Плазменная лампа - как её сделать

Хитроумные изобретения всегда заинтересовывают простых людей. То ли это сложный механизм, то ли что-то необычное, все равно всегда с увлечением можно смотреть на их работу. Иногда возникает идея о создании своего проекта. Ведь это так интересно! Сегодня популярным девайсом можно считать так называемый шар с молниями, по-другому - плазменная лампа. Выглядит такое изобретение очень эффектно. Поэтому немудрено, что многие самоделкины пытаются самостоятельно соорудить плазменную лампу. В теории нет ничего сложного, но как её сделать на практике?

Видео: Как сделать ПЛАЗМЕННУЮ ЛАМПУ

Компоненты

Первый вопрос, который надо решить: «Что понадобится при создании этого агрегата?» Ведь плазменная лампа не валяется в гараже!

Видео: #10 КАК СДЕЛАТЬ ПЛАЗМЕННЫЙ ШАР ИЗ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ! своими руками

плазменная лампа

Для шара молний понадобится несколько важных компонентов. Первый – это обычная лампа накаливания. Чем больше она в размерах, тем дольше можно наблюдать разряды. По поводу вольтажа: тут он особой роли не играет. Ну, если придираться, то лампа на сто ватт сгодится отлично. Вторая деталь – плата, называемая предельным трансформатором. Этот компонент является одним из главных в данной схеме. От него будет зависеть все. Где можно найти такую плату? Для этого не нужно далеко ходить. Любой старый ламповый монитор от компьютера или «толстый» телевизор оснащен этой платой. Третий компонент – корпус. О нем заботиться не стоит, так как оболочка не влияет на работу плазменной лампы. Но для соблюдения техники безопасности, да и в целях эстетики картонный, деревянный или пластмассовый корпус не помешает. Также стоит знать об инструментах. Главным помощником при создании станет паяльник. Благодаря ему схема плазменной лампы сможет соединиться.

Правила безопасности




Соблюдение простых правил поможет уберечь себя и окружающих от непредвиденных травм. Следует помнить, что электрический ток – это не игрушка. Первое правило очень простое: к оголенным проводам голыми руками не прикасаться. Контакт производить только при помощи изолированных инструментов. Второе правило также касается проводов. плазменная лампа своими руками

Только теперь стоит позаботиться о жизнеспособности схемы. Нужно располагать оголенные провода так, чтобы они при случае не касались друг друга. Иначе возможно краткое замыкание, которое приведет к неприятным последствиям. И еще одно важное правило, относящееся в большей мере к любителям попить кофе или чай во время работы. Очень не рекомендуется присутствие жидкостей на рабочем месте.

Плазменная лампа своими руками

Итак, настало время практики, ведь плазменная лампа уже ждет. Для начала стоит достать из старого монитора нужную для проекта плату. Для этого следует снять заднюю крышку монитора. От кнопки выключения должен отходить толстый, в большинстве случаев белый проводок. схема плазменной лампыЕсли проследить за ним далее, то он приведет к нужной плате. С помощью обычных кусачек стоит обрезать те провода, что мешают достать преобразователь. Они не нужны, поэтому работать можно грубо. Если все получилось, то можно переходить на следующий, более ответственный уровень. В дело вступает паяльник, потому что теперь задача номер один – припаять провода питания. Если перевернуть плату вверх ногами, то сбоку можно увидеть два черных проводка. Их нужно очистить от изоляции и подготовить к дальнейшему процессу.

Видео: Как сделать плазменную лампу



Шнур питания стоит припаивать очень аккуратно, так как провода, отходящие от платы, очень тонкие. Одно неловкое движение, и можно испортить всю работу. После окончания место спайки нужно качественно обмотать изоляционной лентой. Но рано оставлять паяльник. Этот инструмент поможет еще в одном важном деле.

как сделать плазменную лампу

Видео: Плазменный шар своими руками

Сама лампа еще не присоединена к цепи. Для неё остался последний, самый толстый провод. Его также нужно припаять, только теперь к лампочке. Вот почти все приготовления окончены. В подготовленный корпус стоит поместить все устройства так, чтобы сверху осталась одна лампа. Тревожный момент – время проверки. Шнур питания вставляем в розетку, палец – на стекло. Если внутри появились молнии, значит, всё сделано правильно.

Проект

Как сделать плазменную лампу? Теперь этот вопрос не приведет в растерянность. Каждый, кто увлекается инженерией, просто обязан смастерить данный девайс. Он не только позволит не скучать, но и станет трофеем, который будет украшать почетный ряд изобретений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плазменная лампа - как её сделать