Как определить возраст кур-несушек: формирование продуктивного птичника

В приусадебном хозяйстве птичник может стать прекрасным источником прибыли, поэтому владельцы стараются всеми силами увеличить продуктивность своих птиц. Для этого нужно правильно подбирать породу, надлежащим образом оборудовать курятник, обеспечить поголовье качественными кормами. Однако стоит знать и о том, как определить возраст кур-несушек, чтобы гарантировать наиболее эффективное омолаживание поголовья.

Как определить возраст кур несушек.

Периоды наиболее активной яйценоскости у курицы

Поскольку продуктивность домашней птицы напрямую зависит от возраста, дальновидному хозяину стоит разбираться в том, как определить возраст кур-несушек, если есть желание получать достаточное количество яиц. Кроме того, интерес представляет также мясное направление - торговля цыплятами в племенных хозяйствах. Иногда удаётся совместить все направления, хотя это требует более тщательного подхода к выбору породы птицы.

Самым продуктивным периодом в жизни курицы считается вторая половина первого года жизни, однако в это время яйца будут мелковаты. Зато на втором году жизни можно получить от птицы более крупный и качественный продукт. Считается, что на третий год нужно менять поголовье, хотя сохраняется достаточная яйценоскость. Оставлять в курятнике птицу старше трёх лет нерентабельно, исключением являются заслуженные наседки, способные высидеть и воспитать молодняк.

Как определить возраст курицы несушки.

Признаки курицы-молодки

К молодкам относятся подращенные курочки, которые вот-вот должны начать нестись. Возраст такой птицы — от четырёх до шести месяцев. Некоторые специально выведенные яичные кроссы при хорошем уходе начинают давать яйца в возрасте 5-5,5 месяцев.

Видео: Хорооошая несушка




Многих при покупке молодняка волнует вопрос о том, как определить возраст курицы-несушки по гребешку. При этом стоит отметить, что если продавец не разрешает покупателю ощупать и внимательно осмотреть птицу, то это один из признаков мошенника: он продаёт «пенсионерок», которые по определению не станут чемпионками по яйценоскости, да и в суп уже не годятся.

У юной курочки сравнительно маленький и яркий гребешок, не бледный. Стоит его потрогать: он должен быть тёплым и упругим, ни в коем случае не холодным и не дряблым.

Как определить возраст курицы несушки породы браун.

Как определить возраст курицы-несушки с точки зрения продуктивности

Этот параметр сложно определить с точностью, но пара месяцев не играет роли. Ранней весной невозможно купить молоденьких курочек - это в лучшем случае так называемые переярки, возраст - примерно полтора года. Но мало кто продаёт продуктивную птицу после зимы, когда начинается сравнительно экономичный по кормам период. Следовательно, продавец старается избавиться от стареющей живности.

Видео: Cодержание кур несушек

Есть несколько простых приёмов того, как определить возраст кур-несушек. У молодой птицы будет тёплый упругий красный гребень, ясные чистые глаза, ровный желтоватый клюв, ни в коем случае не серый. Кожа на лапках должна быть жёлтой, чистой, должны быть ровные и не слоящиеся коготки и довольно нежные пятки без трещин и мозолей. У хорошей несушки большой и мягкий живот, от киля до лона расстояние составляет три-четыре пальца. Жёсткий кончик киля свидетельствует о почтенном возрасте, у молодой птички он хрящеватый, мягкий.

Несушка и наседка — разные категории птиц



Как уже было сказано выше, оставлять стареющую птицу оправдано только если она проявляет незаурядные таланты наседки. Многие новички считают, что все несушки по умолчанию могут выводить цыплят, однако это не соответствует истине. Яичные кроссы выводились ради высокой продуктивности, и материнский инстинкт у них скорее случайность, чем правило. Однако если понять, как определить возраст курицы-несушки, можно качественно проводить отбор птицы.

Видео: Когда петух начинает топтать кур? // Жизнь в деревне

Как определить возраст курицы несушки по гребешку.

Методы омолаживания птичника

Существует несколько экономически оправданных способов поддерживать хорошую производительность птичника. Для этого требуется регулярно омолаживать поголовье. Оптимальным возрастом выбраковки для курицы является 2-2,5 года, забитая в этом возрасте птица относится к категории суповых и вполне съедобна.

Весной нужно закупить ремонтный молодняк, цыплят или подращенных птиц, тогда осенью они уже начнут нестись, а выбракованные куры пойдут на мясо. При покупке пригодятся знания на тему того, как определить возраст кур-несушек.

Можно не покупать молодняк, а пользоваться собственным воспроизводством. Тогда нужно держать на каждый десяток-полтора курочек одного петуха. Присутствие в птичнике нескольких хороших наседок сделает ненужным инкубатор.

Существует ли отдельный метод того, как определить возраст курицы-несушки породы Браун? На самом деле для всех пород правила одинаковые, но лучше целенаправленно выбирать птицу яичных кроссов. Уделяя пристальное внимание качеству поголовья птиц, можно добиться отличных результатов, и возраст несушек тут играет не последнюю роль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить возраст кур-несушек: формирование продуктивного птичника