Подзорная труба - это ветер странствий, дух приключений и предвкушение открытий






Прототип подзорной трубы был описан еще в XIII веке францисканским монахом и естествоиспытателем Роджером Бэконом. После этого идея попала в Италию. Пройдя через руки великого гения Леонардо да Винчи (первая детальная схема плюс станок для шлифовки линз) и вдумчивого Джамбаттисты делла Порты (подробное описание и первый образец), она добралась до Галилео Галилея и превратилась в первую настоящую подзорную трубу. Произошло это в 1608 году.

Подзорная трубаКонечно, настоящий фурор в ученом мире подзорная труба, младшая сестра телескопа, произвела, когда Галилей догадался направить ее на небо. Оттуда немедленно "посыпались" открытия. И, между прочим, продолжают "сыпаться" до сих пор. Грамотные астрономические наблюдения может провести человек, обладающий соответствующими знаниями и таким простым инструментом. В СССР известен целый ряд случаев, когда астрономам-любителям сделать серьезные открытия и войти в перечень солидных академических списков помогла простенькая подзорная труба "Турист".

Интерес к удивительному оптическому инструменту, по счастью, не потерял своей силы и в XXI веке, когда космические телескопы способны показать землянам самые далекие и древние галактики. Даже игра в путешественника и пирата, одним из элементов которой непременно является подзорная труба, пробуждает в подростке дух исследователя. И замечательно, что продаются специальные наборы для детского творчества, позволяющие экспериментировать с оптикой и заодно узнавать, как устроены и работают оптические инструменты.

Подзорная труба туристНо стоит ли проводить время в поисках таких наборов, если можно повторить опыт Галилея и испытать гордость от того, что подзорная труба своими руками создана? Времени на это будет потрачено немного, а интерес занятие вызовет живейший.

Соберите две группы линз: длиннофокусные (объективы) и короткофокусные (окуляры). Первые можно найти в старых подзорных трубах, биноклях, очках, вторые - в микроскопах, фотоаппаратах.

Теперь займитесь оптическими испытаниями. Прикрепите будущий объектив к поверхности пластилином так, чтобы изображение от источника света, пройдя через него, оставалось на поставленном позади листе бумаги. Перемещая окуляр между объективом и листом бумаги, добейтесь наиболее четкого изображения на нем. Как только это случится, вы увидите, какой длины будет ваша подзорная труба. Таким же методом определите фокусное расстояние для каждой линзы из выбранной вами пары.

Подзорная труба своими рукамиКорпус подзорной трубы делается из плотной бумаги, предварительно покрашенной с внутренней стороны в черный цвет. Свернутые из бумаги две трубы должны иметь длину немного больше, чем фокусное расстояние объектива и окуляра, а диаметр - равный их диаметру. Обе линзы прикрепите к концам труб пластилином. Труба окуляра должна плотно входить в трубу объектива, если она меньше - подмотайте изоляции. Для окуляра и объектива нужно подобрать еще две бумажные трубки. Одна нужна для размещения изображения на всем окуляре, другая, примерно 10 см, - для защиты изображения от бликов.

Самодельная подзорная труба готова. Но перед тем как пользоваться ей, прочтите предупреждение. Категорически запрещено смотреть в нее на солнце! Ожог сетчатки может стать фатальным для вашего зрения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подзорная труба - это ветер странствий, дух приключений и предвкушение открытий