Хронограф: что это и для чего предназначен?

Издревле человек пытался овладеть временем, измерить и как-то, если не контролировать, то хотя бы упорядочить его. В этих целях были изобретены календари, различные системы исчисления времени, солнечные, водные и песочные, а также современные электронные, механические и кварцевые часы. Благодаря им человек может определить себя и свою жизнь в бесконечном временном пространстве огромной Вселенной. Хронограф - что это такое? Это тоже приспособление, позволяющее измерять время. В чем его отличие от обычных часов? Как он появился и как им пользоваться? Об этом мы и поговорим сегодня.

Видео: Что такое хронограф? Как он работает

История изобретения

хронограф что этоЕсли взять за отрезок всю историю часового дела, то изобретение хронографа будет в самом его конце. Первое похожее на него устройство, позволяющее засекать временные промежутки, было изобретено в 1821 году. Связано оно было с растущей популярностью конных скачек. Все дело в том, что в те времена победителя скачек определяли лишь "на глаз".

Создателем механизма, ставшего "отцом" современного хронографа, стал поклонник конного спорта Николас-Матью Рюссак. На скачках и был представлен и впервые апробирован новый прибор, похожий на наш хронограф. Что это представляло собой тогда? Механизм, похожий на часовой, на конце секундной стрелки которого имелась небольшая чернильница. Когда стрелка останавливалась, на циферблате оставалась небольшая точка.

На этом изобретатели не остановились, и вскоре увидели свет наручные хронографы. Создал их англичанин, часовых дел мастер Георг Грагам - это были обычные наручные часы, с помощью которых можно было замерять временные отрезки с точностью 1/16 сек. Также в 18 веке впервые появились устройства, похожие на современные секундомеры.

Что это?




наручные хронографы

Видео: Хронограф инструкция. Vacheron Constantin

Итак, хронограф - что это такое? Это часы, обладающие функцией фиксирования времени. Если быть более точным, то хронограф - это особый дополнительный механизм, встроенный в часы. В этом и состоит его отличие от секундомера, который является отдельным прибором без циферблата и имеет только секундную стрелку.

Хронограф представляет собой колесный механизм, управляемый рычажками. Он может быть отдельным модулем в наручных часах или встроенным в основной механизм (как кварцевый, так и механический).

Виды хронографов

Также эти устройства могут быть простыми или суммирующими. С первым вариантом все ясно - запустили, остановили, сбросили результат. А вот суммирующий хронограф - что это? Он управляется двумя кнопками (а не одной, как простой) и наиболее распространен.

Видео: Хронограф своими руками на Arduino



как пользоваться хронографом

Как пользоваться хронографом суммирующего типа? Все очень просто: первая кнопка отвечает за пуск и остановку механизма. Вы можете останавливать механизм бесчетное количество раз. При последней остановке механизма хронограф будет считать сумму всех отрезков времени. Вторая кнопка нужна для сброса показаний на ноль.

Также существуют одно- и двухстрелочные, сплит-хронографы. Последний имеет две секундные стрелки и дополнительную третью кнопку. Это позволяет засекать сразу два временных отрезка и останавливать одну из стрелок независимо от движения другой. Сплит-хронограф - самое последнее изобретение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронограф: что это и для чего предназначен?