Как сделать инкубатор для яйца своими руками

Сделать инкубатор для яйца своими руками довольно просто. Для этого не нужно иметь каких-то необыкновенных способностей. Нужно только ознакомиться с основными особенностями вывода птенцов из яиц.

Видео: Дешевый инкубатор своими руками, домашний для куриных яиц Ч.2

инкубатор для яйца своими рукамиИнкубатор для яйца своими руками из старого холодильника или морозильной камеры

Это самый простой вариант приспособления для вывода цыплят. Холодильники и морозильные камеры отличаются герметичностью, поэтому нет смысла сооружать обшивку для инкубатора. К тому же сделанное таким образом приспособление будет смотреться в интерьере более эстетично, чем сколоченные ящики или склеенные из пенопласта короба. Да и вместительность исходной емкости будет значительно выше, ведь холодильные камеры имеют полочки, тогда как короба и ящики предполагают лишь однослойную выкладку яиц. Если инкубатор для яйца своими руками изготавливается из холодильника, то его низ (то место, где обычно хозяйки хранят овощи и фрукты) чрезвычайно удобно использовать как "ясли для новорожденных" птенцов. Ведь первые дни им нужно тепло до 28 градусов. Но это ниже, чем основная температура в инкубаторе. В нижней части холодильника как раз образуется такое место, где содержание цыплят можно производить одновременно с инкубацией других яиц.

Видео: Инкубатор своими руками видео, самодельный инкубатор, инкубатор для яиц




инкубатор для перепелов своими рукамиКак сделать инкубатор своими руками

Для этого мастеру потребуются обогреватели, термометры и терморегулятор – специальное реле. Лучше всего приобрести термореле уже готовым. Хотя многие умельцы умудряются изготовить его в домашних условиях самостоятельно. К реле подключаются последовательно обычные лампы, которые служат для освещения помещения. Опытные птицеводы советуют использовать электролампочки на 25 Вт – так легче всего корректировать температуру внутри приспособления. Если объём велик, то, чтобы сделать инкубатор для яйца своими руками, рекомендуется брать два реле с лампами: датчик одного помещается на средней полке инкубатора, а датчик второго – на нижней. Не нужно забывать о влажности! Ёмкости должны быть постоянно наполнены чистой водой. Так же можно сделать и инкубатор для перепелов своими руками – разница между ними только в том, что ячейки для яиц должны соответствовать размерам исходного материала. Срок инкубации у кур составляет 21 день, а перепелята некоторых пород наклёвываются уже через 16-18 суток. Тут следует уточнить конкретный срок, так как для каждого вида перепелят он разный и колеблется до 23 дней.



как сделать нкубатор своими рукамиЯйца во время инкубации нужно переворачивать

Об этом знают все птицеводы. Но процесс переворачивания необходимо производить до трёх раз в течение одного дня – процедура довольно утомительная и нудная. Поэтому некоторые предпочитают сделать автоматическое приспособление, благодаря которому лотки с яйцами можно разворачивать с наклоном на 45 градусов то в одну, то в другую сторону. Тогда от ручного вмешательства в этот процесс можно отказаться. Следует только учесть, что яйца должны быть установлены тупым концом вверх, иначе зародыш может развернуться головой к узкому концу, а там нет воздушной пустоты. В результате птенец задохнётся уже в яйце или в момент рождения.

Советы от опытного птицевода

  1. В основном во всех пособиях указывается оптимальная температура для инкубации перепелиных и куриных яиц на уровне 37,6 градусов. Практика же показывает, что лучшего всего вылупление цыплят происходит, если температура немного выше: от 38 до 38,3 градусов. Первые два-три дня можно и вовсе её поднять до 39 градусов – для лучшего прогрева яиц.
  2. Влажность в инкубаторе очень трудно сделать оптимальной. Поэтому неплохо обрызгивать яйца из пульверизатора чистой водой комнатной температуры.
  3. Нельзя вытирать яйца – это нарушает защитную плёнку яйца!
  4. Полезно окунать яйца примерно через день в тёплую воду, в которую добавлена капелька йода. Это обеззараживает оболочку скорлупу, повышает иммунитет будущего птенчика.
  5. Перед вылуплением птенцов за три дня температуру нужно понизить до 37,2 градусов. Рекомендуется в это время «давать отдохнуть» зародышам, оставляя лотки на открытом воздухе где-то на час.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать инкубатор для яйца своими руками