Цветные бройлеры: описание, фото

Разведение птицы на приусадебных и дачных участках давно стало не только увлечением, но и отличным источником пополнения рациона горожан. Владельцы птичьего поголовья стремятся разводить не только высокопродуктивную птицу, но еще и красивую. Цветные бройлеры отлично подходят для удовлетворения эстетических требований птицеводов-любителей.

История

Современное птицеводство направлено на получение птицы с повышенной продуктивностью, неприхотливостью в содержании и невысокой оплатой корма. Данным требованиям соответствует цветной бройлер. Описание некоторых пород этой птицы приведено ниже в тексте. Общей характеристикой для всех является неприхотливость в содержании, прекрасная адаптация к различным климатическим условиям и высокая продуктивность.цыплята бройлеры цветные

Цветные бройлеры обеспечивают своих хозяев прекрасным по вкусовым показателям мясом и радуют высокой яйценоскостью. Откармливается молодняк быстро и уже через пару месяцев набирает вес до 2,5 кг.

Породы

Без сомнения, этими породами селекционеры могут гордиться. Цветные бройлеры подразделяются на несколько видов: мастер грис, редбро, накед нек. Все они отличаются повышенной мясо-яичной продуктивностью: яйценоскость может достигать 300 штук яиц в год, вес взрослых особей - 5 кг.

Видео: Цветной бройлер

Цыплята-бройлеры цветные имеют отличные показатели по росту и развитию. По сравнению со сверстниками других пород яичного направления к месячному возрасту они тяжелее их как минимум на 300 грамм. К 35 дням своей жизни цыплята нередко набирают один килограмм живого веса, а иногда и больше.цветной бройлер описание

Цветной бройлер пользуется среди мелких фермеров и владельцев частных домов все большей популярностью. Универсальная птица, способная обеспечить диетическими продуктами питания в больших количествах, не может не заинтересовать птицеводов-любителей и профессионалов.

Видео: Выращивание бройлеров РОСС 708 без комбикорма Итоги

Если для частного подворья важна получаемая продукция, то для селекционеров цветные бройлеры представляют ценность и с точки зрения использования их для выведения новых пород. Скрещивание видов дает возможность улучшить мясные качества птицы, ускорить ее рост и повысить вкусовые показатели мяса.

Редбро (Red Bro)

Цветной бройлер редбро выведен путем скрещивания двух основных пород: малайских бойцовских кур и корниш. Выведены в Англии более 90 лет назад, но на сегодняшний день самые известные центры по разведению этих бройлеров расположены в США и Франции.




Они отличаются крепким здоровьем, не нуждаются в прививках и антибиотиках. Птица сильная, устойчива к заболеваниям, легко привыкает к новым условиям содержания.

Продуктивность редбро:

  • яйценоскость – 160 яиц (отдельные экземпляры дают до 300 штук);
  • масса яйца – 60 грамм;
  • живой вес курицы – 3 кг;
  • живой вес петуха – 4,5 кг.

Молодые куры начинают нестись уже в возрасте 5-6 месяцев, а основную свою массу птица набирает к 6 месяцам. Мясо диетическое – нежирное и волокнистое. Порода прекрасно окупает корм, в возрасте 35 дней молодняк может достигать веса в 1,2 кг, а в два месяца - уже больше 2,5 кг.

Мастер грис (Master Gris)

Цветной бройлер (фото в тексте) мастер грей (грис) выведен во Франции, относится к курам мясо-яичной продуктивности.цветные бройлеры

Красивая птица, серо-белого окраса, неприхотливая и выносливая. Отлично себя чувствует при напольном и клеточном содержании. Спокойные, коммуникабельные, почти ручные куры достигают 4 кг живой массы. Петухи могут весить и 7 кг.

Цыплята растут быстро и дружно: выживаемость составляет 98 %. К полутора месяцам набирают 1,5 кг, к двум –2,5 кг.

Несмотря на то что порода заявлена как мясо-яичная, яйценоскость у мастер грей очень даже приличная – 300 яиц, весом в 65-70 грамм. Нестись начинают в четыре месяца.

Фокси чик (Foxy Chick)

Куры породы фокси чик мясояичного направления продуктивности. Считаются идеальными для домашнего содержания: цветной бройлер

  • сохранность цыплят - 100 %;
  • яйценоскость в среднем до 250 яиц;
  • вес яйца до 70 грамм, скорлупа кремовая;
  • живой вес курицы – 4 кг;
  • живой вес петуха – до 7 кг.


Кроме хорошей продуктивности, куры имеют красивый внешний вид. Окрас оперения может варьировать от светло-рыжего до насыщенного коричнево-красного. Яркая крупная птица - просто украшение двора.

Накед нек (Naked Neck)

Происхождение этой породы доподлинно не известно. Наиболее распространена в Румынии, Венгрии, Германии. Самая броская отличительная черта – отсутствие оперения в области шеи даже у цыплят. Окрас пера всех возможных оттенков.

Видео: ЛПХ Феникс. Перепела

Цветной бройлер (фото голошеей птицы - ниже) накед нек средней величины, имеет плотный мясистый корпус. Голова округлой формы с оперением в затылочной части. Клюв несколько изогнут. Гребень прямостоящий, небольшого размера, одиночный или разводной.цветной бройлер фото

Шея красного цвета без оперения, изогнутая. Основание шеи украшено пушистыми перьями.

Выпуклая широкая грудь округлой формы. Спина широкая и плоская. Плотно прилегающие к туловищу крылья. Крепкие длинные голени, плюсны не оперенные.

Птица хорошо приспосабливается к различным климатическим условиям, неплохо переносит холода, но из-за оголенной шеи ее все-таки в основном разводят в южных районах.

Единственным недостатком цветных бройлеров можно считать сложность их воспроизводства. Племенной молодняк лучше приобретать на птицефабриках или специализированных предприятиях.

Разнообразие цветных бройлеров объясняется естественным желанием специалистов вывести более совершенные породы и кроссы. Видовое разнообразие обеспечивается за счет использования в качестве исходных пород не только бройлеров, но и птицы мясо-яичного и яичного направлений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветные бройлеры: описание, фото