Подготовка семян огурцов к посадке в грунт, на рассаду, в теплицу

Видео: Замачивание семян огурцов. Посадка огурцов на рассаду

Ежегодно с января по март для каждого огородника наступает волнующий момент — заготовка рассады любимых овощей. Все огородники, конечно, имеют свои фирменные секреты получения отличного урожая. Но что делать тем, у кого не слишком много опыта в подобных делах? Подготовка семян огурцов и посадки огурца в открытый грунт или теплицу — эти вопросы живо интересуют многих начинающих дачников. Так что давайте остановимся на основных моментах.

Видео: Высаживаем рассаду ТОМАТОВ в теплицу. Посадка в траншею ЛЁЖА - в чем преимущества?

подготовка семян огурцов к посадке

Выбираем семена правильно

Прежде всего, подготовка семян огурцов к посадке начинается с выбора качественного посевного материала. Если пренебречь этим пунктом, все старания могут пойти прахом, урожая вы не получите.

Самыми качественными являются полные, тяжеленькие семена крупных размеров. Определить такие очень просто — это делается при помощи раствора поваренной соли. В одном литре воды нужно растворить 30 г (чуть больше столовой ложки) соли и тщательно перемешать. В этот раствор следует опустить семена и оставить на 10–15 минут. По прошествии этого времени вы увидите, что часть посевного материала утонула, а часть осталась плавать на поверхности воды. Это и есть «пустышки», от которых можно спокойно избавиться — урожая с них все равно не получится. После проделанных манипуляций промойте оставшиеся семена чистой проточной водой в течение нескольких минут и приступайте к следующему этапу.подготовка семян огурца к посадке

Выбор емкости для рассады

Следующий пункт, который включает в себя подготовка семян огурцов к посадке, — это выбор контейнера, где они будут расти. Прелесть выращивания огуречной рассады заключается в том, что делать это можно в чем угодно — главное, чтобы соблюдалось два условия:

  • диаметр емкости должен быть не менее чем 5–7 см;
  • нужно проделать как можно больше дренажных отверстий;

Использовать для посадки можно пластиковые стаканчики, емкости от йогуртов или сметаны, тетрапаки из-под молока или кефира и так далее. Можно также и немного потратиться — сейчас в магазинах для огородников предлагается огромное количество разнообразных пластиковых и торфяных стаканчиков, небольших тепличных контейнеров, оснащенных прозрачными крышками, и много чего другого. Также выращивать рассаду можно и в торфяных таблетках. Бывалые огородники предпочитают все же емкости квадратной формы — считается, что они создают для корневой системы растений более благоприятные условия, чем круглые.

Видео: Подготовка семян огурцов к посадке

подготовка семян огурцов перед посадкой

Еще один способ сэкономить деньги на контейнерах — это сделать их самостоятельно из нескольких слоев газетной бумаги или картона. Единственный их недостаток — такие стаканчики быстрее пересыхают, но эту проблему можно устранить, подстелив в поддон под рассаду капиллярный мат, тонкий кусок поролона или синтепона.

Почва

Даже если подготовка семян огурцов к посадке прошла успешно, у вас все равно не будет хорошего урожая, если вы выберете неправильную почву. Этот этап тоже чрезвычайно важен — от него зависит, будет ли ваша рассада крепкой и сильной, а урожай богатым.

Для выращивания рассады не подходит обычная земля, взятая в огороде или ближайшем палисаднике. Во-первых, она может содержать семена сорной травы, которая не даст огурцам хорошо взойти, а во-вторых, такая почва очень быстро спрессовывается и ростки получают мало воздуха и влаги.




Для огурцов больше всего подходит почвосмесь такого состава:

  • 2 части компостного или навозного перегноя;
  • 2 части торфа, взятого с низин;
  • 1 часть старых, прошлогодних опилок;

Все компоненты нужно тщательно перемешать. Затем на каждое ведро почвосмеси нужно добавить:

  • 3 ст. л. древесной золы (предварительно просеять);
  • 1 ст. л. препарата «Кемир-универсал» или «Растворин»;
  • 1 ст. л. нитрофоски;
  • 1 ч. л. мочевины;
  • 1 ст. л. толченого суперфосфата двойного;
  • 1 ч. л. сульфата калия.

подготовка семян огурцов к посадке на рассаду

Конечно, можно использовать и другие смеси, а проще всего купить готовый магазинный субстрат. Если вы все же решили заготавливать грунт самостоятельно, то сделать это нужно еще осенью, чтобы за зиму смесь хорошенько промерзла в сарае или на балконе. Это сильно уменьшит количество болезнетворных бактерий. Также для уничтожения возбудителей разных болезней почву рекомендуется пропарить. Делается это очень просто:

  • в старое ведро наливают примерно литр воды;
  • сверху помещают мелкую сетку, сито или какую-то банку с проделанными в ней отверстиями;
  • в сито помещают землю и палкой или ложкой делают по центру широкую воронку.

Паровая баня готова. Далее конструкцию накрывают крышкой и помещают на огонь на 40–45 минут. После того как почвосмесь хорошо пропарилась, ее остужают, хорошо перемешивают и раскладывают в емкости для посадки.

Готовим семена

Подготовка семян огурцов к посадке на рассаду — дело очень ответственное, ведь нужно правильно подготовить не только почву, но и посевной материал. Прежде всего, его тоже нужно обеззаразить. Для этого отобранные семена замачивают на 15–20 минут в слабом растворе марганцово-кислого калия (1 г на 0,5 л воды), после чего промывают чистой водой.

подготовка семян огурцов к посадке в грунт

Далее подготовка семян огурца к посадке заключается в следующем — чистые, обеззараженные семена размещают в мешочки из мягкой ткани или нескольких слоев марли и замачивают на 12 часов. Раствор питательной смеси может быть таким:

  • 1 ч. л нитрофоски;
  • 1 ч. л. древесной золы;
  • 1 л чистой воды.

По прошествии указанного времени семена снова промывают и кладут на влажную ткань или марлю для набухания на 1–2 дня при t=+23° C. При этом обязательно нужно следить, чтобы будущие огурчики не проросли, а только немного «проклюнулись». По окончании всех процедур семена помещают в холодильник на 24–40 часов.

Проращивание

После всех проделанных манипуляций подготовка семян огурцов перед посадкой может считаться оконченной. Далее переходим к следующему этапу — проращиванию рассады. Сделать это можно двумя способами:

  1. Выложить семена на плоскую тарелку или блюдце, поместив их между несколькими слоями марли. Поместите конструкцию в теплое место и следите, чтобы семена, с одной стороны, не пересыхали, а с другой — не плавали в воде. Быстрее всего процесс пойдет при температуре 28–30° C.
  2. Можно посеять наклюнувшиеся семена прямо в горшочки. Это, конечно, быстрее, но так вы не сможете понять, какие семена проросли, а какие - нет.

Сажаем в открытый грунт

Подготовка семян огурцов к посадке в грунт отличается от тепличной только одним пунктом — хорошим закаливанием. Если помните, то после всех обработок семена помещаются в холодильник. Это оно и есть — закаливание. Делается это для того, чтобы проращивание хорошо шло и при невысокой температуре. Кроме того, при высадке в открытый грунт огурчики, прошедшие закалку еще на стадии семечка, намного раньше «выбрасывают» женские цветки, а значит, и урожай будет больше и созреет быстрее.



Для того чтобы повысить устойчивость растения к перепаду уличных температур, закаливанию подвергают и взрослую рассаду. За неделю до посадки контейнеры понемногу выносят на улицу (на балкон) в дневное, вечернее и ночное время суток, при этом ежедневно время пребывания увеличивают на 15–20 минут.

Теплица — когда сажать

подготовка семян огурцов и посадки огурца

Подготовка семян огурцов к посадке в теплице практически ничем не отличается от «грунтовой». Разнятся тут разве что сроки посадки, да и закаливанием семян в этом случае многие пренебрегают.

Семена в теплицу можно высевать уже в начале-середине апреля, а полноценная рассада хорошо будет чувствовать себя там в первых числах мая. Если ваша тепличка пленочная и не имеет обогрева, то можно сделать конструкцию, состоящую из двух слоев полиэтилена, оставив между ними зазор в 2,5–3,5 см. Это позволит избежать любых весенних заморозков и сохранить ваши посевы.

Особенности посадки

Когда подготовка семян огурцов к посадке в теплицу произведена, следует также подготовить и почву. Лучше всего начать подготовку еще осенью — обработать землю раствором хлорной извести. Весной перед посадкой почву нужно хорошо «пропарить» кипятком с разведенным в нем марганцово-кислым калием, раствор должен быть не очень крепким, ярко-розовым.

Если есть такая надобность, в грунт следует внести минеральные удобрения и хорошенько разрыхлить.

Сажать огурцы нужно в небольшие бороздки, глубиной 1,5–2 см, а сверху присыпать почвосмесью пополам с древесными опилками. Такой способ посадки позволит дольше задерживать влагу и обеспечит хороший урожай.

Уход за огурцами

подготовка семян огурцов к посадке в теплице

Конечно, правильная подготовка семян огурца к посадке очень важна, однако не менее важен и последующий уход за растениями. Огурцы очень влаголюбивы, так что, прежде всего, нужно обеспечить отличный полив, лучше всего при помощи капельной системы. Заметьте, что поливать нужно теплой водой, так как холодная или даже прохладная значительно замедляет рост растения. При этом нужно следить, чтобы вода, а тем более удобрения, не попадала на листочки огурца, иначе они могут «сгореть».

Также стоит как можно чаще рыхлить почву, стараясь, однако, не повредить стебель — он очень хрупкий. Если вы выращиваете огурцы в теплице, то постарайтесь обеспечить постоянную вентиляцию, особенно в теплую погоду. Это очень хорошо скажется на росте и урожае огурцов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подготовка семян огурцов к посадке в грунт, на рассаду, в теплицу