Ковролин – плюсы и минусы, особенности выбора и укладки материала

При переезде в новое жилье нередко возникает вопрос, касающийся выбора подходящего напольного покрытия. Для многих хозяев процесс его подбора становится чрезвычайно длительным и мучительным. Значительно ускорить процесс поможет знакомство с таким популярным покрытием, как напольный ковролин.

Что представляет собой материал?

ковролин плюсы и минусыДанная разновидность ковровых покрытий статически прикрепляется к полу. Аналогично обычным коврам, материал отлично сохраняет тепло и способствует поглощению шумов. Основа ковролина чрезвычайно прочна. Поэтому подобные изделия служат на протяжении десятилетий.

В настоящее время потребителю доступен материал в рулонах самой различной ширины, что обеспечивает возможность подбора оптимальных параметров без необходимости резки полотна. Что касается фактуры, то большинство изделий обладают мелким рисунком. Благодаря этому не только облегчается чистка ковролина, но и стыковка отдельных полос материала при укладке.

Производство

укладка ковролинаПри изготовлении ковролина применяются как натуральные, так и синтетические составляющие. В основе отдельных типов материала может содержаться от 10 до 30% шерсти.

Видео: Выбор и расчет необходимого количества ламината

Не слишком уступают натуральным синтетические изделия. Так, нейлоновые волокна отличаются прочной посадкой, за счет чего нити практически не снимаются со временем. Этим обеспечивается продолжительный срок службы. На ощупь синтетические нити, которые используются при производстве качественных образцов ковролина, практически неотличимы от натуральных.

Особенности выбора

чистка ковролинаКак любые другие материалы, имеет ковролин плюсы и минусы. Поэтому прежде чем принимать решение о его укладке, стоит обратить внимание на некоторые моменты:

Видео: Как выбрать ковролин

  • тип помещения (офисное, жилое, общественное);
  • условия эксплуатации;
  • уровень проходимости;
  • климатические характеристики.



Наиболее практичным вариантом для жилого помещения способен стать материал, который имеет в составе высокий процент натуральной шерсти. Причем для спален лучше использовать изделия с длинным ворсом, которые выглядят более эстетично, обеспечивают дополнительный комфорт и уют. Для коридоров подходят плотные покрытия. В последнем случае чистка ковролина окажется более простой.

Помимо структуры особую роль при выборе играют оттенок и оформление. Важно, чтобы материал органично вписывался в дизайн интерьера. Для хорошо освещенных помещений, оптимальным решением становится ковролин темных оттенков. Что касается напольных покрытий светлых тонов, то они способны возместить недостаток в освещении и украсить комнаты с маленькими окнами.

Укладка ковролина

основа ковролинаВ идеале в качестве напольного покрытия рекомендуется подбирать цельные куски материала, которые не придется разделять на части и искать способы для стыковки отрезков. В последнем случае нужно учитывать направление ворса, а также стараться не располагать стыки посреди помещений, где происходит постоянное движение основательного количества людей. Чтобы не приходилось регулярно поправлять покрытие, желательно придавить его соединения мебелью либо подложить края под плинтус.

Укладывать на открытое бетонное основание лучше синтетический ковролин. Плюсы и минусы такого решения здесь очевидны. Плотный слой материала становится эффективным барьером на пути бетонной пыли. Особенно практичными изделия на синтетической или резиновой основе оказываются при эксплуатации в помещениях с высокой проходимостью. Недостатком здесь можно считать лишь ограниченность фактурных решений. Однако это не должно стать критическим моментом для объектов общественного назначения.

Одно из распространенных решений – укладка ковролина на двусторонний скотч. Вначале клейкую основу располагают по периметру помещения, а затем формируют своеобразный каркас в виде сетки. Подобный вариант становится удобным не только для фиксации цельного материала, но также при необходимости закрепления значительного количества мелких отрезков.



При механическом способе укладки края полотна соединяются с металлическими зацепами, вмонтированными в стены под плинтусом. Данный способ крайне надежен и исключает сдвиги материала.

Ковролин: плюсы и минусы

напольный ковролинКак любое другое напольное покрытие, материал отличается своими преимуществами и недостатками. К очевидным плюсам ковролина можно отнести следующее:

  1. Наличие мягкой и приятной на ощупь структуры.
  2. Разнообразие фактур, рисунков, цветовых решений.
  3. Укладка материала способствует поглощению шума.
  4. Покрытие не нуждается в особом уходе. Хватает регулярной очистки обычным пылесосом.

Как уже отмечалось, имеет ковролин плюсы и минусы. Последних, к сожалению, у материала достаточно. Так, на поверхности покрытия образуется статический заряд, который притягивает пыль и загрязнения.

Укладка ковролина не рекомендуется в местах с повышенным уровнем влажности, например, в ванной, у бассейна. Контакт материала с водой приводит к образованию темных, контрастных областей.

Ковролиновый настил сложно избавить от пятен. Чаще всего неосторожное обращение с покрытием приводит к необходимости дорогостоящей химической чистки или полной замены.

В итоге

Несмотря на целую массу недостатков, ковролин остается одним из наиболее эффективных решений для гостиных и спален. Материал прекрасно подходит для укладки в плане практичного и сравнительно недорогого покрытия. Такое решение способствует экономии, позволяет наслаждаться теплом и комфортом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ковролин – плюсы и минусы, особенности выбора и укладки материала