Выбираем напольное покрытие: что лучше, линолеум или ламинат?

Видео: Что лучше выбрать - ламинат или паркетную доску ?

Многие из нас хоть раз в жизни сталкивались с ремонтом в квартире или в частном доме. А если при этом ремонт касался пола, то наверняка вставал вопрос о замене напольного покрытия. Кто-то стелет на пол линолеум или ковролин, кто-то укладывает паркет или ламинат. Естественно, не существует идеального покрытия для пола, у каждого материала есть свои сильные и слабые стороны. Выбор напольных покрытий в настоящее время просто огромен, и невозможно описать все покрытия в одной статье. Поэтому в этой статье мы рассмотрим два наиболее часто используемых материала: линолеум и ламинат.

Что лучше: линолеум или ламинат? Наверняка, многие сразу смогут с уверенностью ответить на этот вопрос. А вот если попросить человека аргументировать свой ответ, тут уже внятного объяснения получить не удастся. Многие считают, что ламинат однозначно лучше линолеума, потому как он дороже и современнее. Но линолеум, характеристики которого не уступают, а в чем-то даже превосходят свойства ламината, тоже имеет право на существование. Давайте рассмотрим плюсы и минусы этих двух покрытий более детально, чтобы каждый смог решить что лучше, линолеум или ламинат.

Достоинства и недостатки ламината.

Видео: Какое напольное покрытие лучше выбрать?




Что такое ламинат? Довольно часто ламинат путают с паркетом, считая, что ламинат это разновидность паркета. Но это совсем не так, ламинат и паркет – это совсем разные материалы. Ламинат – это, как правило, искусственное покрытие, имеющее многослойную структуру. Самый верхний слой отвечает за износостойкость ламината и состоит либо из различных смол, либо из специальной защитной пленки. Под защитным слоем находится декоративное покрытие, которое внешне имитирует различные материалы, например паркет, камень или старые доски. Далее идет самый толстый слой, который чаще выполнен из специального MDF. Ну и самый нижний слой – полимерный.

Главным достоинством ламината является его стойкость к ультрафиолетовому излучению, что позволяет ему сохранять первоначальный цвет и оттенок в течение всего срока службы. Вы сможете сколько угодно раз переставить мебель или перестелить ковер и не заметите никаких изменений оттенка напольного покрытия. Покрытие ламината устойчиво к воздействию высокой температуры. К примеру, упавшая сигарета не оставит выжженного следа на полу. Ножки шкафов, кресел, столов, а также шпильки женской обуви ничуть не страшны ламинату. Уход за ламинатом достаточно прост и не вызовет у вас никаких затруднений. Укладка ламината возможна без демонтажа старого покрытия. Ламинат можно уложить, например, на деревянные доски или ковровое покрытие. Конечно, так делать нежелательно, но возможно. Если вы планируете установку теплого пола, то его также с успехом можно разместить под ламинатом.

Видео: Как выбрать напольное покрытие ЛАМИНАТ, ПАРКЕТНАЯ ДОСКА, ПАРКЕТ МАССИВ, ПРОБКОВОЕ ПОКРЫТИЕ

Несмотря на то, что ламинат так хорош, есть у этого покрытия и недостатки. Когда говорят, что покрытие ламината износостойкое, это не говорит о том, что оно вечное. Конечно же, все когда-то приходит в негодность. Так и с ламинатом, уложив его, скажем в коридоре или на кухне, готовьтесь через какое-то время к замене напольного покрытия в этих помещениях. Ламинат не рекомендуется укладывать в помещениях с высокой влажностью и проходимостью людей. Ламинат способен долгое время выдерживать давление тяжелых предметов, но не способен противостоять ударам. Так что если вы что-то уроните на такой пол, то покрытие может повредиться. Как уже было сказано, уход за ламинированным покрытием прост, но требует использования только качественных моющих средств. Если использовать для уборки слишком агрессивные средства, то покрытие может покрыться пятнами, удалить которые невозможно. Ламинат не терпит рук дилетантов при укладке, так как швы между панелями ламината являются самым уязвимым местом этого покрытия. Некачественная укладка и частые последующие уборки быстро приведут в негодность все покрытие.

Достоинства и недостатки линолеума.



В отличие от ламината, линолеум намного дешевле и это немаловажное преимущество для многих. Ламинат никогда не сможет похвастаться такой широкой цветовой гаммой и разнообразием оформления, как у линолеума. Линолеум сможет постелить практически каждый, не имея никакой профессиональной подготовки для этого. Что может быть проще, чем уложить линолеум на пол и обрезать при необходимости лишнее. Но, конечно же, лучше доверить эту операцию профессионалам. Если задаваясь вопросом, что лучше линолеум или ламинат в плане теплопроводности и шумопоглощения, то тут, ламинат является аутсайдером. Линолеум теплый и обладает отличными звукопоглощающими свойствами. Кроме того линолеум может иметь специальное противоскользящее покрытие. ПВХ покрытие совершенно не боится воды, поэтому мыть линолеум можно сколько угодно и чем угодно.

К недостаткам линолеума можно отнести то, что со временем цвет покрытия становится менее насыщенным. Линолеум не способен выдерживать долгий локальный нагрев поверхности. Поджечь качественный линолеум сложно, но та же упавшая сигарета оставит пожизненный отпечаток на покрытии. Если вы выбрали линолеум в качестве напольного покрытия, то перед расстановкой мебели следует хорошо обдумать, что и где будет стоять. Связано это с тем, что ножки мебели продавливают линолеум и оставляют на нем заметные отпечатки. Перед тем как стелить линолеум, нужно тщательно подготовить поверхность пола. Устранить все неровности, торчащие гвозди и тому подобное. Если вы стелите линолеум на дощатый пол, то он должен быть идеально ровным и доски не должны «ходить» относительно друг друга. Если не соблюдать эти требования, то в местах, где имеются неровности и малейшие перепады по высоте, линолеум очень быстро начнет трескаться и рваться.

Как видите, невозможно однозначно ответить на вопрос, что лучше, линолеум или ламинат. Перед выбором покрытия нужно учесть все индивидуальные нюансы помещений и сопоставить все со своими финансовыми возможностями. Ламинат, бесспорно, современный и модный материал, но стоимость такого покрытия многих отпугивает. Линолеум, конечно, имеет недостатки, но прочитав эту статью, вам наверняка будет проще принять правильное решение в выборе нужного вам напольного покрытия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем напольное покрытие: что лучше, линолеум или ламинат?