Как почистить расческу? Виды расчесок и уход за ними

Видео: Как ухаживать за нарощенными волосами?!Специальная расческа и советы по уходу!!!

Расческа для волос – самый популярный аксессуар для ухода за собой, который имеется в каждом доме. Возможно, вас удивит этот вопрос, но все же: «Умеете ли вы ухаживать за приспособлениями для расчесывания волос правильно?» Специально для вас мы собрали самые лучшие советы о том, как почистить расческу или массажную щетку в домашних условиях.

У каждой расчески свои потребности в уходе

Как почистить расческуРасчески для волос различаются по форме, размеру и предназначению. Наверняка у многих женщин на туалетном столике лежит сразу несколько разных щеток и гребней. Массажными удобно расчесывать густые волосы и приподнимать их у корней, круглые незаменимы при укладке, а тонкие подходят для создания проборов и выделения отдельных прядей. Прежде чем думать, как почистить расческу, следует обратить внимание не только на ее форму, но и на материал, из которого она изготовлена. Чаще всего в продаже можно встретить пластмассовые, металлические и деревянные аксессуары для ухода за волосами. Важно понимать, что в регулярной чистке нуждается любая расческа. Запомните правило, общее для всех щеток: очистка начинается с удаления крупных видимых загрязнений. Вручную или используя зубочистку, аккуратно снимите выпавшие волосы и пыль. Только после этого можно переходить непосредственно к чистке и мытью изделия.

Видео: Как почистить расческу для волос

Мытье пластиковых и металлических изделий для ухода за волосами




Щетка для волосПластик – это наименее капризный и самый дешевый материал, который широко используется для создания мелких бытовых аксессуаров. Зачастую именно из него делают и профессиональные расчески, которые используются в салонах красоты. Очистку таких аксессуаров для волос следует начинать с мытья. В тазу приготовьте мыльный раствор и добавьте в него одну столовую ложку нашатырного спирта (можно заменить столовым уксусом или лимонной кислотой). Замочите расчески из пластика в получившемся растворе на час. По истечении этого времени почистите аксессуары для волос старой зубной щеткой, а затем промойте их большим количеством чистой воды. Описанная процедура лучше всего подходит для ухода за пластиковыми изделиями, а как почистить расческу из металла? На самом деле правила ухода схожи, главное, замачивать металлические аксессуары для волос не более чем на 5 минут. Если вы хотите, чтобы расческа из металла выглядела как новая, не поленитесь хорошо натереть ее содой. Заключительный этап очистки – сушка. Пластиковые расчески можно сушить при комнатной температуре, а металлические лучше сразу поместить на горячую батарею или под струю фена.

Деликатная чистка для расчесок из натуральных материалов

Профессиональные расческиНаиболее требовательной в уходе является деревянная щетка для волос. Мыть с водой такие расчески рекомендуется только для удаления очень сильных загрязнений. При регулярной гигиенической очистке лучше всего использовать раствор лимонной кислоты (в 1 литре воды разведите ½- пакетика) или спирт. Удалите все видимые загрязнения с расчески, после чего ватным тампоном или кусочком бархата тщательно протрите поверхность изделия. Важно обработать все зубья расчески и промежутки между ними. Сушить деревянные расчески можно только при комнатной температуре, на удалении от источников тепла. Не менее капризны в уходе щетки из натуральной щетины. По мере загрязнения их рекомендуется мыть с нейтральным моющим средством или качественным шампунем. Замачивайте такие расчески при сильных загрязнениях в мыльном растворе не более чем на 15 минут. Если в щетине запутались волосы и крупные частички пыли, расчешите каждый пучок пластиковым гребнем или зубной щеткой.

Как очистить массажную щетку?

Уход за расческамиМассажными называются объемные расчески, зубья которых закреплены в нейлоновой или резиновой вставке. Обычно именно такие щетки сложней всего чистить из-за сложной формы. При выборе метода очистки расчески от загрязнений ориентируйтесь на преобладающий материал, использованный для ее изготовления. Щетки с деревянным основанием и зубцами следует чистить так же, как и аксессуары для волос, изготовленные из дерева целиком. А вот уход за расческами из пластика намного проще. Замочите их в мыльном растворе, после чего тщательно почистите зубной щеткой. Не трите слишком сильно зубья и места их крепления, иначе вы сломаете расческу. Самое сложное в уходе за массажными щетками – хорошо просушить изделие после чистки. Расположите расческу зубцами вниз на махровом полотенце и оставьте до полного высыхания.

Дезинфекция аксессуаров для волос



В регулярной дезинфекции нуждаются не только профессиональные расчески, но щетки, используемые в домашних условиях. Не поленитесь обработать свою расческу после того, как ею воспользовался другой человек. Полезно проводить дезинфекцию и без особых причин, время от времени. Самый простой способ - приобрести специальное универсальное антисептическое средство в аптеке и замочить расческу в нем, следуя инструкции. Многих ответственных хозяек волнует вопрос: «Как почистить расческу и продезинфицировать одновременно?» Отличными антисептическими свойствами обладает спирт и раствор хозяйственного мыла. Если вы используете эти средства для чистки, можно не беспокоиться о дополнительных дезинфицирующих обработках.

Полезные рекомендации на каждый день

Зубья расческиОчень полезная привычка – чистить все имеющиеся в доме расчески как минимум раз в неделю. Поверьте, это не менее важная инвестиция в красоту и здоровье ваших волос, чем приобретение дорогостоящего шампуня и других ухаживающих средств. Снимайте со щетки выпавшие волосы после каждого ее использования. Специалисты по здоровью волос рекомендуют менять расчески, которые используются ежедневно не реже, чем раз в 3-4 месяца. Если вы носите щетку в дамской сумочке, обязательно убирайте ее в защитный чехол. Никогда не используйте сломанные расчески. Поломался корпус или отвалилась ручка, потерялись защитные наконечники с зубцов – такой аксессуар для волос необходимо сразу же выбросить. Соблюдайте все эти простые правила, и щетка для волос станет вашим надежным помощником в борьбе за красоту и здоровье локонов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как почистить расческу? Виды расчесок и уход за ними