Схема терморегулятора для инкубатора своими руками. Терморегулятор для инкубатора на микроконтороллере

Современные инкубаторы производятся с качественными терморегуляторами. Некоторые из них имеют микроконтроллеры. Для обычного инкубатора терморегулятор можно сделать самостоятельно. Однако в данном случае многое зависит от типа модели. Чтобы более подробно разобраться в этом, следует рассмотреть конкретные конфигурации.

Видео: Терморегулятор для инкубатора своими руками (ч.1)

Модель для инкубатора «Квочка МИ-30» своими руками

Схема терморегулятора для инкубатора «Квочка» включает в себя полевые транзисторы, а также выпрямитель. Регулятор в данном случае предусмотрен с динистором. Непосредственно конденсаторы используются открытого типа. С целью самостоятельной сборки модификации потребуется обычный изолятор. Микросхема в указанном инкубаторе используется серии РР20.

схема терморегулятора для инкубатора своими руками

Схема модели для инкубатора «Золушка»

Схема терморегулятора для инкубатора «Золушка» состоит из поворотного регулятора. Выпрямитель используется с двумя контактами. Чтобы самостоятельно собрать модификацию, применяется один динистор. Показатель перегрузки этого терморегулятора колеблется в районе 2 А. Входное напряжение цепи равняется не более 12 В. Резисторы в системе применяются как полевого, так и подстроечного типа. В данном случае трансиверы не требуются для сборки.

Видео: Как сделать терморегулятор для инкубатора своими руками (Ч.2)

схема терморегулятора для инкубатора на микроконтроллере

Устройство для инкубатора «Наседка»

Схема терморегулятора для инкубатора «Наседка» включает в себя модульный выпрямитель. Трансиверы используются полевого типа. Всего в цепи применяется три конденсатора. Емкость их на входе равняется 12 пФ. Непосредственно чувствительность системы колеблется в районе 3 мк. Расширитель для терморегулятора устанавливается полупроводникового типа. Стабилизатор для модели не применяется. Выходное напряжение устройства равняется 10 В.

схема терморегулятора для инкубатора квочка

Устройство для К157УД2

Схема терморегулятора для инкубатора на К157УД2 состоит из модульного выпрямителя. Регулятор в данном случае используется с дипольным резистором. Всего в цепи предусмотрено пять конденсаторов. Емкость их равняется не более 3.5 пФ. Расширитель у модели применяется без стабилизатора. На выходе установлен усилитель. Всего у модели используется два диода. Микросхема предусмотрена серии РР20. Динистор в данном случае отсутствует.




схема терморегулятора для инкубатора золушка

Устройства с микроконтроллером

Схема терморегулятора для инкубатора на микроконтроллере включает в себя модульный выпрямитель. С целью самостоятельной сборки модификации потребуется поворотный регулятор. Расширитель чаще всего применяется коммутируемого типа. Трансиверы используются как однополюсного, так и двухполюсного типа.

Видео: Инкубатор своими руками без терморегулятора.

Если модулятор отсутствует, используется кенотрон. Параметр чувствительности максимум обязан достигать 5 мк. Выходное напряжение системы не должно превышать 12 В.

Модификации с импульсными триодами

Данного типа схема терморегулятора для инкубатора, своими руками созданная, включает в себя конденсаторный модулятор. Микросхемы чаще всего применяются многоканального типа. С целью самостоятельной сборки модификации используется однополюсный трансивер. Всего в работе понадобится два динистора. На выходе цепи устанавливается мощный транзистор. Непосредственно импульсные триоды применяются со стабилизатором. В среднем чувствительность терморегулятора не должна превышать 6 мк. Показатель выходного напряжения равняется 10 В. С целью защиты устройства от сбоев применяются разного рода предохранители.

Использование оперативных триодов

Оперативные триоды в устройствах устанавливаются довольно редко. Схема инкубатора включает в себя подстроечные резисторы. У многих моделей используются подстроечные транзисторы. Непосредственно триоды устанавливаются за выпрямителями. С целью самостоятельной сборки модели не обойтись без качественного модулятора.

Видео: Терморегулятор для инкубатора

схема терморегулятора для инкубатора на к157уд2

В данном случае потребуется три транзистора полевого типа. Емкость их не должна превышать 2.2 пФ. Непосредственно трансивер устанавливается за регулятором. Стабилизатор применяется только линейного типа. Устанавливается он на микросхеме. Выходное напряжение устройств данного типа равняется около 12 В. В свою очередь, чувствительность терморегуляторов составляет не более 6 мк.

Одноканальные транзисторы для терморегуляторов

С одноканальными транзисторами схема терморегулятора для инкубатора (своими руками сделать прибор при ее наличии не составит труда) состоит из модульного выпрямителя, а также микросхемы. Регуляторы для данных моделей берутся с двумя резисторами. Расширитель чаще применяется подстроечного типа. С целью самостоятельной сборки модификации используются лишь полупроводниковые тиристоры. Всего изоляторов для схемы потребуется два. Конденсаторы можно использовать емкостного типа. Как правило, показатель перегрузки находится на уровне 4.3 А. В данном случае выходное напряжение максимум достигает 13 В.

Схема с двухканальными транзисторами

Данная схема терморегулятора для инкубатора своими руками предполагает использование полупроводниковых резисторов. Непосредственно выпрямители стандартно применяются с модулятором. Всего на схеме есть три конденсатора.



Стабилизатор используется с высокой пропускной способностью. Динистор для терморегулятора подходит лишь аналогового типа. Расширитель в цепи установлен за модулятором. Непосредственно регулятор предусмотрен поворотного типа. Диоды в данном случае устанавливаются за выпрямителем.

Устройство с низкоемкостным конденсатором

Схема терморегулятора данного типа предполагает использование модульного выпрямителя. Непосредственно конденсатор применяется емкостью не более 2.3 пФ. Резисторы для модели подбираются подстроечного типа. Всего в устройстве имеется три расширителя. Безопасная работа прибора обеспечивается изоляторами.

Динисторы в цепи предусмотрены аналогового типа. Всего для модели требуется один стабилизатор. Трансиверы в данном случае отсутствуют. Выходное напряжение терморегулятора находится на отметке в 10 В. Чувствительность модулятора равняется не более 6 мк. Показатель перегрузки устройства находится на уровне 3.3 А.

схема терморегулятора для инкубатора наседка

Применение селективных конденсаторов

Терморегуляторы с селективными конденсаторами являются распространенными. Стандартная схема устройства состоит из модульного выпрямителя и двух диодов. Для передачи сигнала на микросхему применяется расширитель. Всего в цепи предусмотрено два резистора.

Трансивер используется только один. Показатель чувствительности в данном случае находится на уровне 4 мк. Регулятор стандартно используется поворотного типа. Также важно отметить, что есть модификации с микроконтроллерами. Входное напряжение устройств не превышает 13 В. В среднем параметр перегрузки равняется 3.6 А.

Схема устройства на резонансных конденсаторах

С резонансными конденсаторами схема терморегулятора для инкубатора своими руками включает в себя кодовый расширитель. Показатель чувствительности системы равняется не более 5 мк. Выпрямитель для моделей подходит только модульного типа. Как правило, резисторы используются подстроечными усилителями. Трансивер находится в цепи за регулятором.

Для повышения уровня пропускной способности применяются динисторы. В некоторых случаях терморегуляторы производятся с кенотронами. Чаще всего они используются частотного типа. Если говорить о параметрах, то емкость конденсаторов не превышает 5.2 пФ. В данном случае напряжение находится на уровне 13 В. В среднем параметр перегрузки равняется 3 А.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Схема терморегулятора для инкубатора своими руками. Терморегулятор для инкубатора на микроконтороллере