Куры геркулес. Содержание и разведение кур

Современными селекционерами выведено огромное количество пород кур как яичного, так и мясного направления. Одной из самых лучших на сегодняшний день считается геркулес. Это очень продуктивный и к тому же достаточно неприхотливый в уходе гибрид.

Видео: Самые выгодные куры в хозяйстве!

Куры геркулес: описание

Окрас птица этой породы может иметь либо цветной, либо чисто-белый. К основным отличительным особенностям кур геркулес можно отнести:

  • хорошую обмускуленность тела;
  • широкую грудь;
  • объемный живот;
  • крепкие толстые ноги желтого цвета;
  • ярко-красные гребень и серьги;
  • аккуратный, поднятый кверху хвост.

Опытные фермеры советуют при покупке цыплят обращать внимание на их головку. Если реализуемые суточные птенцы – действительно геркулесы, у них должен полностью отсутствовать гребешок.

куры геркулес

По отзывам заводчиков, эти куры имеют свои достоинства. К ним можно отнести в первую очередь неприхотливость, а также спокойный, доброжелательный нрав. Дерутся петушки геркулесы очень редко, в том числе и с представителями других пород. С гусями, утками, индюками и так далее эта птица уживается очень даже неплохо.

Продуктивность

Яиц куры геркулес откладывают практически столько же, сколько и обычные несушки. При хорошем уходе от одной особи можно получить 210-220 штук. Яйца отличаются довольно-таки большими размерами. Вкусовые качества у них очень неплохие. Хвалят их фермеры и за очень большой желток насыщенного яркого цвета. Масса одного яйца обычно составляет 64-66 грамм.

куры породы геркулес

Вес птица этой породы также набирает очень неплохо. Курочки могут достигать массы в 3,3-3,5 кг, петушки – от 4,3 до 4,5 кг. При этом их сочное и нежное мясо считается более вкусным, чем у несушек. Готовить из него можно не только суп. От мяса бройлеров же оно отличается более естественным ароматом.

Особенности кормления

Куры геркулес, характеристика которых была дана выше, на самом деле очень продуктивны и вполне по праву заслужили отличные отзывы владельцев приусадебных хозяйств. В первые месяцы жизни птицу этой породы обычно держат на сбалансированных комбикормах. В этом случае куры хорошо развиваются, быстро растут и не болеют. Позже птице начинают давать естественные корма. Судя по отзывам владельцев приусадебных хозяйств, несутся геркулесы достаточно долго – от 2 до 3 лет. Кальцие- и азотосодержащие минеральные добавки им дают в обязательном порядке, иначе куры начинают расклевывать яйца. При содержании на мясо это условие можно не соблюдать.

Видео: Содержание кур породы Ко Шамо в хозяйстве Валентина Сохорева

куры геркулес характеристика

Из естественных кормов дают зерновые (в основном пшеницу). Также можно скармливать отруби и овощные мешанки на кипяченой воде, бульоне или обрате. Обязательно дают этим курам и витаминные добавки, мясокостную муку, мел и дрожжи в небольших количествах. Иначе, как и бройлеры, они могут «упасть на ноги». Разумеется, расставляют в сарае и емкости с мелкими камушками. Куры склевывают их для лучшего перетирания корма.

О чем нужно знать




Обмен веществ у мясо-яичных кур несколько хуже, чем у тех же несушек. Рацион пород этих направлений продуктивности схож. Отличие лишь в том, что мясояичным курочкам дают корма на 15-20% больше. При этом очень важно следить за тем, чтобы куры геркулес не переедали. Если они будут получать слишком много овощей и зерна, масса тела у них может слишком сильно увеличиться. Но не за счет мяса, а из-за наросшего на внутренних органах жира, угнетающего гормональную систему. Такие куры начинают гораздо хуже нестись, а их яйца теряют свою биологическую ценность.

Видео: Куры Несушки. Содержание и Разведение

Поэтому важно следить за тем, чтобы зерновые и мешанки в кормушках не залеживались. Съесть все, что им предложено, куры должны максимум за 30-40 минут.

куры несушки цена

Иногда хозяева решают разводить такую птицу, как куры породы геркулес, самостоятельно. В этом случае в племенной период петушков обычно кормят отдельно. Особенность поведения этой домашней птицы такова, что "кавалеры" обычно пропускают "дам" к кормушкам первыми. Поэтому петушки часто остаются голодными, что, конечно же, не может не сказаться на качестве потомства. Чтобы такого не происходило, в сарае стоит набить на стены отдельные кормушки. Располагаться они должны на такой высоте, чтобы есть из них удобно было только петушкам.

Витаминные добавки на зиму

Куры геркулес, отзывы о которых очень неплохие, могут нестись и в холодное время года, разумеется, только при условии правильного питания. Позаботиться о полноценном рационе кур зимой стоит с лета. Обязательно нужно заготовить витаминные добавки. Это может быть:

Летом в мешанки нужно добавлять резаный одуванчик, подорожник, осот и молочай.

Каким должен быть птичник

К условиям содержания куры геркулес не слишком требовательны. Птичник обычно строят каркасно-щитовым дощатым. Внутри устанавливают кормушки и поилки, а также набивают насесты и гнезда. Окошко в курятнике должно быть обязательно. Отопление в птичнике обычно не устраивают. Однако толстую подстилку (не менее 40 см) из соломы положить стоит. В зимний период времени в ней начинают происходить разного рода биологические процессы, сопровождающиеся выделением тепла. То есть такая подстилка начинает действовать как «мягкий» обогреватель.

Насесты устанавливают на высоте 80-100 см. Рядом с ними прибивают гнезда стандартных размеров. Кормушки оборудуют жердью-вертушкой. Если этого не сделать, куры будут в них залазить и разбрасывать корм.

При напольном содержании перед сараем устраивают выгул. Из курятника в него должен вести достаточно широкий лаз. Геркулесы – куры спокойные, однако надежную ограду вокруг выгула поставить стоит. Иначе птица может зайти в огород и поклевать, к примеру, помидоры.

куры геркулес отзывы



При содержании в клетках можно немного сократить расходы на выращивание такой птицы, как куры геркулес. Кормление их, однако, в этом случае имеет некоторую особенность: в рацион обязательно вводятся витамины группы D. Это может быть D2 или D3. Их использование способствует укреплению организма птицы и повышению устойчивости к заболеваниям. В клетках куры мясо-яичного направления продуктивности растут немного быстрее.

Цена на геркулесов

Стоит птица этой породы немного дороже, чем куры-несушки. Цена на суточных птенцов, к примеру, может колебаться в пределах 40-50 рублей. Цыплята-подростки стоят около 60-100 руб. В России кур породы геркулес купить достаточно сложно. Продают и разводят их в основном на Украине.

Куры-несушки (цена на таких цыплят составляет примерно 35 рублей) стоят дешевле, дают немного больше яиц, но и мяса в таких количествах, как от геркулесов, от них получить, конечно же, невозможно.

Особенности разведения

Куры геркулес были выведены на Украине путем скрещивания четырех разных пород. Поскольку относятся они к кроссам, разводить их «в себе» нельзя. Однако некоторые дачники, уже успевшие оценить достоинства этой породы, считают, что в первом и даже во втором поколении от этих кур можно получить очень неплохое, достаточно продуктивное потомство. Но все же лучше не рисковать и приобретать инкубационное яйцо на птицефабрике.

Уход за цыплятами

Куры геркулес, характеристика которых позволяет судить о них как об очень неприхотливых, должны получать достаточное количество питательных веществ, витаминов и минералов. Особенно это касается маленьких цыплят. Ухаживают за ними примерно так же, как и за птенцами-несушками. Только корма им в первые дни дают немного больше. Лучше всего использовать «Старт» для несушек или бройлеров (можно смешать). Допускается кормить и традиционными лакомствами – вареным яйцом, пшеном и творогом. Пятидневным цыплятам уже можно давать мелко перетертую морковку. Еще немного позже – тщательно промытую зелень.

куры геркулес кормление

Освещение в яслях для цыплят этой породы в первые дни должно быть круглосуточным. Позднее искусственный световой день постепенно сокращают.

Цыплята мясо-яичных пород отличаются большей устойчивостью к заболеваниям, чем бройлеры. Однако несушкам они в этом плане уступают. Поэтому следить за здоровьем таких птенцов нужно тщательно. Конечно же, следует соблюдать температурный режим в яслях. В первые дни воздух в коробке должен прогреваться не менее чем до 29-30 градусов. Шестидневным цыплятам уже хватит и 26 °C. Далее температуру нужно снижать на три градуса каждую неделю до тех пор, пока она не достигнет 16-18 °C.

Поилки для цыплят следует использовать капельные или ниппельные. Допускать того, чтобы птенцы намокали, нельзя. Если такое произойдет, цыпленка обязательно нужно как можно быстрее обсушить и поместить в очень теплое место. В воду в небольших количествах добавляют марганцовку.

куры геркулес кормление

Таким образом, куры породы геркулес отличаются очень неплохой продуктивностью. Ухаживать за ними проще, чем за бройлерами. При этом вес они набирают очень хорошо и к тому же неплохо несутся. Этим и объясняется их огромная популярность у фермеров и владельцев небольших приусадебных хозяйств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Куры геркулес. Содержание и разведение кур