Как сделать самодельный инкубатор

Видео: How to make the incubator to 81 eggs .

Знаете ли вы, что самодельный инкубатор ничуть не хуже покупного? Так зачем тогда тратить деньги впустую. Давайте рассмотрим, как сделать инкубатор самостоятельно.

Самодельный инкубаторЧаще всего в хозяйстве используются малогабаритные инкубаторы. Стандартный домашний инкубатор обычно рассчитан на небольшое количество яиц (от 30 до 200 штук). Сделать его не так сложно, как кажется на первый взгляд. Но самодельный инкубатор должен отвечать основным требованиям. Во-первых, температура, в которой находятся яйца, должна находиться в промежутке от 37,3 до 38,6 градусов. Для помещения в инкубатор отбираются яйца "моложе" 10 дней. Во-вторых, влажность не должна быть ниже 40 и выше 60 процентов до наклева, а после - выше 80. Но перед тем как решитесь достать цыплят, необходимо снизить влажность.




Как сделать инкубаторЕсть два варианта расположения яиц внутри инкубатора - вертикально (острым концом книзу) или горизонтально. Если они лежат вертикально, то лотки нужно наклонить влево и право под углом, превышающим 45 градусов. Если горизонтально - перекатывайте яйца на 180 градусов. Старайтесь поворачивать яйца раз в час. Если вы не располагаете временем, забываете и в итоге делаете это реже трех раз в день, цыплята вряд ли вылупятся. Однако прекратите переворачивать их за три дня до начала наклева. И не забывайте о вентиляции!

Видео: КАК СДЕЛАТЬ САМОДЕЛЬНЫЙ ИНКУБАТОР

Самодельный инкубатор возможно сделать из простой картонной коробки (например, из-под телевизора). Чтобы придать ей большую жесткость, соорудите каркас из реек и вмонтируйте в него фарфоровые патроны (4 штуки). Почему именно фарфоровые, так это чтобы они случайно не загорелись. Вверните в них электрические лампы на 25 Вт каждая. Три буду прогревать сами яйца, а четвертая понадобится для работы ванны-увлажнителя, в качестве которой подойдет посуда с водой (лучше использовать небольшой лоток). Следите, чтобы расстояние между лампами и яйцами было не менее 17 сантиметров (под решеткой - 15 сантиметров). Также вам потребует градусник, при помощи которого вы будете следить за температурой внутри инкубатора.

Домашний инкубаторЛицевую стенку надо делать съемной, с плечиками, обтянутыми картоном. Закрепляться она может закрутками. Через такую съемную стенку вставляются решетки с ванночкой-увлажнителем. Также она поможет вам при переворачивании яиц и замене старой воды. В крышке инкубатора проделайте окно (12 на 8 сантиметров), чтобы следить за показаниями градусника. Одновременно оно будет выполнять роль вентиляционного отверстия. Закрывайте его стеклом, но ни в коем случае не до конца, оставляйте хотя бы сантиметр зазора.

Видео: Дешевый самодельный инкубатор своими руками



В полу (вдоль длинных стен) необходимо сделать три одинаковых отверстия диаметром 1,5 сантиметра. Не закрывайте их - это будет дополнительная вентиляция. А для увеличения влажности в ванночку положите мокрую тряпку (стирайте ее раз в два дня). В просветы, которые есть меж рейками, укладываются яйца. Для удобного поворота яиц освободите одну ячейку. Никаких приборов для охлаждения не предусмотрено, так как во время поврота яйца сами охлаждаются.

Как вы убедились, самодельный инкубатор имеет право на существование, и если вы планируете заняться разведением пернатых, попробуйте начать с него.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать самодельный инкубатор