Вес при беременности - для каждой женщины своя норма

Видео: Мультик Фиксики - Все серии подряд - Сборник 17 (серии 100-105)

Вес при беременности является одним из основных диагностических показателей, который помогает определить серьезные нарушения в жизнедеятельности организма женщины. Резкий набор или сброс килограммов всегда является поводом для беспокойства, поэтому при каждом посещении гинеколога беременная женщина обязана проходить процедуру взвешивания, а показатели ее веса записываются в обменной карте.

Как нужно взвешиваться

Кроме обязательного взвешивания при посещении врача желательно также проводить собственные замеры веса, что можно делать в домашних условиях. Вполне достаточно будет взвешивания раз в неделю, обязательно натощак. Также желательно предварительно сходить в туалет, взвешиваться нужно в одной и той же одежде, без обуви. Если одежда другая, то она должна иметь примерно такой же вес, какой был у одежды при предыдущем взвешивании.

Первые изменения




Как правило, вес при беременности начинает меняться с самых первых недель существования зародыша. Первые два месяца заметить какие-либо изменения сложно, так как они еще не слишком значительны. В основном первый триместр знаменуется потерей веса, которая может быть связана с токсикозом, при котором у будущей мамы кусок в горло не лезет, что и приводит к потере килограммов. В этом случае снижение веса при беременности является вполне нормальным явлением, обеспокоенность стоит проявлять только тогда, если это вызвало обострение каких-либо хронических недомоганий или серьезно отразилось на самочувствии женщины. За первые три месяца прибавка в весе может составить около 1-2 килограмм.

Видео: Как худеют звёзды Их ошибки - Наше здоровье

Общая прибавка веса

Увеличение массы тела будет постепенно происходить на протяжении всей последующей беременности, лишь только перед самими родами беременная может скинуть пару килограмм. В среднем за неделю нужно прибавлять по 250-300 г, если больше – это может свидетельствовать об отеках и быть признаком позднего токсикоза (гестоза).

Правила подсчета килограммов



Считается, что вес при беременности должен увеличиться примерно на 10-13 кг, но эта цифра зависит от многих индивидуальных особенностей конкретной женщины. Прежде всего, необходимо учитывать возраст будущей мамы. С возрастом склонность к полноте увеличивается, поэтому женщинам после 30 лет следует более тщательно следить за своим питанием и весом. Кроме того, важным показателем является исходный вес до наступления беременности. Если беременная раньше была хрупкого телосложения, и ей по нормативам веса недоставало нескольких килограмм, то беременность компенсирует недостающий вес в полной мере. Тем не менее, необходимо учитывать особенности конституции и обмена веществ.

Видео: Восстановление после родов Введение

Женщины, страдающие от тяжелого раннего токсикоза, обычно теряют несколько килограмм, но в процессе беременности они вернутся, поэтому если потеря веса при беременности не была слишком большой, то это не является поводом для беспокойства. Вес матери напрямую зависит и от размеров малыша, ведь если ребенок будет крупным, то и увеличение веса будет больше, чем при небольшом малыше.

Повод для тревоги

Видео: Лагерь стан в степи на навозной куче...Что можно придумать шикарней и круче?

Особое внимание своему весу должны уделять беременные женщины, которые отмечают повышенный аппетит, ведь неконтролируемое поедание всевозможных блюд обязательно рано или поздно отметится в виде жировых отложений. Это вредно не только для матери, но и для ее будущего ребенка, поэтому необходимо в полной мере контролировать свое меню. Также вес при беременности особенно важен при имеющихся расстройствах обмена веществ, сахарном диабете, склонности к отекам или многоводии. Отклонение показателей веса требует пристального внимания врача, поэтому если беременная заметила резкие изменения, то она обязана обратиться к врачу, даже если время очередной явки еще не подошло.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вес при беременности - для каждой женщины своя норма