Развивающие игры: геометрические фигуры для детей

Видео: Educational GAMES for kids - geometric SHAPES for kids. KIDS PLAY

В данном материале вы найдете игры, которые помогут вам весело и просто изучать геометрические фигуры с вашим малышом. Такие занятия лучше проводить недолго, чтобы ребенок не успел устать, но постоянно, чтобы он не забыл, что вы изучили накануне. Начните с самых простых игр, в которых изучается одна фигура, а затем переходите к тем, где задействованы все из них. Геометрические фигуры для детей - это весело и занимательно!

Видео: Развивающие игры для детей. Учим геометрические фигуры. Игры с пластилином –лепим фигуры из Плей До.

геометрические фигуры для детей

Проявите фантазию, придумайте свои варианты игр! Нарисуйте и "оживите" картинки геометрических фигур для детей, нарисовав им смешные рожицы. Делайте поделки, ищите фигуры в обычных вещах, когда идете по улице... Словом, придумывайте, тогда интересно будет и вам, и малышу.

Видео: Развивающий мультфильм 4 машинки. геометрические фигуры для детей. 3D мультики

1. Нарисуйте на грифельной доске мелом ту фигуру, которую хотите изучить. Ребёнок должен намочить в воде пальчик и обвести ее, то есть стереть по контуру геометрические фигуры. Для детей нужно комментировать происходящее - что это за фигура, какая она, сколько у нее углов, на что она похожа. Как вариант - можно рисовать на кафеле в ванной красками или зубной пастой, когда купаетесь.

2. Возьмите мешочек из ткани и положите туда кубы, шарики, пирамидки. Тут есть несколько вариантов игры: малыш достает по одному предмету и называет каждую фигуру или, опустив руку в мешочек, угадывает, что нащупал.

картинки геометрических фигур для детей




3. Сделайте из картонных коробок или банок "копилки" для сбора фигур, то есть наверху вырежьте отверстие в виде треугольник, круга и т.п. Также по размеру отверстий вырежьте из плотного картона сами фигуры. Перемешайте. Теперь малыш должен собрать полные копилки.

Видео: Лелико - Геометрические фигуры, Игры, головоломки для детей, развивающий интерактивный мультфильм

4. Из плотного картона вырежьте геометрические фигуры для детей и наклейте на каждую из них разные по фактуре материалы: мех, наждачную бумагу, кожу, клеенку и т.д. Пусть малыш найдет одинаковые фигуры, потрогает их, скажет, какие они на ощупь...

5. В картонных геометрических фигурах проделайте отверстия и дайте ребенку толстые нитки для бус. Пусть он соберет на одну ниточку все круги, на другую - квадраты и т.д. Отверстия должны быть достаточно большими.

Видео: РАЗВИВАЮЩИЕ МУЛЬТИКИ для МАЛЫШЕЙ! ПОДБОРКА - Учим ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ, ЦВЕТА и ЖИВОТНЫХ

6. Сделайте круг из плотного картона, покрасьте в желтый цвет. Пусть ребенок прикрепит к нему прищепки, чтобы получилось солнышко.

7. Нарисуйте сами или вырежьте рисунок машины или паровоза из детской книги или раскраски. Геометрические фигуры для детей - круги, которые будут колесами, вырежьте из картона или возьмите пуговицы разных размеров. Пусть малыши подберут колеса для транспорта и приклеят скотчем или клеем.



8. Ребенок берет геометрическую фигуру (детские кубики, цилиндр и т.п.) и обводит ее, поставив на лист бумаги или на грифельную доску. Фигуру, которая получилась, надо закрасить.

раскраски геометрические фигуры для детей

9. Возьмите плотный картон разных цветов, нарисуйте на каждом листе по одной фигуре. Разрежьте каждую на части, перемешайте. Ребенку надо собрать паззл. В зависимости от возраста ребенка можно сделать маленькие или большие паззлы, разрезав фигуры только вертикально или только горизонтально.

10. На каждую грань игрушечного кубика наклейте изображение геометрической фигуры. Ребенок кидает куб и должен назвать, какая фигура выпала. Можно также искать выпавшую фигурку в куче вырезанных.

11. Из плотной бумаги вырежьте фигуру, обклейте скотчем, сделайте несколько дырок по краям, проденьте шнур. Пусть ребенок немного прошнурует фигуру, просовывая веревочку по дырочкам.

12. Составьте из вырезанных геометрических фигур елочку, снеговика, домик и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развивающие игры: геометрические фигуры для детей