Как отбелить белую вещь в домашних условиях: советы хозяйкам

Повышенная жесткость воды, примеси, содержащиеся в ней, пот, да и само время беспощадны к белым вещам - они начинают желтеть. Часто белые вещи окрашиваются, когда их случайно стирают с цветными, которые линяют. Иногда под рукой может не быть магазинного отбеливателя, а цены на химчистку очень высоки. Поэтому многие хозяйки задаются вопросом: "Как отбелить белую вещь в домашних условиях?"

Видео: Как просто очистить и отбелить вещи при помощи соды. Полезные советы

как отбелить белую вещь в домашних условиях

Отбелить вещь из хлопка намного проще, чем синтетику. Здесь существует несколько способов:

Видео: Как вернуть белизну застиранным вещам! Как отбелить белые вещи.

1. Старая добрая «Белизна». Приятная цена и наличие этого средства в каждом хозяйственном магазине еще с советских времен делают его очень популярным у хозяек. Как отбелить белые вещи «Белизной»? Замочите белье в холодной воде на 2 часа, слейте воду и залейте горячей водой. Затем добавляют 100 мл «Белизны». Оставьте на 5-10 минут, прополощите и постирайте в чистой горячей воде. Минус этого способа - запах хлорки от средства.




2. Хозяйственное мыло. Этот незаменимый помощник хозяйки сможет вернуть былую белизну любимой вещи без особых затрат. Условие одно - мыло должно быть как можно более концентрированное (это обычно указано прямо на куске, оттиском), то есть найдите кусок именно «советского» мыла – кирпичик темного цвета. Замочите вещь в холодной воде на 2-3 часа, потом залейте горячей водой и тщательно намыльте. В получившейся пене вещь должна полежать 30-60 минут, затем просто постирайте ее руками.

Видео: Как стирать БЕЛЫЕ ВЕЩИ правильно в стиральной машине. Отбелить в домашних условиях стирка белья

как отбелить белые вещи белизной

Вы, наверное, обратили внимание на то, что, рассказывая, как отбелить белую вещь в домашних условиях, я пишу «замочить в холодной воде». Почему не в горячей? Ответ прост: часто вещи желтеют от пота и других кожных выделений, которые растворяются именно в холодной и теплой воде. Перед тем как отбелить покрасившуюся белую вещь, ее можно замочить и в горячей воде.

Видео: СТРАННЫЙ, но в то же время СУПЕР ЛЕГКИЙ СПОСОБ ОТБЕЛИВАНИЯ БЕЛЫХ ВЕЩЕЙ Elena Matveeva

3. Следующий способ - перекись водорода. Как отбелить белую вещь в домашних условиях с ее помощью? Просто разведите 3 столовые ложки в 8 литрах воды или 9 таблеток гидроперита на 10 литров и погрузите в раствор белье на 30-40 минут. Прополощите и высушите под яркими солнечными лучами - они завершат отбеливание благодаря воздействию ультрафиолета.

Если пожелтела вещь из шерсти или шелка, помните, что хлорные отбеливатели использовать нельзя! Как отбелить белую вещь в домашних условиях, если она сшита из этих материалов?

Видео: Как вернуть белизну застиранным вещам народными средствами



как отбелить покрасившуюся белую вещь

1. Хозяйственное мыло. Все так же, как описано выше. Один нюанс - если вещь шерстяная, ополосните ее кондиционером для белья, чтобы не стала жесткой.

2. 8 ложек поваренной соли плюс 3 ложки порошка. Эта смесь заливается 12-ю литрами воды с добавленными в нее тремя ложками нашатыря и перекиси водорода. Вода должна быть теплой. Пополощите белье в этом растворе и оставьте на 4 часа. Прополощите. Во избежание появления катышек шерстную вещь можно поместить на час в морозилку.

Как видите, методы возвращения былой белизны пожелтевшим вещам довольно просты и не нуждаются в особых затратах. Есть и самый простой способ отбеливания, которым пользуются многие хозяйки - это забытое многими кипячение белья. Однако помните, что многие ткани кипятить нельзя - может потускнеть окраска или истончиться ткань. Кипячение наиболее подходит для постельного белья, скатертей, полотенец и занавесок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отбелить белую вещь в домашних условиях: советы хозяйкам