Пригорела кастрюля. Как очистить? Ищем самый надежный способ

Видео: Фиговинка

Иногда на кухне случаются маленькие неприятности. И одна из них – это пригорание пищи в кастрюле. Редко, но все же бывает. И тогда хозяйки думают, как очистить пострадавшую посудину? Способов есть много. Самые надежные и эффективные из них собраны в данной статье. Итак, тема разговора - «Пригорела кастрюля. Как очистить?».

Видео: Как почистить термос?

пригорела кастрюля как очиститьСпециальные средства

Современная промышленность выпускает огромное количество препаратов для мытья и чистки посуды. Среди них есть и те, которые помогут вам бороться с гарью на дне любимой емкости. Не беда, если вдруг пригорела кастрюля. Как очистить, вы узнаете прямо сейчас.

Видео: Флюс для низкотемпературной пайки алюминия

  • Средства для чистки посуды. Налейте на дно кастрюли пару ложек воды, насыпьте горсточку препарата, разотрите по загрязненным местам. Оставьте ее на час в таком виде, а затем вычистите губкой.
  • Гель для посуды и посудомоечной машины. Налейте несколько ложек этого средства на дно кастрюли, дайте постоять около 10 минут и отчистите шершавой стороной губки.
  • Шуманит. Это специально разработанный препарат для чистки сильно загрязненных поверхностей (посуда, духовые шкафы, газовые печи). Это средство очень токсично, поэтому соблюдайте меры безопасности, указанные в инструкции. Шуманит наносится на пригоревшее место, выдерживается четверть часа и смывается. Если гарь отходит с трудом, можно применить препарат повторно.
  • Кока-кола. Удивительно, но факт, что этот напиток очищает посуду очень качественно. Нужно на дно посудины налить колу и оставить на сутки. Вся гарь хорошо отойдет.



Пригорела кастрюля. Как очистить подручными средствами

В каждом доме имеются такие продукты, как соль, уксус и сода. Вот они-то и будут очень кстати, если пригорела кастрюля. Как очистить ее при помощи этих средств?

  • Сода. В теплой воде (пол-литра) разведите 3 большие ложки соды. Раствор прокипятите около получаса. Оставьте посудину до полного остывания и потрите загрязненное место жесткой губкой. Эту процедуру можно повторять несколько раз, если гарь не отходит с первого раза.
  • Соль. Сделайте раствор из 4 больших ложек каменной соли и 0,5 л воды. Залейте его в кастрюлю и оставьте на ночь. Утром потрите загрязнения губкой.
  • Уксус. Этот продукт поможет не только отчистить гарь, но и уберет ржавчину и устаревшие жировые отложения на посуде. Залейте уксусом дно кастрюли, выдержите 10 минут и очистите под струей воды. Выполняйте процедуру в хозяйственных перчатках, чтобы уберечь руки от воздействия кислоты.
  • Картофель. Ищете способ, как очистить сильно пригоревшую кастрюлю? Запомните, как это сделать быстро и легко. Проварите в загрязненной посуде картофельные очистки около часа, остудите и выбросите их. Далее обработайте посудину препаратом из соли и соды. Готовится он следующим образом: в равных пропорциях смешиваются эти два продукта, разбавляются водой до состояния густой кашицы. Выложите это средство на дно кастрюли и оставьте на несколько часов. Затем попробуйте губкой потереть загрязнения. Если они отходят с трудом, залейте дно водой и прокипятите кастрюлю около получаса. Теперь гарь отойдет очень хорошо.

как очистить пригоревшую алюминиевую кастрюлюКак очистить пригоревшую алюминиевую кастрюлю?



Выше приведенные способы не подходят для удаления гари в посуде из алюминия. Ее нельзя тереть губкой, чтобы не поцарапать дно. Очистить пригоревший алюминий можно зубным порошком или пастой. Дно посудины щедро намажьте этим средством и оставьте на ночь. Затем потрите мягкой губкой. Загрязнения отойдут.

Можно очистить гарь в алюминиевой кастрюле, прокипятив в ней воду с лимоном (лимонной кислотой). Силикатный клей и сода также являются хорошими средствами для чистки копоти на алюминии. Разведите их с водой (по 1 ложке соды и клея на литр воды), залейте раствор в посуду и кипятите полчаса. Затем вымойте под проточной водой.

как очистить сильно пригоревшую кастрюлюНе расстраивайтесь, если у вас пригорела кастрюля. Как очистить ее, вы уже знаете. Способов достаточно много - и все они очень эффективны. Желаем вам не попадать в ситуации, когда приходится очищать посуду от гари. Но если вдруг что, вы уже вооружены знаниями…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пригорела кастрюля. Как очистить? Ищем самый надежный способ