TPU-материал - что это и для чего используется?

Видео: 3D Printing Wonder-Material: TPU

Наверное, никого сегодня не сможет удивить такое словосочетание, как TPU-материал. Что это такое, правда, знает не каждый. Где он используется? Какими особенностями обладает? Как отличить термопластичный полиуретан от литьевого? Несмотря на внешнюю схожесть, эксплуатационные параметры и потребительские свойства их совершенно различные.

TPU-материал – что это такое?

Итак, подробнее. TPU-материал – что это? Какие признаки ему присущи? На самом деле отличить его несложно. В первую очередь материал обладает малой остаточной деформацией, позволяющей использовать изделия, выполненные из него, в качестве уплотнений. Во-вторых, TPU может быть повторно переработанным, что позволяет экономить на исходном сырье. В-третьих, в материале полностью отсутствуют катализаторы. В-четвёртых, он отличается длительным сроком эксплуатации. Кроме того, материал устойчив к истиранию, действию микроорганизмов и гидролизу.

В принципе, присущи эти качества и полиуретанам, полученным традиционным методом. Однако лишь TPU способен перерабатываться на оборудовании, предназначенном для изготовления обыкновенных пластмасс – станках, линиях и приспособлениях, называемых термопластавтоматами.tpu материал что это

Когда всё началось?




А теперь немного истории. Когда же появился TPU-материал? Что это за причины повлияли на его возникновение? Началось всё, по словам историков, ещё в 1865 году. Компанией, занимающейся производством бильярдных шаров, было сделано необычное объявление. Тому, кто найдёт материал, заменяющий слоновую кость, было обещано десять тысяч долларов США. В 1869 году Джон Хайат решил использовать нитроцеллюлозу. Ему удалось добиться великолепного качества и свойств, после чего он принял решение основать свою собственную компанию. С этого момента и началось бурное развитие термопластавтоматов и материалов, на них изготавливаемых. На сегодняшний день эта индустрия добилась неимоверных высот.термопластичный полиуретан

Видео: TPU fillm extrusion machine

Производство TPU

Что же представляет собой процесс изготовления? TPU-материал - что это такое в производстве? Начнём с сырья. Для производства TPU необходимы гранулы, полученные из ранее прореагировавших компонентов полиуретана. Само собой, изначально они обладали свойствами, позволяющими синтезировать материал. В бункер термопластавтомата засыпаются эти самые гранулы. Далее посредством шнека они подаются в зону разогрева. После этого пластичная масса может инжектироваться в форму под давлением (при изготовлении сложных деталей) или же экструдироваться, то есть выдавливаться через фильеру - отверстие конкретной конфигурации (для изготовления простых деталей, таких как бруски, полосы, листы).чехлы для samsung

Видео: Flexible 3D Printed TPU Samples

Преимущества



Одним словом, сочетание химических особенностей TPU вместе с методами их переработки позволяет получать материалы, обладающие просто великолепными физическими параметрами. Одним из основных, например, является высокая термостойкость. Для большинства изделий, изготовленных из TPU, температура начала размягчения составляет 120-140 градусов по Цельсию. При этом охлаждённый материал полностью восстанавливает все свои параметры. В то время как обыкновенные полиуретаны после такой температуры восстановлению не подлежат.

Выше уже упоминалась также возможность повторной переработки материала. Непригодные к использованию детали измельчаются и отправляются именно туда.

Немалым преимуществом является высокая износоустойчивость. Таким образом, изделие может служить в качестве прекрасной защиты. Устойчив материал также к воздействию ультрафиолетового излучения. В общем, все эти плюсы позволяют получить великолепные изделия, обладающие замечательными качествами. Изготавливают из данного материала, например, чехлы для Samsung, Nokia и прочих телефонов. Эти изделия обладают особой популярностью сегодня. Впрочем, какое изделие вы бы ни выбрали, обязательно останетесь довольны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » TPU-материал - что это и для чего используется?