Ковролин: отзывы и советы. Недорогой ковролин. Ковролин с ворсом

Жители России с приходом холодов сталкиваются с проблемой прохладного пола в квартире. Данную проблему легко решить, застелив пол ковролином. Ковровые покрытия человечеству известны с давних времен. В течение нескольких веков они были предметом роскоши в домах зажиточных горожан. Хотя в нынешний момент все изменилось! Среди напольных ковровых покрытий лидирующие позиции занимает покрытие ковролин. Данным материалом застелить пол можно почти в каждой комнате, исключая ванную, при этом чаще всего он используется в спальнях и детских комнатах.ковролин отзывы

Происхождение ковролина

Первый аппарат для изготовления ковров был создан в 1950 году: тогда инженер Коббл подумал о том, что производить покрытие можно с легкостью, просто часто протыкая ткань иглой с ниткой. После различных исследований с выбором материалов было выявлено, что при частых проколах нити появляется ворсистый равномерный слой, напоминающий простой ковровый слой. Собственно, таким образом и появилась партия материала, не известного ранее, который назвали ковролином.

Видео: Sintelon Atlant (Синтелон Атлант) - бюджетный тафтинговый ковролин для офиса

Ковролин, отзывы о котором постоянно привлекают к себе новых покупателей, – это качественное ковровое покрытие. Есть люди, которые думают, что это то же самое, что и ковер. Выявим между ними различия. Так, у каждого ковра есть четкий размер. Кроме того, у него всегда завершенный рисунок. В доме он выполняет 2 функции: элемент интерьера и теплоизолятор. Напольный ковролин с ворсом не обладает четкими размерами, его можно приобрести разной длины, при этом изображение на данном половом покрытии повторяется. Он прост в укладке, кроме того, обладает разумной ценой и большой практичностью.недорогой ковролин

Структура

Ковролин, фото которого можно увидеть в данной статье, состоит из следующих элементов: закрепляющий слой, ворс, основа (первичная и вторичная). Первичная основа ворс закрепляет. В зависимости от сферы применения, она бывает тканой и нетканой. При этом тканую производят из полипропилена, а второй вид - из полипропилена и полиамида.

В первичном слое нити ворса фиксируются прочно с помощью клеящего компаунда, он, в свою очередь, является закрепляющим слоем. Состоит он из специального дисперсионного материала. Вторичная основа влияет на износоустойчивость, эластичность, упругость, тепло- и звукоизоляцию, скольжение и сопротивление усадке ковролина. Их разновидностей очень много. Мы ознакомимся только с самыми популярными.

Натуральный джут

Это экологически чистый материал, обладающий большим перечнем недостатков. Например, усадка от влажности, а это за собой влечет появление неприятного запаха, образование плесени, гниение, а также разложение нитей. Следовательно, использование подобного ковролина целесообразно лишь в сухих, активно проветриваемых помещениях.ковролин фото

Искусственный джут

Его преимуществом считается влагостойкость. Этот материал не стирается, под воздействием влаги не изменяет размер, разложению не подвергается, хотя после влажной уборки вместе с этим требует полной просушки, так как имеет предрасположенность к возникновению плесени.

Войлок

На сегодняшний момент этот материал почти не используется в изготовлении напольных покрытий, так как отличается некоторыми недостатками. В этом случае отличным решением считается ковролин с основой, созданной из искусственного войлока, обладающей водоотталкивающими и теплоизоляционными свойствами. Единственным его недостатком считается высокая стоимость.

Латексная резина




Ковролину она придает ощущение мягкости и комфорта даже при маленьком ворсе и небольшой плотности набивки. Среди недостатков выделяют тот момент, что этот недорогой ковролин при укладке к полу прилегает очень плотно, за счет чего шансы его безопасного перемещения без повреждений очень малы.ковролин с ворсом

Виды ворса

Ковролин также подразделяется по виду плетения. Существуют покрытия с коротеньким ворсом, средней длины и высоким. Материал бывает одноуровневым и многоуровневым. Последний вариант петли имеет различной длины, которые изображению придают объемность. Этот ковролин, фото которого можно посмотреть в статье, безусловно, в эстетичном плане выглядит лучше, но уход за ним намного сложней.

Велюр

Это один из видов одноуровневого покрытия. Данное волокно при этом способе производства не перекручивается, при этом верхушки ворсинок распушаются, таким образом поверхность становится нежной и приятной на ощупь. Если у материала цветовая гамма одного тона, на ней будут заметны пятна и грязные отпечатки. Но такое покрытие прекрасно чистится.

Фризе

Это ковролин, отзывы о котором в основном положительные, с перекрученным высоким ворсом. Ворсинки смотрятся кудрявыми, сохраняя свою форму за счет термической обработки. Самым распространенным его видом выступает ковровое двуфактурное покрытие, которое выполнено из петлевого ворса различной толщины. Такой материал прекрасно переносит сминание. Кроме того, очень популярен ковролин принт, так как на нем можно с легкостью разместить любое необходимое изображение.покрытие ковролин

Видео: ковролин фортуна 33 оливковый

Скролл

Такой ворс является смесью обрезанных и необрезанных петель, а еще одинарных ворсинок. Из-за такого неоднородного покрытия он интересный и красивый. Очень часто стелют такой ковролин на пол из-за его высокой износоустойчивости, из-за чего есть возможность уложить покрытие даже в коридоре.

Способы производства

Технология изготовления ковролина до сих пор принципиально не поменялась. Машины стали точнее и быстрее, материалы – намного лучше, возникла система проколов, появилась иглопрошивная технология, но принцип остался тем же: нитки, создающие ворс, и основа. На сегодняшний момент в производстве создается несколько видов ковролина.

Видео: укладываем ковролин

Иглопрошивной ковролин

В этом случае основу прошивают ворсовыми нитями. Произведенное таким образом покрытие имеет петли на лицевой стороне, поэтому такой недорогой ковролин называют часто петлевым. При этом петли могут быть и разрезанными, создавая покрытие с разрезанными нитями. Вес такого ковролина зависит от количества стежков, разновидности нити и расстояния между иглами.

Иглопробивной ковролин

В изготовлении применяются иглы, у которых имеются по всей длине зазубрины вместо ушек, при движении это запутывают волокна, за счет чего появляется цельное полотно. Подобный ковролин, цена которого весьма доступна (от 300 руб/м), уступает по внешнему виду иглопрошивному, но пользуется огромной популярностью благодаря своей прочности.ковролин на пол

Тканый ковролин

Такое напольное покрытие изготавливается самым дорогим способом, поскольку нити ворса в нем переплетаются с нитками основы, создавая очень сложную конструкцию. Эта процедура длительна и сложна, хотя позволяет производить покрытие высочайшего качества. Его стоимость начинается от 700 руб/м.

Материал для производства ковролина



Главным материалом для производства ковролина выступает волокно. Оно бывает искусственным, а также натуральным.

Полиамидное волокно – это невероятно плотный и износоустойчивый материал. Подобное напольное покрытие сохраняет длительное время текстуру и цвет, ворс под тяжестью мебели не приминается, при этом от интенсивного хождения не изнашивается.

Полипропиленовое волокно - это единственный материал, обладающим отличной антистатичностью. Это дает возможность забыть о том, что его необходимо обрабатывать антистатиком. Покрытие отличается низкой износоустойчивостью, а также противопожарной безопасностью.ковролин цена

Полиэфирное волокно похоже внешне на шерсть, хотя последней по всем параметрам существенно уступает.

У шерсти много достоинств. К ним относят прочность, низкую теплопроводность, эластичность и высокую пожаробезопасность. Про этот ковролин отзывы можно услышать не самые хорошие – многие говорят о его высокой стоимости, накапливании статического заряда, боязни моли и сырости.

У акрилового волокна средний уровень устойчивости. Следовательно, его часто используют вместе с другими материалами, которые существенно увеличивают его стойкость к истиранию.

Следовательно, ковролин можно отнести к категории качественных напольных покрытий. Данный материал считается долговечным и неприхотливым — он без потери качеств прослужит около пятнадцати лет. Размещать его можно во всех помещениях, кроме, конечно же, ванной комнаты, в которой высокая влажность и сырость сократят срок его службы в несколько раз.ковролин отзывы

Ковролин: отзывы о покрытии

Сегодня при желании купить ковролин можно с легкостью найти отзывы о том или ином изделии. Многие из них зависят от качества приобретенного материала. Так, некоторые люди жалуются на высокую стоимость шерстяного ковролина, а при покупке дешевого – на сложность ухода за ним и невысокое качество.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ковролин: отзывы и советы. Недорогой ковролин. Ковролин с ворсом