Оконный уплотнитель для пластиковых окон

Оконный уплотнитель для пластикового профиля исполняет роль изоляции, защищает внутреннее пространство помещений от внешних шумов, попадания холода, ветра, а также влаги. Использовать его можно в окнах построек любого назначения. В последнее время жители современных домов и квартир все чаще стали устанавливать пластиковые окна, которые отличаются по практичности и функциональности от своих деревянных собратьев. С их помощью можно сократить затраты на услуги по отоплению. Но со временем любая, даже самая качественная вещь может выйти из строя, не являются исключением и пластиковые окна. Уплотняющие резинки и другие элементы современных систем периодически нуждаются в техническом обслуживании.

Видео: Замена спаяного в углах уплотнителя длинный ролик

Описание

оконный уплотнитель

Оконный уплотнитель предотвращает попадание посторонних предметов внутрь помещения. С помощью него можно защитить фурнитуру от влаги, которая способна разрушить ее. Уплотнительные элементы имеют высокую прочность, которая иногда сравнивается с качествами, свойственными вулканизированному каучуку. Использовать подобные уплотнители можно при широком диапазоне температур, которые изменяются в пределах от -40 до +55 °С. Данные элементы устойчивы к деформации, они экологичны, а их область использования достаточно обширна. Если говорить об экологичности, то оконный уплотнитель не содержит в составе элементов, которые были бы токсичны. Посетив магазин, вы сможете подобрать цвет уплотнителя, который будет соответствовать оттенку оконной рамы.

Технические характеристики

оконный уплотнитель для пластиковых окон

Видео: Уплотнитель для пластиковых окон

Оконные уплотнители способны прослужить до 30 лет, а температура эксплуатации может изменяться в зависимости от технологии производства. Материал в основе данного элемента не столь чувствителен к озоновому воздействию и ультрафиолету. Технические характеристики разных марок уплотнителей могут изменяться, поэтому необходимо уделять данному вопросу особое внимание.

Выбор по материалу: резиновый и силиконовый уплотнители

оконный уплотнитель профиль

Технология изготовления резинового уплотнителя предполагает вулканизацию каучука с использованием серы и ультрафиолета. Основным компонентом выступает сажа, использовать данные элементы можно в течение 30 лет. Этот вариант уплотнителя обеспечивает герметизацию всех имеющихся стыков.




Силикон готов прослужить дольше на 10 лет. При изготовлении данных элементов используются экологически чистые материалы, которые обладают повышенной устойчивостью к температурным перепадам. Свойства не теряются при эксплуатации, даже если температура будет варьироваться в пределах от -40 до +150 °С. Материал устойчив к солнечным лучам, кислороду и озону.

EPDM и TPE-уплотнители

оконный уплотнитель самоклеющийся

Оконный уплотнитель для пластиковых окон может изготавливаться из этиленпропилена. Срок эксплуатации в этом случае достигает 20 лет, материал устойчив к атмосферным факторам и не трескается, что позволяет эффективно использовать его по назначению. Когда в основе материала лежат термоэластопласты, то название звучит как TPE, при этом материал проявляет себя как резина, в основе лежат модифицированные синтетические полимеры.

Особенности ПВХ-уплотнителя

уплотнитель оконный резиновый

Оконный уплотнитель, профиль с помощью которого можно эффективно изолировать и защитить, может изготавливаться из поливинилхлорида, который обладает множеством достоинств и некоторыми недостатками. Использовать его можно исключительно в теплых помещениях жилого типа, а вот эксплуатационный срок составляет всего 3 года. Технология изготовления довольно проста на фоне аналогов, что положительно сказывается на стоимости, чего, к сожалению, нельзя сказать о качестве.

Необходимость замены уплотнителя

силиконовый оконный уплотнитель

Видео: Ремонт окон в Москве. Сервис окон.Замена уплотнителя на ПВХ окнах. Отзыв.

Резинка для окна требует замены, если вы заметили, что в комнатах появился сквозняк, на поверхности стекол – конденсат, а сами окна начали промерзать. На внутренней поверхности вследствие этого может образоваться наледь, что способствует полному или частичному износу уплотнительной резины. Образование конденсата может стать следствием плохого закрывания створки, в результате температура между стеклами снижается, что приводит к образованию влаги.

Проведение замены уплотнителя



Если силиконовый оконный уплотнитель вышел из строя, потерял свои свойства и больше не защищает профиль, то его необходимо заменить. Для этого следует использовать определенный набор материалов и инструментов, среди них:

  • острые ножницы;
  • клей;
  • уплотнительный материал.

Как только старый уплотнитель удалось снять, следует очистить поры от загрязнения, для этого можно воспользоваться упругой щеткой. Пазы после этого протираются влажной ветошью, а затем хорошо просушиваются. Углы обрабатываются клеем, обработка осуществляется и в тех местах, где будет производиться фиксация нового материала. Шнур должен быть цельным, важно обрезать излишки ножницами, а полученные стыки соединить, применяя клей.

уплотнитель для оконных рам

Рекомендации специалиста

Уплотнитель для оконных рам не должен натягиваться в процессе монтажа. Избежать необходимости замены уплотнителя можно методом регулировки уплотнения, для этого в специально отведенное отверстие устанавливается ключ и поворачивается до получения необходимого результата. Если же данная методика не позволила добиться нужного эффекта, то на первом этапе снимается створка окна, лучше всего сделать это, начиная с верхней петли. Далее старый уплотнитель убирается, а после к пазам устанавливается новый, при этом действовать необходимо постепенно.

Когда устанавливается уплотнитель оконный резиновый, не нужно избавляться от старого клея. Лучше нанести новый слой. Торопиться при проведении данной процедуры не следует, так как клей может размазаться. Следует дождаться полного высыхания смеси, только после рекомендуется устанавливать оконную створку на место. Если оказалось так, что старая резинка не совсем изношена и еще может быть использована, уплотнитель рекомендуется восстановить, для этого его смазывают аэрозольной смазкой.

Дополнительные рекомендации по выбору уплотнителя

Если вы до сих пор не знаете, какой уплотнитель выбрать, то следует обратить внимание на особенности каждого из них. Например, полимерный выполняется из высококачественного поливинилхлорида, но имеет недостатки в виде высокой восприимчивости к негативным погодным условиям. Летом такой уплотнитель размягчается, а зимой затвердевает, помимо прочего, он подвергается воздействию солнечных лучей. А вот резиновый и каучуковый уплотнители являются самыми надежными и универсальными в эксплуатации. Они обладают качествами противостояния к перепадам температур. Ультрафиолет на такие уплотнители не влияет, они обладают высокой износоустойчивостью. Оконный уплотнитель самоклеющийся может быть выполнен из полиэтилена с поролоном. Данный материал является менее распространенным из-за низкого качества и небольшого разнообразия форм. Самым дорогим является силиконовый, поэтому он пользуется не столь высоким спросом. Материал невосприимчив к погодным условиям, имеет высокую устойчивость и уступает резиновому уплотнителю в вопросе подверженности воздействию механического характера. Низкая защита от ветра и шума свойственна пористому ЭПДМ-уплотнителю.

Заключение

Срок службы уплотнительной резинки будет зависеть не только от внешних негативных факторов, но и от правильного ухода. Для продления срока эксплуатации данного элемента окна необходимо поддерживать его в чистоте. Для этого по мере необходимости поверхность уплотнителя очищается от грязи и пыли, смазывается силиконовым гелем. Такие манипуляции должны проводиться несколько раз в год, только при таких условиях замену резинок можно будет проводить гораздо реже.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оконный уплотнитель для пластиковых окон