Что нужно взять в роддом?

Примерно с 30 недели беременности женщине нужно быть полностью готовой к поездке в роддом. Как правило, к этому моменту квартира к приему нового члена семьи подготовлена. Остается только собрать сумку, с которой роженица поедет в роддом. Далеко не все считают эту процедуру необходимой, ведь все, что нужно взять в роддом, купить и привезти сможет муж, мама или подруга. Однако не стоит надеяться на близких, даже лучшая подруга может что-нибудь напутать или забыть, а уж муж непременно сделает все не так.

Все, что необходимо взять в роддом, можно разделить на несколько групп: документы роженицы, вещи для женщины, вещи для ребенка. Документы, а именно паспорт, медицинский полис и обменную карту после 30 недели необходимо носить с собой постоянно, ведь роды могут начаться в любой момент, застать женщину в самом неудобном месте.

Конечно, в роддом женщину со схватками примут и без документов. Однако это повлечет за собой некоторые последствия. Во-первых, врачи в роддоме не будут знать особенности течения беременности, состояния здоровья, не будут осведомлены о возможных осложнениях. Все эти данные указаны в карте. Это значит, что в случае наступления тех самых осложнений, врачи могут быть к ним не готовы, что может повлиять на здоровье женщины и ребенка. Во-вторых, не будет у персонала роддома и сведений о заболеваниях женщины, которые могут угрожать не только ее здоровью, но и здоровью других рожениц: об инфекционных заболеваниях, таких как краснуха или СПИД. По этой причине женщину без документов могут поместить в инфекционный бокс.

Остальные вещи достаточно просто собрать в отдельную сумку и поставить на видном месте в доме. В принципе, сейчас можно приобрести в аптеке готовый набор для поездки в роддом. Однако в него входит лишь минимальный набор вещей, а значит, все-таки лучше заняться покупками самостоятельно.




Что нужно взять в роддом для себя? Прежде всего, удобный халат, лучше всего без пуговиц, с запахом. Халат должен легко расстегиваться, чтобы было удобно кормить малыша. Для этих же целей должна быть приспособлена и ночная рубашка, а также бюстгальтер. Кроме того, нужно взять трусы, хлопковые или одноразовые.

Необходимо запастись прокладками. В аптеках продают специальные, послеродовые. Они крупнее обычных, способны впитывать больше жидкость и имеют более мягкую поверхность. Взять их лучше с запасом, поскольку в первые дни кровотечение может быть очень сильным. Кроме того, нужно подготовиться и к подтеканию молока. Прибывает оно в первые дни очень интенсивно, и, чтобы не пачкать белье, в бюстгальтер нужно вкладывать специальные впитывающие вкладыши. И, конечно же, пригодится роженице и послеродовый бандаж.

Естественно, что надо брать с собой в роддом и другие средства личной гигиены, такие как зубная щетка, паста, гель для душа, шампунь. Также понадобятся два полотенца: для тела и для лица и рук, и расческа. И, конечно же, необходимо взять тарелку, кружку, вилку, ложку.

Видео: Что нужно в роддом. Beauty Ksu

На всякий случай можно прихватить с собой книгу и пару журналов. Ведь маленькие дети много спят, поэтому образуется некоторое количество свободного времени. Книги и журналы позволят занять время, кроме того, в тематических журналах можно найти полезную информацию для молодой мамы.



Что нужно взять в роддом для ребенка? Пеленки, как правило, выдают, чистые и стерильные. Остается только взять несколько распашонок, лучше с наглухо зашитыми рукавами, чтобы малыш не поцарапал себя, несколько чепчиков и несколько пар носочков. Одноразовые подгузники значительно облегчат пребывание в роддоме. Еще пригодятся влажные салфетки без косметических добавок, чтобы не вызвать у ребенка аллергии. И, конечно же, необходимо взять полотенце для малыша.

О том, что нужно взять в роддом, рассказано уже довольно подробно. Осталось сказать пару слов о том, чего брать не стоит. Прежде всего, забудьте на пару дней о декоративной косметике, различных духах и перфорированных дезодорантах. Во-первых, кожа женщины должна быть идеально чистой во время соприкосновения с ребенком. Во-вторых, различные резкие запахи могут раздражать обоняние малыша.

Косметика понадобится только перед выпиской. Перед выпиской же можно привести и нарядный конверт для малыша, и красивую одежду для мамы.

Нужно иметь в виду, что в каждом роддоме свои требования, с которыми необходимо заранее ознакомиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что нужно взять в роддом?