Чистка ковра в домашних условиях: безупречная чистота стоит дешевле, чем вы думаете

Практика показывает, что даже еженедельная чистка ковра при помощи пылесоса – недостаточная мера для обеспечения должного уровня безопасности и чистоты в доме. Как вы знаете, опрятность – далеко не единственная причина, почему ковры требуют столь внимательного к себе отношения. В них могут скапливаться и размножаться вредоносные микробы, вирусы, бактерии и даже клещи! Особенно опасным это становится тогда, когда в доме появляются маленькие дети. Впрочем, и взрослому человеку такой ковровый «букет» ничего хорошего не сулит. Чистка ковра может производиться как народными средствами, так и дорогими магазинными средствами. Но одно можно сказать точно: без нее обойтись невозможно!

чистка ковра

Квашеная капуста

Чистка ковра квашеной капустой – не только чрезвычайно эффективный, но и полностью экологичный вариант. Единственный его минус заключается в том, что отстирать при помощи квашеной капусты застаревшие пятная практически невозможно. Но вот те, которые появились недавно – вполне реально. Кроме того, капуста отлично освежает цвет изделия. Важно, чтобы данный продукт был заквашен без использования уксуса. Его нужно отжать от рассола, сполоснуть водой, чтобы немного убавить запах, и рассыпать по ковру. Спустя некоторое время по ковру нужно интенсивно пройтись специальной щеткой. Капуста приобретает грязный серый оттенок, поэтому ее нужно убрать с помощью совка и веника, и «загрузить» новую порцию. Процедура проводится до того момента, когда капуста не станет полностью чистой. После этого нужно просушить и пропылесосить изделие.




профессиональная чистка ковров

Чайная заварка

Чистка ковра таким способом подходит лишь для темных изделий. Спитую заварку обворачивают марлей, отжимают ее, а затем раскидывают по ковру. В таком состоянии ковер должен постоять 15-20мин., а затем будет достаточно просто подмести его веником.

Уксус

Если вам кажется, что ковры в вашем доме потеряли яркость и насыщенность цвета, такой способ чистки будет для вас идеальным выбором. Прежде всего тщательно пропылесосьте изделие. Следующий шаг – приготовление уксусного раствора. На 1л воды нужна 1ст.л. уксуса. В раствор окунаем щетку, а затем начинаем интенсивно чистить ковер в направлении ворса.

Соль и древесные опилки

Лучший выбор для владельцев ковров светлых оттенков. Здесь все также очень просто: вы просто рассыпаете опилки или соль по ковру, а затем вычищаете его при помощи чуть влажного веника. После того, как процедура будет проведена несколько раз, нужно хорошенько пропылесосить ковер.



чистка шерстяных ковров

Домашнее чистящее средство

Приготовить это средство очень просто, а что касается его эффективности, то даже профессиональная чистка ковров здесь может остаться далеко позади. Состав этот не только вычищает пыль и грязь, но и освежает вид ковра, приподнимает ворс. Для приготовления средства нужно смешать между собой пшеничную муку, поваренную соль, порошок пемзы и винный уксус (в пропорциях 6:1:1:0,3 соответственно). Компоненты смешивают, а затем добавляют в полученную массу такое количество воды, чтобы после подогревания на плите получилась густая пастообразная смесь. Когда средство застывает, его необходимо разрезать на куски (ими мы и будем чистить наши ковры). После каждого использования данного вещества нужно вычистить изделие сухой щеткой.

Для того, кто знает о подобных «секретах», даже чистка шерстяных ковров никогда не будет проблемой. Успехов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чистка ковра в домашних условиях: безупречная чистота стоит дешевле, чем вы думаете