Понос при беременности. Помогут ли натуральные соки?

Как бы нам ни хотелось, но беременность сравнима разве что с тайфуном или ураганом. Нет, мы не вкладываем в это понятие негативный аспект, ибо, как правило беременность - событие долгожданное и ожидаемое, но по степени воздействия на организм женщины она, действительно, сравнима с тайфуном. Претерпевают изменения все системы организма: и гормональный фон, и психологическое восприятие мира и окружающих людей, и работа сердца, легких, печени....Перечислять можно бесконечно. Не всегда перемены эти благоприятные, к сожалению. Например, часто наблюдается понос при беременности, что мало того, что не является комфортным состояние для будущей мамы, так еще и наносит вред и даже может быть опасным для развития плода.

Давайте разберемся, чем же опасен понос при беременности и как реагировать, если ваш кишечник, что называется, "объявил забастовку"?

Дело в том, что понос во время беременности чреват тем, что из организма женщины вымываются полезные микроэлементы, которые необходимы для жизнедеятельности и нормального развития плода. И если понос дает о себе знать изо дня в день, то впору обратиться к врачу. Часто женщины начинают терять в весе, а не прибавлять, как, собственно, и задумано природой в этот период.

Обычно понос у беременных вызывает ротовирусная инфекция, которая проникает в кишечник. В таком случае, наряду с частыми позывами в туалет наблюдается и повышенная температура, и слабость, а также тошнота. Если это ротовирус, как обычно и бывает, то опасности для плода нет, так как очаг инфекции - кишечник мамы, но в любом случае чрезмерное обезвоживание организма вызывает слабость и потерю питательных веществ, необходимых организму, как было указано выше. Очень важно предотвратить обезвоживание организма - пить больше жидкостей, в том числе и натуральных соков. Но помните, что не все соки благотворны, если начался понос при беременности.




Можно пить яблочный сок, а вот от морковного лучше всего отказаться, так как он наоборот стимулирует кишечник, что в нашем случае противопоказано.

Кроме соков поможет избежать такую напасть, как понос при беременности - чаи. Пейте зеленый чай, но не более двух больших или трех средних кружек в день, так как он воздействует на почки, на которые и так во время беременности приходится большая нагрузка. Лучше комбинировать зеленый чай и отвар ромашки с календулой и яблочным соком.

Очень полезны для организма бананы и рис, как белый, так и коричневый. Можно есть яблоки и бананы целиком, не только в виде сока. Отдыхайте как можно больше, не отказывайте себе в сне, гуляйте на свежем воздухе или в лесу, наслаждаясь чистым воздухом.



Не следует употреблять молочные продукты, вызывающие раздражение кишечника. Хотя, конечно, они полезны, так как обогащают организм кальцием, который необходим для строительства скелета малыша, но с ними, все-таки, лучше повременить, до тех пор, пока кал не примет обычную консистенцию.

Совсем другое дело, если понос при беременности сопровождается рвотой, особенно обильной, ежедневной. Такое, конечно, случается крайне редко. Но, тем не менее, бывают сложные случаи, когда не обойтись без медицинского вмешательства, дабы предотвратить обезвоживание организма. В таких случаях проводятся анализы, чтобы выявить источник инфекции в организме и ставят капельницы против обезвоживания.

Чтобы избежать таких, прямо скажем, малоприятных последствий, стоит внимательно относиться к личной гигиене, мыть руки, регулярно принимать душ, а также следить за качеством потребляемых продуктов. Не ешьте, например, суши, так как в них содержится сырая рыба. Откажитесь от консервов. Лучше брать сырое постное мясо и готовить его дома с соответствующей термической обработкой.
Если вы едите яблоки, то лучше срезать с них кожуру, так как часто именное ее обрабатывают химикатами для увеличения срока годности.

Будьте внимательны ко всему, что попадает внутрь вашего организма!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понос при беременности. Помогут ли натуральные соки?