Бытовой инкубатор "несушка". Инкубатор "несушка": описание, инструкция, отзывы. Сравнение инкубатора "несушка" с аналогами

Покупать цыплят на рынке сегодня совершенно не обязательно. Как бройлеров, так и несушек можно вывести самостоятельно, купив инкубатор. Моделей такого оборудования существует огромное количество. Одной из самых популярных у отечественных владельцев приусадебных хозяйств является инкубатор «Несушка» - БИ-2 и БИ-1. О том, какими техническими характеристиками отличается это оборудование, и поговорим ниже.

Описание модели

«Несушка» – инкубатор, в конструкцию которого входят следующие элементы:

  • Блок управления, отвечающий за все основные автоматические функции модели: поддержание влажности и температуры, а также переворот яиц через заданные интервалы.
  • Автоматическое устройство переворота, соединенное с решеткой.
  • Светодиод, закрепленный на обратной стороне крышки, необходимый для подсветки внутреннего пространства.
  • 4 решетчатые пластины под яйца.
  • Ультразвуковой испаритель воды.
  • Датчик заполнения водой.
  • Два светодиода на верхней крышке (контроль за уровнем воды, температуры и наличия тока в сети).

Изготовлен инкубатор «Несушка» из пенопласта. В его толстом дне имеются углубления-лотки, в которые для поддержания необходимой влажности внутри устройства наливается вода. Делать это нужно таким образом, чтобы жидкость полностью покрыла испаритель и датчик. На верхней крышке инкубатора имеется небольшое окошко, закрытое стеклом. К устройству прилагается книга по птицеводству и инструкция по эксплуатации. Управление «Несушкой» не слишком сложное. Это- полностью автоматический инкубатор. И все, что нужно сделать для его правильного функционирования – настроить меню. Далее дадим небольшую инструкцию к тому, как выполняется эта операция.

несушка инкубатор

Блок управления: как настроить меню

Цифровой терморегулятор модели, а заодно и регулятор влажности, а также переворота яиц закреплен на крышке устройства и снабжен электронным табло. С левой стороны от него расположены светодиоды контроля, а с правой - три кнопки (в некоторых моделях находятся внизу табло). Первая («С») нужна для работы с меню. Две другие, помеченные знаками «+» и «-», отвечают за настройки значений температуры и влажности.

После нажатия на кнопку «С» и удерживания ее на табло высвечивается буква "С" и включается красный светодиод. Таким образом блок управления переводится в режим настройки. Нажимая на кнопки "плюс" или "минус", можно выбрать необходимое значение режима температуры. По умолчанию он составляет 37.7 градусов.

Повторное нажатие на кнопку «С» переводит блок управления в режим выбора интервала переворота яиц. Это значение может меняться от 0 до 8 часов. Следующее нажатие на кнопку «С» позволяет выбрать необходимое значение влажности (51-84%) Нажав на «С» еще раз, можно перейти в режим выбора времени инкубации (1-45 дней). Отсчет начинается с момента включения агрегата в сеть.

Вот таким вот образом и настраивается этот инкубатор. Инструкция, как видите, на самом деле очень проста. После того как все настройки будут выполнены, кнопка «С» нажимается в последний раз. После этого инкубатор полностью переходит в режим автоматического управления. Для того чтобы узнать текущее значение влажности внутри устройства, нужно нажать на кнопку «+». Минус показывает значение температуры. После повторного нажатия на эту кнопку на табло также высветится значение влажности.

схема инкубатора

Работа устройства от аккумулятора

«Несушка» – инкубатор, который стоит использовать в комплексе с небольшим бытовым аккумулятором на 12 Вольт. Для присоединения к нему на верхней крышке устройства имеются две клеммы. Красная подключается к плюсу, черная, соответственно, – к минусу. В некоторых случаях аккумулятор идет в комплекте с инкубатором. В этом случае модель будет стоить немного дороже.

Хозяевам приусадебных участков, желающим приобрести инкубатор «Несушка», следует, помимо всего прочего, знать о том, что при его работе от аккумулятора не будут задействованы такие функции, как передвижение решетки (переворот яиц), магнитный испаритель и подсветка внутри. На табло при подключении к аккумулятору появляется надпись: «220 В». При этом также загорается красный светодиод.

Решетка инкубатора «Несушка»

Таким образом, мы с вами во всех подробностях рассмотрели, что представляет собой инкубатор «Несушка». Инструкция по его использованию, данная выше, возможно, поможет кому-нибудь избежать ошибок при выводе цыплят или утят. Однако, разумеется, на некоторые вещи стоит обратить внимание и при покупке. К примеру, следует обязательно посмотреть, на сколько яиц рассчитано устройство. Современные производители выпускают модели на 36-160 штук. Наиболее востребованными являются устройства на 77 яиц. Модели на 104 шт. стоят немного дороже (примерно на 500 рублей).

Решетка инкубатора «Несушка» устанавливается на специальные полочки, закрепленные на стенках, и передвигается специальным устройством с заданной хозяином периодичностью. В результате и происходит переворот яиц.

Корпус

Эта основная деталь инкубатора выполнена из пенопласта. Стенки у корпуса достаточно толстые, чтобы не ломаться и хорошо удерживать тепло. Как уже упоминалось выше, на крышке имеется небольшое окошко, позволяющее следить за качеством переворачивания яиц. Имеются в корпусе и отверстия для вентиляции. Внизу расположены четыре углубления-лотка под воду. Наливают ее перед закладкой яиц. Лучше всего использовать воду комнатной температуры.

Технические характеристики «Несушки»

Итак, мы с вами рассмотрели во всех подробностях, как настраивается этот инкубатор. Инструкция по использованию моделей этой марки достаточно проста, а управление интуитивно понятно.

Ниже представляем вашему вниманию таблицу, из которой вы можете узнать о том, какими параметрами отличается инкубатор «Несушка», подробнее.

Переворот яиц

Автоматический

Точность поддержания температуры

Видео: инкубатор, Идеальная наседка, обзор

1 градус

Тип терморегулятора

Аналоговый

Потребляемая мощность

40 Вт

Необходимое напряжение питания от сети

220 В

Видео: Отзыв и отчет о первом выводе в инкубаторе и48-3

Габариты

67х52х29 см

Вес

2.4 кг

Как видите, инкубатор «Несушка» - автоматический во всем, оборудование на самом деле в использовании очень удобное.

Отзывы о модели

Мнение об инкубаторах этой марки у владельцев приусадебных хозяйств сложилось очень даже неплохое. В первую очередь отмечается их надежность и долгий срок службы. Также в сети имеются неплохие отзывы о практичности и удобстве использования устройств этой марки. Инкубаторы «Несушка» отличаются легкостью, компактностью, продуманностью конструкции и простотой в управлении. Электронное табло показывает температуру и влажность верно, не ломается. Ко всему прочему, «Несушка» - инкубатор, цена на который очень невысока. Разумеется, дачники это также относят к безусловным достоинствам этих моделей.

Из недостатков отмечается лишь не слишком удобный в использовании корпус. Тепло пенопласт держит просто замечательно. Однако продезинфицировать его после вывода цыплят довольно-таки сложно. Встречаются в сети мнения и о несколько неравномерном прогреве внутри инкубатора. Разница в температурах не слишком заметна, но на процент выводимости небольшое влияние это может оказывать. От аккумулятора модели этой марки работают корректно. Вопрос о том, как пользоваться инкубатором «Несушка», абсолютно несложен еще и по этой причине. Температура держится на запрограммированном уровне. Но, поскольку обычно электроэнергию отключают ненадолго, многие хозяева таких инкубаторов при исчезновении напряжения в сети просто накрывают их одеялами.




Для контроля за температурой внутри устройства большинство владельцев приусадебных хозяйств советуют дополнительно приобретать спиртовой термометр. Кладут его прямо на решетку. Таким образом можно контролировать температуру не только воздуха внутри камеры, но и поверхности яиц.

Выводит цыплят, используя этот инкубатор (цена на который очень невысока) большинство владельцев приусадебных хозяйств для личного разведения. Размеры все модели имеют небольшие, а поэтому получить достаточное количество птенцов на продажу получится вряд ли. Хотя модель на 160 штук может подойти и для этой цели. Процент выводимости птенцов в «Несушке» у большинства владельцев устройств составляет около 85%.

инкубатор золушка

Цены на инкубаторы

Стоят модели «Несушка» (схема инкубатора, как мы с вами выяснили, очень проста) не слишком дорого. В зависимости от того, на сколько яиц рассчитано устройство, а также от поставщика, цена может колебаться от 4000 до 6000 рублей. Конечно же, при такой оснастке и надежности это не слишком дорого. Заказывают инкубаторы обычно через сеть интернет. Желающим приобрести это полезное оборудование стоит подыскать поставщика поближе, тогда доставка обойдется дешевле.

Видео: Сравнительный обзор инкубаторов: R-COM, Блиц и АИ-1400

Рекомендуемые параметры вывода

Разумеется, процент получения цыплят при использовании такого устройства, как инкубатор для яиц «Несушка», зависит в том числе и от того, насколько правильно будут сделаны настройки. Температура воздуха внутри устройства по умолчанию производителем устанавливается на 37.7 градуса. Большинство хозяев приусадебных участков при выведении цыплят советуют оставить все как есть. Для получения же птенцов другой хозяйственной птицы настройки, возможно, придется изменить. Иногда, хотя это и не обязательно, владельцы курятников меняют температуру, в зависимости от периода развития зародышей, и для куриных яиц. О том, какой она должна быть в то или иное время после закладки, смотрите в таблице. Также ниже представлены рекомендуемые опытными владельцами птичников параметры влажности и количество необходимых переворотов.

День инкубации

Температура (С)

Влажность (%)

Переворот (в стуки)

Охлаждение (в сутки)

1-7

37.8

Около 55

4 раза

Не требуется

8-14

37.8

45

4-6 раз

Не требуется

15-18

37.8

50

4-6 раз

2-3 раза по 20 минут

19-21

37.5

65

Не нужно

Не требуется

Сравнение с инкубаторами «Квочка»

Устройство «Несушка» (схема инкубатора этой марки достаточно проста, а поэтому и надежна) у дачников и жителей деревень очень популярно. Однако, конечно же, на рынке существуют и другие марки агрегатов, также востребованные у владельцев приусадебных хозяйств. К примеру, очень часто на сайтах поставщиков заказывают инкубаторы «Золушка», "БЛИЦ" и «Квочка». Далее дадим сравнительную характеристику всех этих трех моделей.

Инкубаторы «Квочка» выпускаются в разной ценовой категории и могут иметь разное оснащение. Наиболее популярными моделями являются простые с терморегулятором и автоматическим режимом переворота яиц. Маркируются они как "Квочка МИ-31". Стоят они примерно столько же, сколько и «Несушка». Инкубатор этой марки имеет то отличие, что переворот в нем осуществляется не передвижением решетки, а наклоном корпуса (вручную). Для этого модели комплектуются ножками специальной формы. Вместо решетки внутри используются перегородки. Большинство хозяев приусадебных хозяйств считает такой способ более эффективным. Процент выводимости в этом случае повышается. Хотя ручной метод переворота, конечно, не слишком удобен.

зевс инкубатор

В отличие от «Несушки», в «Квочке» нет регулятора влажности. Вместо него используются специальные салфетки в держателях, смачиваемые водой из предусмотренной емкости. Некоторое преимущество «Квочка» перед «Несушкой» имеет в том, что оснащена небольшим вентилятором. То есть такого недостатка, как не слишком равномерный прогрев воздуха внутри устройства, этот инкубатор не имеет.

Сравнение с моделями «Золушка»



Корпус оборудования этой марки, как и «Несушки» и «Квочки», выполнен из пенопласта. Рассчитан инкубатор «Золушка» может быть на разное количество яиц. Вода в этих моделях наливается не в лотки, обустроенные прямо в дне, а в отдельные пластмассовые ванночки. Переворачивание яиц, как и в «Несушке», осуществляется посредством решетки, присоединенной к специальному автоматическому устройству. Контроль за влажностью также осуществляется с помощью специального датчика. Яйца этот инкубатор переворачивает 10 раз в сутки. На случай отключения электроэнергии в модели предусмотрена возможность работы от аккумулятора. Магнитного испарителя и вентилятора в моделях этой марки не предусмотрено.

цифровой терморегулятор

В общем и целом инкубатор «Золушка» имеют более простую конструкцию, чем «Несушка» и «Квочка», но при этом он и стоит несколько дешевле. Основной особенностью устройств этой марки является возможность регулирования температуры воздуха внутри посредством не только автоматики, но и горячей воды. Ее заливают в специальные отверстия в крышке. Нагрев производится ТЭНами. Это очень удобно в тех местностях, где часто происходят скачки напряжения в сети.

Сравнение с инкубаторами БЛИЦ

В отличие от предыдущих моделей, корпус устройств этой марки изготавливается из влагостойкой фанеры и облицован изнутри металлической, удобной в уходе подложкой. Внутри стенок находится пенопласт. В этом плане инкубатор БЛИЦ может считаться гораздо более надежным, чем «Несушка». Температуру его стенки держат немного получше. Основным достоинством моделей этой марки является очень плавный и бережный переворот яиц. Производится он не перекатыванием, как у «Несушки», и не наклоном корпуса, как у «Квочки», а автоматическими поворотами решетчатого дна на 45 градусов. Также плюсом БЛИЦов считается наличие на крышке отверстий для залива воды в лотки. Для выполнения этой операции не нужно открывать крышку модели, а следовательно, внутри не нарушается тепловой режим.

Помимо всего прочего, в БЛИЦах предусмотрен и цифровой терморегулятор, а также устройство контроля за влажностью. В этом плане «Несушкам» эти инкубаторы не уступают. Еще одним полезным устройством в них является вентилятор, распределяющий влагу и теплый воздух равномерно по камере. Стоят инкубаторы БЛИЦ немного дороже «Несушек», «Золушек» и «Квочек».

Сравнение с «Поседой»

Этот инкубатор имеет очень большую вместимость. Сделан он полностью из фанеры. Устанавливается устройство этой марки на специальную стойку. Закрепленный на нее корпус легко поворачивается на 45 градусов (автоматически). В отличии от «Несушки», яйца в модели этой марки закладываются не сверху, а впереди. После закладки модель закрывается стеклом, через которое удобно наблюдать за процессом инкубации. Сбоку корпуса находятся кнопки нагревателя и поворота. Рядом расположено электронное табло блока управления. Сверху на крышке имеется отверстие, в которое вставляется медицинский градусник. К плюсам этих моделей можно отнести наличие вентилятора. Лотки с яйцами устанавливаются на специальные полочки. Основным недостатком инкубаторов этой марки считается то, что они не слишком хорошо держат тепло. Хозяевам придется следить за температурой очень внимательно. В этом плане «Несушкам» «Поседы» уступают.

инкубатор инструкция

Вода в моделях этой марки заливается в специальные длинные ванночки, устанавливаемые на дно. К некоторым недостаткам инкубаторов "Поседа" хозяева приусадебных участков относят и недостаточную влажность. После первого наклева внутрь камеры приходится дополнительно класть мокрую тряпку.

Небольшой вывод

Таким образом, инкубатор «Несушка» (БИ-1 или БИ-2) может считаться в своей ценовой категории оборудованием очень даже неплохим и удобным. Единственным недостатком этой модели относят переворот способом перекатывания. Однако на выводимости такая методика сказывается не слишком сильно.

Видео: Терморегулятор для инкубатора обзор

Таким образом, для того чтобы вывести достаточное количество цыплят для личного приусадебного хозяйства, инкубатора «Несушка» будет вполне достаточно. А вот если вы хотите разводить кур, уток, гусей и т. д. на продажу, вам лучше всего будет приобрести профессиональную модель. Свой бизнес – это, конечно, очень хорошо. Но обычно дачники все же предпочитают разводить домашнюю птицу только для себя. Деньги же зарабатывают другими способами. В наше время это несложно сделать даже, к примеру, и в интернете. Наверняка некоторые слышали название "Зевс-инкубатор". На самом деле это не оборудование для вывода молодняка домашней птицы, а онлайн-курсы для предпринимателей, желающих заняться своим делом в интернете. Возможно, кому-то будет полезной информация и об этой модели. Но продолжим разговор о "Несушках".

инкубатор цена

Правила использования

Выводить цыплят в модели этой марки, таким образом, не слишком сложно. Правила, которые в данном случае следует соблюдать, практически ничем не отличаются от рекомендаций специалистов для инкубации птенцов в любых других моделях.

Далее представляем вашему вниманию табличку с режимами вывода молодняка домашней птицы разных видов в таком устройстве, как инкубатор бытовой «Несушка».

Утки

Гуси

Перепелки

Цесарки

Температура

Первую неделю 38 гр., последующие дни - 37.8 гр. Начиная с 26-ого дня температуру снижают до 37.5 гр.

С первого по 28 день – 37.8 гр. Позднее и до 30-го дня – 37.5 гр.

Первые две недели 37.8 гр. С 15 по 17 день – 37.5 гр.

Первые два дня – 38 гр. Далее до 25-го дня – 37.5 гр. До 28-х суток – 37.2 гр.

Влажность

В первую неделю – 70%. ДО 25-го дня – 60%, до 28-го дня – 90%

Так же, как и для уток

Первую неделю 59%, вторую – 45%, до 17-го дня – 60-70%

Первые два дня – 65%, до конца второй недели – 60%. До 24-ых суток – 50%, до 28-ых – 70%

Проветривание

Начиная с 15-го дня, 2 раза в сутки по 20 минут

Первую неделю 4 раза в сутки, далее – 6 раз. На 27-ой день проветривание прекращают

Первые две недели 4-5 раз в сутки. На 15-ый день проветривание прекращают

Первые двое суток не проветривают. До конца второй недели инкубатор открывают на 5 мин. один раз в день. По 24-е сутки – 8 раз в день. Далее проветривание прекращают

Как видите, инкубаторы «Несушка» - модели вполне практичные и надежные. Для вывода молодняка хозяйственной птицы устройства этой марки подходят очень даже неплохо. В любом случае покупать «Несушку» можно без опаски. Тем же, кто хочет открыть свое дело в сети, отлично подойдет другая «модель» - «Зевс», инкубатор для молодых (и не очень) интернет-предпринимателей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бытовой инкубатор "несушка". Инкубатор "несушка": описание, инструкция, отзывы. Сравнение инкубатора "несушка" с аналогами