Одеяло пэчворк - текстильные фантазии

Вещи, созданные своими руками, будь то авторские украшения, предметы интерьера, создают неповторимую атмосферу в доме. Подобные уникальные вещи не найдешь в магазинах. Их не производят потоком, они сделаны вручную с вдохновением и любовью. Это вещи, на которых лежит отпечаток души мастера, его тепла. Вещи, созданные в технике пэчворк, придают интерьеру дома свой особый шарм. Одним из самых оригинальных текстильных украшений интерьера признано одеяло пэчворк. Сшитое из лоскутков цветной ткани, оно будет радовать своим теплом и яркостью, которых особенно не достает в холодное время года.

Одеяло пэчворк - текстильные фантазии.Пэчворк – это вид декоративно-прикладного искусства, имеющий многовековые традиции и стилистические особенности. Это создание невероятно красивых цельных вещей из лоскутков ткани, известное также как лоскутное шитье.

Трудно определить, где зародилась техника лоскутного рукоделия. Первые лоскутные изделия были найдены еще в египетских гробницах. Подобные изделия были распространены по всему миру. Каждой стране были присущи свои определенные модели и способы выполнения орнаментов. Причина появления лоскутного рукоделия определялась бедностью, из-за которой из остатков старой и ветхой одежды приходилось создавать новую и делать изделия быта.

Одеяло пэчворк.Экономная техника пэчворк широко распространилась и в Новом Свете. Американские поселенцы, испытывая дефицит ткани, использовали даже самые мелкие лоскутки для починки теплых одеял. Это ознаменовало появление традиционного американского квилта - стеганого одеяла. Одеяло пэчворк изготавливали очень долго и использовали самые разные узоры, характерные для определенной местности. Это «Мексиканская роза», «Одинокая звезда», «Зуб пилы», «Тюльпан» и другие. Идея геометрического подбора разноцветных лоскутков берет начало от декоративно-прикладного искусства.




Приданое каждой девушки обязательно включало в себяодеяло пэчворк. Многие парадные квилты сегодня украшают экспозиции музеев.

Одеяло пэчворк.С появлением швейной машинки пэчворк становится уже не просто одним из способов выхода из сложных жизненных ситуаций, это целое изобразительное искусство. В моду вошло новое направление - фольклорный романтизм. Интерес к нему проявили даже модельеры, используя в своих моделях элементы пэчворка.

В США и Европе стали появляться клубы любителей стиля пэчворк. В этой технике выделяются два направления: лоскутная мозаика и аппликация.

Сейчас пэчворк переживает свое второе рождение. Самыми интересными деталями стиля кантри считаются изделия пэчворк. Ткани для современной техникипэчворк подбираются в зависимости от стиля и личных предпочтений. Это, пожалуй, самый интересный и творческий процесс.



Пэчворк ткани.Используются ситец, батик, шелк, шерсть, хлопок, их сочетание с вышивкой, вязаными фрагментами, аппликацией и многими другими интересными элементами. При использовании тканей, бывших в употреблении, лучше выбирать наиболее яркие и крепкие. Красиво, ярко, современно смотрятся текстильные изделия из японского и американского шелка.

Видео: Quilting. Sew a cozy blanket, cushion, textile decoration of the bright patches

Следует знать, что полушерстяные и шерстяные ткани требуют основы, иначе изделие в будущем будет подвержено деформации, а различные по составу и толщине ткани рекомендуется наклеивать на флизелин, простегивать другой тканью для практичности будущего изделия.

Одним из модных направлений в пэчворке является использование так называемой «ткани-репродукции», воспроизводящей материалы, популярные в какой-то определенной эпохе. пэчворк этоДля квилта, воссоздающего конкретную эпоху, не используется комбинация с другими линиями тканей. Подобные изделия выглядят очень мило и вызывают ностальгию. Одеяло пэчворк, выполненное из подобной ткани, напомнит о красивом и очень уютном лоскутном покрывале бабушки.

Видео: Блок "Исчезающие квадраты" - Пэчворк для начинающих

Скатерти, покрывала, декоративные панно, чехлы на мебель, коврики и другие текстильные изделия в стиле пэчворк способны создать оригинальный и уютный интерьер. Изделия из лоскутков используются для декорации зеркал, абажуров, диванных подушек. Их можно купить, а можно выполнить собственными руками, что гораздо интереснее. Остается лишь немного пофантазировать, подобрать фактуру ткани, узор, сочетание расцветок и создать свой уникальный шедевр. Пределов совершенства в увлекательном мире рукоделия нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Одеяло пэчворк - текстильные фантазии