Действительно, вредно ли узи при беременности

Видео: Вред узи при беременности, опасно ли узи?

В последние годы стало достаточно модным обсуждать тему про узи и беременность. Даже удивительно, что одни и те же люди допускают полезность ультразвукового исследования при заболеваниях органов пищеварения и почек, готовы нести малышей на нейросонографию, но выступают категорически против проведения этих же исследований у беременных. При этом приводятся абсолютно неаргументированные доводы, неподтвержденные факты, нагнетается атмосфера страха и сомнений.

Насколько необходимо проходить это исследование при беременности, решает каждая женщина самостоятельно. Никто не вправе принудительно требовать проходить это обследование. Но и многократно проводить такое исследование женщине также бессмысленно.

В научной литературе нигде не печатали результаты проводимых исследований, с целью выявления, а действительно, вредно ли узи при беременности. Как нет и подтвержденных на практике фактов нанесения вреда беременной или плоду при узи.

Мало того, министерство здравоохранения не рекомендует без особой необходимости проводить это исследование беременных до 10 недель. Всем женщинам предлагается пройти узи трижды за всю беременность, чтобы предупредить или своевременно диагностировать некоторые отклонения, которые протекают бессимптомно.




В сроке от 12 до 15 недель можно пройти узи первый раз. При этом определяют точный срок беременности, многоплодную беременность, ложную беременность, в случае патологии в органах малого таза, внематочную беременность, что поможет женщине избежать болезненных диагностических пункций. Уже в этом сроке можно прослушать сердцебиение плода при узи, что приводит в восторг многих мам.

В сроке 18-21 неделя при узи выявляют врожденные заболевания и уродства плода, определяют предлежание плаценты, могут назвать пол будущего ребенка. Наверное, это одно из интересных моментов для будущих родителей, хотя 100% гарантии никто дать не может, так как встречаются и ошибки. А вот фотографировать будущего ребенка нет необходимости. Во - первых, для этого необходимо увеличивать дозу и время воздействия излучения, а во-вторых, для неспециалиста видео и фотографии плода малоинформативны и непонятны. Хотя точного ответа, вредно ли узи при беременности проводить, причем длительно, нет.

Зато можно предупредить тяжелые последствия течения беременности. Раньше, пока не открывалось кровотечение у женщины, никто и не подозревал приращение, отслойку или низкое предлежание плаценты. Некоторые пороки развития можно начинать лечить внутриутробно. Сейчас нередко случается так, что у обоих здоровых родителей может родиться больной ребенок. Бывают ситуации, что при нормально протекающей беременности , обнаруживают отклонения в развитии плода, протекающие бессимптомно. И в этом огромный плюс ультразвуковому исследованию.

Видео: УЗИ опасно для беременных - видео обращение девушки

И кто бы ни ставил вопрос о том, вредно ли узи при беременности, многие женщины проходят без опасений исследование в этот срок, осознавая огромную полезность для себя от полученной информации.



В сроке 32-35 недель можно детально подготовиться к самим родам, узнать предполагаемый вес ребенка, количество околоплодных вод, обвитие пуповиной, положение плаценты. Определяют, насколько готова матка к родам.

Каждая женщина сама решает для себя, стоит ли ей раздумывать, а вредно ли узи при беременности или нет? Что для не важнее, быть более уверенной в том, что с ее будущим малышом все нормально или теряться в догадках.

А тем женщинам, которые настроены отрицательно по отношению к узи, хотелось бы напомнить, что никто их насильно делать его не заставляет. Просто напишите письменный отказ, и вопрос будет закрыт.

Видео: Ведение беременности в Германии. Вред УЗИ. Алиона Хильт

Время покажет, вреден ли узи при беременности, или больший вред наносит бездействие и безответственность перед будущей жизнью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Действительно, вредно ли узи при беременности