Шторы для кухни: выбираем ткань, дизайн, цвет

Кухня - место, предназначенное для приготовления пищи, которое часто выполняет роль своеобразной кают-компании. Хозяева всегда стремятся сделать интерьер этого помещения комфортным и привлекательным. Удивительно, но создать уют на кухне проще всего при помощи красивых штор - именно окно в первую очередь привлекает внимание тех, кто находится в помещении. Красиво оформленные шторы для кухни способны создать хорошее настроение, повысить работоспособность, добавить в повседневность немножко праздника.

Как выбрать подходящую ткань

Шторы для кухниК качеству ткани, из которой будут шиться портьеры, следует подойти серьезно. Первое, что следует учесть - шторы для кухни выполняются из ткани, которая не боится загрязнений, не склонна к выгоранию и к потере цвета при стирке. Есть смысл обратить внимание на современные материалы, пропитанные специальными средствами с грязеотталкивающим эффектом. Неплохим вариантом будет использование льна с добавлением синтетики, можно использовать также полиэстер или вискозу.

Какой цвет должны иметь шторы для кухни

Выбор цвета должен осуществляться с учетом дизайна, цвета мебели и отделки стен. Наиболее простой вариант - выбрать оттенок, соответствующий цвету мебели или обоев. Но, имея дизайнерское чутье и фантазию, можно создать шторы, которые будут прекрасно дополнять интерьер не только цветом, но и своим стилем, рисунком, текстурой.

Видео: Шторы в Одессе. Как выбрать и купить шторы в кухню, детскую, гостиную и спальню? Магазин "Евродекор"




Дизайн штор для кухниВ современной квартире размеры кухни обычно очень ограничены, это нужно учитывать при выборе цвета ткани. Светлые шторы для кухни визуально несколько увеличат ее площадь, дадут ощущение света. Для небольшого помещения рекомендуется выбирать портьеры, которые по цвету совпадают с цветом стен. Что касается рисунка, то лучше всего выглядит крупная клетка, полоска или цветы, неплохо смотрятся и однотонные ткани. Нежелательно использовать белый цвет в чистом виде, его лучше смягчить кофейными оттенками, розовыми, бежевыми.

Шторы для кухни, стены которой оклеены яркими обоями с рисунком, следует выбирать нейтрального цвета, однотонные. Яркие или имеющие рисунок ткани можно использовать при однотонных стенах.

Дизайн штор для кухни

Фасон портьер следует выбирать в зависимости от того, понадобится ли защита помещения от яркого солнечного света, для жителей первых этажей также важна защита от посторонних глаз. Хорошо справятся с такими проблемами рулонные шторы, жалюзи, вертикальные и горизонтальные, плотные портьерные ткани.

Видео: VIKON STORE ТЮЛЬ ШТОРЫ ЛАМБРЕКЕНЫ КАРНИЗ ДИЗАЙН ИНТЕРЬРА LAMBREQUIN



Какую длину должны иметь шторы для кухни

Шторы для кухни с балкономДлинные шторы, конечно же, выглядят более привлекательно и благородно. Но специфика помещения, необходимость частых уборок диктуют свои правила - желательно, чтобы длина портьер была на уровне подоконника (выше/ниже в пределах 15 см). Это позволит использовать пространство оконного проема рационально.

Шторы для кухни с балконом могут состоять из полотнищ разной длины: окно будет перекрывать полоса покороче, балконную дверь длинная. В том случае, если пространство перед окном ничем не занято, следует вешать длинные (в пол) портьеры на балконную дверь и на окно.

Аксессуары

Видео: Как выбрать тюль для кухни. Красивая тюль на кухню. Фото

Хорошо выглядят шторы для кухни, умело дополненные различными аксессуарами, в качестве которых используются подхваты, мелкие декоративные украшения, особенно тематические (к Новому году, Рождеству, Пасхе, Троице). Особо праздничный вид имеет помещение, в котором стол накрыт скатертью, изготовленной из того же материала, что и портьеры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шторы для кухни: выбираем ткань, дизайн, цвет