Батарейки ААА: типы и характеристики

Видео: Стоит ли покупать дорогие батарейки? Сравнение пальчиковых батареек АА

Технологии современного мира стремятся к минимизации и отсутствию проводов. Это приводит к тому, что в последнее время все больше появляется различных устройств и приспособлений, для питания которых используются батарейки типа «ААА». Такие приборы есть в доме почти каждого из нас. Это беспроводные мыши, станки для бритья, пульты управления телевизором и DVD, карманные диктофоны, аудиоплееры и т.д.

батарейки аааБатарейки «ААА» из-за своего небольшого размера часто называют «мизинчиковыми» или «минипальчиковыми». Для маркировки элементов питания такого типа могут также использоваться следующие обозначения: LR3, R3, LR03 (IEC) и R03. При выборе гальванического элемента для своего гаджета нужно в первую очередь обращать внимание на тип используемого электролита, так как от этого зависит емкость, продолжительность работы и возможность перезарядки.

В зависимости от своего состава, обычные батарейки «ААА» делятся на солевые, алкалиновые (щелочные) и литиевые.

Видео: Применение 3,7V Li-ion батареек - их характеристики и сравнение, с другими типами АКБ. Эпилог.




Источники питания, в которых используется солевой электролит, рассчитаны на низкую нагрузку и используются, как правило, в часах, электронных термометрах и дистанционных пультах. Они самые дешевые и недолговечные. Отличить их от другого типа можно по отсутствию приставки L в маркировке, например R3, R6, и низкой стоимости (о чем упоминалось выше).

батарейки типа аааЩелочные (алкалиновые) батарейки «ААА» занимают промежуточное место. В качестве электролита они используют гидроксид калия и это является основным отличием от солевых элементов. Химические реакции в таких источниках происходят с большей скоростью. Это способствует лучшей отдаче тока. Служат они дольше и годятся для оборудования со средним уровнем потребления энергии: аудиоплееров, КПК, радиоприемников и т.д. Отличить от другого вида их можно по слову «alkaline» и наличию буквы L в маркировке.

Самыми лучшими считаются литиевые батарейки «ААА» типа. Они имеют наименьшее внутреннее сопротивление и максимально долгий срок службы. Их выгодно использовать в устройствах с интенсивным потреблением энергии: игрушках, светодиодных фонарях и т.д.



Если устройство используется достаточно часто, то отличной альтернативой «минипальчиковым» щелочным и литиевым элементам станут аккумуляторные батарейки «ААА» типа. С помощью зарядного устройства такие источники можно перезаряжать в среднем около тысячи раз. Емкость аккумуляторных батареек обычно указывается в ампер-часах. Распространение в настоящее время получили следующие типы таких элементов:

Видео: Какой аккумулятор выбрать. Основные типы и виды.

  • Li-pol (литий-полимерные);
  • Li-pol (литий-ионные);
  • NiMH (никель-металл-гидридные);
  • NiCd (никель-кадмиевые).

аккумуляторные батарейки аааУ каждого из них есть свои характерные особенности. Так, NiMH-аккумуляторы весьма чувствительны к перезаряду, а работа литиевых также зависит еще от напряжения и температуры. Источники типа NiMH и NiCd обладают так называемым "эффектом памяти", который заключается в снижении емкости при зарядке не полностью разряженной батареи. Помимо этого, для этих двух типов характерен заметный саморазряд, то есть потеря заряда даже в случае простоя, когда устройство выключено. Кадмиевые аккумуляторы хоть и обладают малой энергоемкостью, хорошо выдерживают морозы и способны выдерживать даже короткие замыкания.

Видео: AAA аккумуляторные батареи usb

Поэтому выбор источника питания "ААА" типа полностью зависит от устройства, в котором он будет использоваться, и условий будущей работы. Таже при покупке элемента нужно обращать внимание на бренд и срок годности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Батарейки ААА: типы и характеристики