показать свое благосостояние, вешают на шейку малютки целые колье из серебра или золота, не понимая, что в лучшем случае это может вызвать сильнейшее кожное раздражение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пеленать новорожденных?