Куры фокси-чик: описание породы, фото

Все породы кур классифицируются на два основных направления: мясные (бройлеры) и яичные (несушки). Какую именно птицу завести зависит от желаний самого хозяина подворья. Бройлеры требуют большего ухода, но и содержать их выгоднее. Несушки неприхотливы и не доставляют хозяевам абсолютно никаких проблем. Порода кур фокси-чик объединила в себе лучшие качества и той и другой разновидности домашней птицы. Относится она к бройлерным. Однако при этом от каждой несушки фокчи-чик можно получить до 300 шт яиц в год. О том, как именно выглядят эти курочки, а также об особенностях их содержания и поговорим далее.

куры фокси чик

Куры фокси-чик: описание породы

Такое название эта птица получила за цвет своего оперения, которое имеет ярко выраженный красный оттенок. «Фокси-чик» переводится с английского как «лисий цыпленок». Завезены эти куры на Украину были из Венгрии. Отсюда их второе название – «венгерский великан». Это действительно очень крупные куры. Хозяева приусадебных хозяйств часто называют их еще и «красными бройлерами» К особенностям экстерьера породы можно отнести:

  • Большие размеры и некоторую приземистость. Внешне куры фокси-чик очень похожи на птицу широко известной породы мастер-грей, но имеют несколько более короткие ноги.
  • Пушистое густое оперение, оттенок которого может варьироваться от огненно-рыжего до коричневато-красного.
  • Желтые, мощные ноги.
  • Широкую грудь.
  • Ярко-красный листовидный гребень и сережки того же цвета.

Выглядят куры фокси-чик на самом деле впечатляюще красиво. Хозяевам, решившим завести именно эту породу, наверняка будут завидовать все соседи-птицеводы.

фокси чик куры

Особенности породы

Куры фокси-чик (описание породы, данное выше, наглядно демонстрирует их привлекательный и характерный именно для бойлеров внешний вид), помимо всего прочего, еще и очень неприхотливы. Содержать эту птицу ничуть не сложнее, чем обычных несушек. Растут эти курочки немного медленнее бройлеров, но и выживаемость у них гораздо выше. Показатель этот может достигать 100 % выводка. К поведенческим особенностям кур этой породы можно отнести, прежде всего, драчливость. Фермеры, уже успевшие познакомиться с фокси-чиками, не советуют оставлять в стаде более одного половозрелого петушка. Дерутся эти птицы очень часто. Происходят конфликты и между курочками. Это именно особенность характера. Поэтому переживать, к примеру, о том, что птице не хватает корма и это вызывает агрессию, не стоит.

Еще одной особенностью кур этой породы является шумливость. Если к вольеру подойдет какое-либо домашнее животное или посторонний человек, хозяева сразу же будут об этом оповещены громким криком петушков и нервным кудахтаньем кур.

курица фокси чик

Особенности роста




Фокси-чик – куры, вырастающие действительно очень большими. Петушки набирают вес до 5-7 кг. Курочки у этой породы заметно меньше. Их вес может достигать 3.5-4 кг. Зато несутся они очень хорошо. В домашнем хозяйстве при соответствующем уходе 200 шт яиц в год получить очень просто. Благодаря такой особенности покупать цыплят этой породы на самом деле очень выгодно. Петушков впоследствии можно будет забить на мясо, а кур оставить для получения яиц на пару лет.

Прибавка в весе у этой птицы происходит следующим образом:

  • в 20-дневном возрасте птица весит около 500 грамм;
  • в 30-дневном – 700 грамм;
  • примерно через неделю средний вес птицы составляет уже около килограмма;
  • в возрасте полутора месяцев куры фокси-чик весят уже примерно 1300 грамм.

О чем стоит знать

Особенностью этих кур является также то, что первое время цыплята-подростки выглядят очень худыми и длинными. Из-за этого многие владельцы подворий порой даже начинают подозревать продавцов птенцов в подлоге в отношении породы. Однако через некоторое время фокси-чики начинают резко прибавлять в весе, что сразу же сказывается на их внешнем виде. Птица вырастает в типичного бройлера с широкой грудью и мощными лапами.

Яйценоскость

Несутся эти куры, как уже упоминалось, очень хорошо. Помимо всего прочего, они относятся еще и к очень скороспелым породам. Откладывать яйца курица фокси-чик начинает в 4-месячном возрасте или чуть позже. Летают эти птицы, несмотря на большой вес, не хуже несушек. Гнезда для них можно расположить на уровне насестов (около 80 см над землей). Яйца у фокси-чиков достаточно большие (65-70 гр), а скорлупа отличается приятной кремовой окраской.

Видео: Куры Фокси чик и Мастер грей

куры фокси чик фото

Особенности кормления

Фокси-чик – куры, подходящие для разведения именно в домашних приусадебных хозяйствах просто отлично. Содержать их можно как в клетках, так и просто в сарае. Основную долю их рациона составляют зерновые и бобовые. Это могут быть, к примеру, пшеница, кукуруза, ячмень или горох. Конечно же, нужно давать курам и мешанки. Их готовят из натертых картофеля, моркови, свеклы, яблок и т. д. Обязательно следует добавлять в такой витаминный корм и свежую рубленую траву. Очень много полезных для организма птицы веществ содержится в крапиве, капустном листе, лебеде, ботве моркови, свеклы и редиса и т. д.

куры фокси чик описание породы

Конечно же, в рацион кур должен входить и сбалансированный комбикорм, а также разного рода витаминные и повышающие продуктивность добавки для бройлеров. Помимо этого, к зерну следует подмешивать мел и соль в небольших количествах. Не повредит этим курам и такое дополнение, как рыбная и мясокостная мука. В общем, рацион для этой птицы мало чем отличается от «меню» любых других бройлеров. Порода кур фокси-чик должна получать достаточно большое количество протеинов.

Особенности содержания

Вольер для кур этой породы может быть небольшим. Поскольку оперение у них пышное, они прекрасно себя чувствуют даже в резко континентальном климате. Отапливать зимой птичник даже в средней полосе России необязательно. Однако застелить пол толстым слоем соломы, конечно же, стоит. В такой подстилке со временем начинают происходить разного рода биологические процессы, сопровождающиеся выделением тепла. В результате зимой слой начинает выполнять функцию естественного «обогревателя». Простелить полы можно не только соломой, но и, к примеру, опилками либо сеном. Нестись куры фокси-чик в холодное время года не прекращают.



В летний период в сарае должно быть не слишком жарко. В любом случае вентиляцию в виде хотя бы одного открывающегося окошка устроить следует. Насесты и кормушки устраиваются обычным образом. Первые изготавливают из жерди сечением около 4 см и устанавливают на высоте примерно в 80 см над поверхностью пола. Кормушки сбивают таким образом, чтобы куры не могли залазить в них с ногами или оставлять помет.

Вольер сооружают с южной стороны. Из курятника в него устраивают ход. Перед птичником устанавливают стол для приготовления мешанок и комбикорма.

Видео: Куры Фокси чик и Мастер грей

порода кур фокси чик

Уход за маленькими цыплятами

Поскольку куры фокси-чик (фото их можно видеть на странице) - порода очень продуктивная, стоят птенцы довольно-таки дорого. Продавца подбирать следует очень внимательно. На рынке под видом фокси-чиков часто продают совершенно другие породы. Причем по той же цене. Лучше будет приобрести цыплят на какой-нибудь официальной инкубационной станции. В особенности осторожными следует быть жителям России. На форумах в интернете (2015 г) хозяева приусадебных участков жалуются на огромное количество мошеннических объявлений о продаже яиц этой породы, размещенных на самых разных сайтах. В России фокси-чики - пока очень и очень большая редкость.

Видео: Куры Фокси чик и Мастер грей

Купленный выводок выкармливается обычным образом. Сначала цыплятам дают стартовую смесь для бройлеров. Позднее постепенно начинают давать комбикорм и перемолотое зерно. Поскольку корм это сухой, у цыплят должен быть постоянный доступ к свежей воде. В хорошую погоду птенцов можно выпускать гулять в вольер уже в трехнедельном возрасте. При хорошем уходе куры фокси-чик, описание которых было дано выше, быстро наберут вес и рано начнут откладывать яйца.

куры фокси чик описание

Разведение «в себе»

Попробовать получить потомство от этих кур можно в том числе и в домашних условиях. Разведение этой птицы «в себе» - процедура не особенно сложная. Обычно курица фокси-чик сводится с петухами пород орпингтон красный или род айленд. В этом случае потомство второго поколения по продуктивности практически ничем родительской птице уступать не будет. При использовании петушков орпингтон цыплята вырастут практически такими же большими, как фокси-чики. Скрещивание с род айлендами позволяет получить кур с очень высокими показателями яйценоскости.

Куры фокси-чик (фото это подтверждают в полной мере) – порода на самом деле очень продуктивная и неприхотливая. Содержать эту птицу в домашних условия, безусловно, выгодно. Петухи вырастают очень большими, а несушки откладывают много яиц. При этом вкусовые качества последних, как и мяса этой птицы, просто превосходные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Куры фокси-чик: описание породы, фото