Часы - это... Краткая история часов и их разновидности

Часы – это неизменный атрибут современной жизни. Представить без них наш мир просто невозможно. Задумайтесь, что было бы, если бы все часы разом сломались или перестали идти? Полнейший хаос. Однако как все начиналось? Когда они появились, какие их виды существуют? Об этом мы и поговорим. Тема эта очень обширная, и мы рассмотрим лишь самое основное.

Видео: Часы. Виды часов | Непростые вещи | Документальный фильм

Древние времена

Значение слова "часы", согласное словарю, следующее: прибор для измерения времени в пределах суток. Согласитесь, очень удачное определение, ведь если дни можно считать по закатам и восходам солнца, то как узнавать периоды более точно? Именно это и не давало покоя нашим предкам в древности, и они придумали различные устройства для определения и измерения времени. Самыми первыми были водяные часы. Это устройство представляло собой сосуд, из которого постепенно вытекала жидкость. Первые упоминания о них встречаются, начиная со 157 г. до н. э. в Древнем Риме. Позже они были несколько модифицированы, и к ним добавился поплавок с отметками.

значение слова часы




Большое распространение получили также песочные часы - устройство их знакомо каждому, и используются они и по сей день, но лишь в качестве предмета интерьера, антуража и забавной безделушки.

Также широко применялись солнечные часы. Это устройство представляло собой расчерченный на деления круг со стержнем в центре, солнечная тень которого указывала время. Изобрели их примерно в 1306-1290 гг. до н. э. Существует множество их разновидностей, но все они действуют по описанному выше принципу – изменению тени вследствие вращения Земли относительно Солнца.

часы это

Видео: Женские Часы Цена



Чуть позже, в 725 году нашей эры, в Китае были изготовлены первые механические часы.

Средние века

В Средние века песочные, водяные и прочие экзотические устройства определения времени заменили маятниковые и гиревые часы. Это были большие и громоздкие устройства, которые не все могли позволить себе держать дома, но зато в каждом крупном городе они устанавливались на ратушах и башнях. К примеру, первые часы подобного рода были расположены на княжеском дворе Московского Кремля в начале XV века.

Новейшее время

В середине 1800-х годов огромную популярность получили карманные механические часы. Это были первые устройства подобного рода, которые можно было носить с собой и всегда знать точное время, и долгое время они были статусным предметом. Затем на смену им пришли наручные - кварцевые и электронные. А самыми надежными и точными считаются атомные, в них время определяется периодом полураспада радиоактивных элементов. Они используются на космический спутниках, в военной и научной отрасли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Часы - это... Краткая история часов и их разновидности